Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 2541-2560 of 3478
of 174
FRANKREICH Karolinger
Lot 2838 1
Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar Melle 1.18 g. +CARLVSREXR. Kreuz. Rv. MET ALo. Morrison/Grunthal 1062ff. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 2839 1
Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar Reims 1.64 g. +GRACIA D-I REX Karolusmonogramm. Rv. REMIS CIVITAS Kreuz. Morrison/Grunthal 814. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 2840 1
Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Obol 0.31 g. +CARLVSREX Kreuz. Rv. + MET/·/XLO. Morrison/Grunthal vgl. 1057. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2841 1
Karl der Einfältige, 898-923

Karl der Einfältige, 898-923. Denar Bourges 1.53 g. +CARLVS IMP AVC. Kreuz. Rv. +BITVRICES CIVIT. Carolusmonogramm. Morrison/Grunthal 1479. Prou 743. Sehr schön / Very fine. Rand leicht bearbeitet / Edge sligthly tooled.

Lot 2842 1
Karl der Einfältige, 898-923

Karl der Einfältige, 898-923. Obol Melle 0.35 g. +CARLVS REX um Kreuz aus Dreiecken. Rv. MET / A.LO, darunter kleines Kreuz. Depeyrot 631. Sehr schön / Very fine. Kleiner Durchbruch / Minor flan defect.

Lot 2843 1
Odo, 887-898

Odo, 887-898. Denier o. J. Limoges 1.20 g. Depeyrot 511. Sehr schön / Very fine.

Lot 2844 1
Lothar, 954-986

Lothar, 954-986. Denar Chalon-sur-Saône 1.26 g. +LOTARVS REX Im Feld B. Rv. +CAVILON CIVT Kreuz. Morrison/Grunthal 1663 var. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Amateur Bourguignon", Auktion Crinon, Paris 14. Juni 2010, Nr. 79.

FRANKREICH Königreich Burgund
Lot 2845 1
Conrad le Pacifique, 937-993

Conrad le Pacifique, 937-993. Denar Lyon 1.30 g. +CONRADVS Kreuz. Rv. +LVGDVNVS Kirchengiebel. Morrison/Grunthal 1683. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

61 €

Lot 2846 1
Louis XI., 1461-1483

Louis XI., 1461-1483. Hardi 1.01 g. Dupplesy 559. Sehr schön / Very fine.

41 €

Lot 2847 1
Henri II., 1547-1559

Henri II., 1547-1559. Douzain aux croissants 1554 9 Rennes 2.57 g. Duplessy 997. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Gut ausgepägtes Exemplar / Well-struck piece.

Lot 2848 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII., 1610-1643. 1/2 Ecu 1642 A Paris Dazu 1/2 Ecu 1690 A. Gadoury 49, 184. Fast sehr schön / About very fine. Gereinigt / Cleaned. (2x)

Lot 2849 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV., 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1653 Y Bourges 13.51 g. Gadoury 169. Fast vorzüglich / About extremely fine. Justierspuren am Rand / Adjustment marks at the edge.

Lot 2850 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV., 1643-1715. Bronzemedaille 1697 30.18 g. Auf die Vermählung seines Enkels Louis de Bourbon, Herzog von Burgund mit der savoyischen Prinzessin Maria Adelaide, Tochter von Viktor Amadeus II. Stempel von J. Mauger. Büste nach rechts. Rv. Büste des Herzogs und seiner Gemahlin einander gegenüber. 41.4 mm. Divo 276. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later restrike.

Lot 2851 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV., 1715-1774. Silbermedaille 1722 7.85 g. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. COPIA NON DEERIT. Füllhorn in Landschaft, im Abschnitt TRESOR ROYAL 1722. 29.3 mm. Sehr schön / Very fine.

Lot 2852 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV., 1715-1774. Zinnmedaille 1725 18.55 g. Auf die Hochzeit von Maria Leszczynska. Stempel von Vestner. Brustbild nach rechts. Rv. Ludwig und Maria in Kutsche auf Wolken, davor zwei Schwäne, oben zwei Putten. 37.6 mm. Bernheimer 225 (RR). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2853 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV., 1715-1774. Ecu aux rameaux d'olivier 1726 N Montpellier 27.95 g. Gadoury 321. Dav. 1330. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Lot 2854 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV., 1715-1774. Ecu aux rameaux d'olivier 1726 V Troyes 28.62 g. Gadoury 321. Dav. 1330. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 2855 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV., 1715-1774. Ecu au bandeau 1747 N Montpellier Dazu Ecu 1785 K Bordeaux. Gadoury 322, 356. Dav. 1331, 1333. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gereinigt / Cleaned. (2x)

Lot 2856 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV., 1715-1774. Silbermedaille 1752 7.52 g. Auf Maria Leszczynska. Maison de la reine. 28.9 mm. Feurdant 13359. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 2857 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV., 1715-1774. Silbermedaille 1754 6.96 g. Handelskammer zu La Rochelle. Signiert. Brustbild nach rechts. Rv. Schiff nach links, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 28.6 mm. Feuardent 9131. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Results 2541-2560 of 3478
of 174