Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 2481-2500 of 3308
of 166
Lot 2611 1
William IV., 1830-1837

William IV., 1830-1837. Bronzemedaille 1830 44.88 g. Auf seine Proklamation. Unsigniert, Stempel von E. Thomason? Büste nach links. Rv. Lagernder Flussgott mit Füllhorn, Fahne und zwei Krüge, aus denen Wasser fließt (Themse und Ganges). 39.4 mm. Eimer -. Brown 1425. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2612 1
William IV., 1830-1837

William IV., 1830-1837. Bronzemedaille 1831 59.40 g. Auf die Eröffnung der London Bridge. Stempel von B. Wyon. Büste nach rechts. Rv. Ansicht der Brücke zwischen vier Zeilen Schrift. 51.2 mm. Eimer 1245. Brown 1544. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2613 1
William IV., 1830-1837

William IV., 1830-1837. Bronzemedaille 1831 Auf seine Krönung. Unsigniert. Büsten des Königspaares nebeneinander nach rechts. Rv. Britannia und Löwe erwarten das ankommende Schiff. 46.8 mm, 52.7 g. Dazu Zinnmedaille zum selben Anlass, 54.6 mm, 58.4 g. Eimer 1249. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Lot 2614 1
William IV., 1830-1837

William IV., 1830-1837. Zinnmedaille o. J. (1831) 34.53 g. Auf die Reformen. Stempel von T. Halliday. Vier Medaillons über Anker. Rv. Zehn Zeilen Schrift, darüber Schriftrolle. 45.5 mm. Eimer 1244. Brown 1535. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2615 1
William IV., 1830-1837

William IV., 1830-1837. Penny 1834 London Dazu 5x weitere Kleinstnominale in Bronze. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws. (6x)

Lot 2616 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille o. J. (zwischen 1888 und 1900) Unsigniert. Köpfe von Wilhelm II., Umberto I. und Franz Josef II. blicken nebeneinander nach links, links im Oval blick Victoria nach rechts. Rv. Drei zueinander gestellte Wappen, darunter englisches Wappen. 39.1 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Lot 2617 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille o. J. (ca. 1880er) 52.71 g. Ungravierte Preismedaille. Stempel von J.S. & A.B. Wyon. Sitzende Personifikation mit Attributen. Rv. Ungraviertes Feld, Eichenkranz. 45.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2618 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1838 Auf ihre Krönung. Unsigniert, Stempel von W. J. Taylor oder J. Davis. Diademierte Büste nach links. Rv. Sitzende Victoria, daneben vier Personifikationen, stützt Fuss auf Löwe. 50.7 mm Eimer 1313 a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor scratches and edge knicks.

Lot 2619 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1838 23.39 g. Auf ihre Krönung. Stempel von T. Halliday. Drapierte Büste mit Krone nach links. Rv. Sitzende Victoria nach links, davor Britannia und zwei weibliche Personifikationen mit Altar, dahinter verschleierte Person mit Palmzweig. 38.4 mm. Eimer -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 2620 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1840 20.20 g. Auf die Geburt der Prinzessin Victoria Adelaide. Stempel von T. Halliday. Büsten des Königspaares hintereinander nach links. Rv. Nach links sitzende Britannia übernimmt von dem vor ihr stehenden Hymen das Neugeborene, hinter ihr Posaune blasender Putto. 38.4 mm. Eimer 1345. Brown 1949 Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Lot 2621 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1840 36.24 g. Auf die Geburt der Prinzessin Victoria Adelaide. Stempel von A. J. Stothard. Büsten des Königspaares hintereinander nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. 37.2 mm. Eimer 1346. Brown. 1953. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Lot 2622 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1843 Auf den Tod des Duke of Sussex. Stempel von W. J. Taylor. Büste mit Kappe nach rechts. Rv. Wappen und zwei Zeilen Umschrift. 41.8 mm. Eimer 1374. Brown 2096. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Lot 2623 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1844 30.08 g. Auf den Besuch des Französischen König Louis Philippe. Stempel von Allen & Moore. Beide Büsten im Medaillon zueinander zugewandt. Rv. Zehn Zeilen Schrift in Rosenkranz. 38.7 mm. Eimer -. Brown 2150. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2624 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Weißmetallmedaille 1844 Auf den Besuch des französischen Königs. Stempel von Allen & Moore. 38.4 mm, 18.4 g. Dazu Weißmetallmedaille 1863 auf die Hochzeit von Edward mit Prinzessin Alexandra, 37.8 mm, 15.86 g sowie Aluminiummedaille 1893 Weltausstellung Chicago. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (3x)

Lot 2625 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Crown 1845 London 27.97 g. Young head. Spink 3882. Dav. 105. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler, gereinigt / Minor Flan flaws, cleaned.

Lot 2626 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1849 38.67 g. Auf ihren ersten Besuch in Irland. Unsigniert. Büsten von Victoria und Prinz Albert nebeneinander nach links. Rv. Bekrönte Harfe, umher zwei Zeilen Schrift. 43.9 mm. Eimer -. Brown 2335. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knicks and scratches.

Lot 2627 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Vergoldete Bronzemedaille 1862 Auf die Internationale Ausstellung in London. Stempel von Schnitzspahn und J. Wiener. 2x Exemplare: Außen- und Innenansicht des Gebäudes. Je ca. 41.1 mm. Eimer 1556. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2x)
Geprägt während der Ausstellung auf einer Münzmaschine von Uhlhorn, Grevenbroich.

Lot 2628 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1863 28.88 g. Auf die Hochzeit von Albert Edward mit Alexandra von Dänemark. Unsigniert. Helmzier mit Schriftrolle und Datum. Rv. REJOICINGS AT TOTTENHAM. Turm. 38.1 mm. Eimer -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2629 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1863 Auf die Hochzeit des Prinzen von Wales, Albert Edward, mit Alexandra Prinzessin von Dänemark. 2x Medaillen: Bronzemedaille 52.9 mm, Stempel von H. Brown, Crystal Palace; Zinnmedaille 64.6 mm, Stempel von Ottley. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches. (2x)

Lot 2630 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1866 149.15 g. Auf die Hochzeit von Prinzesson Helena von England mit Prinz Christian von Schleswig-Holstein. Stempel von J. S. und A. B. Wyon. Beide Büste nebeneinander nach links. Rv. Bekrönte, nebeneinandergestellte Wappen. 63.9 mm. Eimer 1583 a. Brown 2859. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Results 2481-2500 of 3308
of 166