Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 241-260 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 241 1
Reichsmünzstätte Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1190-1210, Nürnberg. 1.00 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Nach links steigender Löwe neben Halbadler, außen Wulstreif sowie vier Lilien umschließende Bögen mit abwechselnd Lilien. Rv. Thronender König mit geschultertem Lilienzepter und ausgestreckter Rechten, im Feld Sternchen. Erlanger 34. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 242 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1210-20/25, Nürnberg. 0.81 g. 4. Periode, Zweite Gruppe. Vorderteil eines steigenden Löwen nach links mit nach vorn gewandtem Kopf neben steigendem Panther nach rechts, darum Wulstreif und Sternchenkranz. Rv. Zwei einander zugewandte Löwen über Dreibogen, in dessen Mitte ein tonsurierter Kopf von vorn (unkenntlich). Erlanger 40. Sehr schön / Very fine.

Lot 243 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1210-20/25, Nürnberg. 0.92 g. 4. Periode, Zweite Gruppe. Zehnblättrige Rosette im Perlkreis, darum Wulstreif sowie acht Lilien umschließende Bögen mit Rosetten abwechselnd / Zwei einander zugewandte Löwen mit durch die Hinterbeine gezogenem Schweif, darunter einköpfiger Adler nach links zwischen + - +, außen sechsstrahlige Sternchen. Erlanger 47. Sehr schön / Very fine. Tuscheziffer auf der Vorderseite / Ink mark on the obverse.

Lot 244 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1220/25-1225/30, Nürnberg. 0.94 g. 4. Periode, Dritte Gruppe. Kreuz im Perlkreis und Wulstreif, außen vier Kreuzchen umschließende Bögen mit abwechselnd Palmetten und Lilien. Rv. Neun ins Quadrat gestellte Tierdarstellungen, mittig ein Adler nach links (undeutlich). Erlanger 53. Sehr schön / Very fine.

Lot 245 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1220/5-1225/30, Nürnberg. 4. Periode, Vierte Gruppe. Löwe mit gekröntem, hersehenden Menschenkopf und erhobener linker Vordertatze nach rechts schreitend, außen Wulstreif sowie vier Kreuzchen umschließende Bögen mit abwechseln Lilien . Rv. Thronender König von vorn mit Krone, Schwert und Lilienzepter, im Feld sowie außen Sternchen. 2 Exemplare. Erlanger 56 (2x). (2) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)

Lot 246 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1225/30-1240/45, Nürnberg. 0.70 g. 4. Periode, Zweite Gruppe. Zehnblättrige Rosette im Perlkreis, darum Wulstreif sowie sieben Lilien umschließende Bögen mit Rosetten abwechselnd. Rv. Zwei einander zugewandte Löwen mit durch die Hinterbeine gezogenem Schweif, darunter einköpfiger Adler nach links zwischen + - +, außen sechsstrahlige Sternchen (undeutlich). Erlanger 45. Sehr schön / Very fine.

Lot 247 1

Pfennig o. J. (1424-?), Nürnberg. 0.36 g. Einseitig. Kellner 115. Slg. Erlanger 80. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 248 1

Heller o. J. (1434-1437), Nürnberg. Dazu 7x weitere Exemplare ohne Jahr. Kellner 124 (3x), 125, 126 (2x), 127, 129. (8) Sehr schön / Very fine. (8)

Lot 249 1

Pfennig o. J. (vor 1457), Nürnberg. 2 Exemplare. Dazu 7x weitere Pfennige ohne Jahr sowie 2x Pfennig 1523. Zusammen 11x Exemplare. Kellner 116 (2x), 117, 118 (4x), 119x (2x), 123 (2x). (11) Meist sehr schön / Mostly very fine. (11)

Lot 250 1

1/2 Schilling o. J. (1465-?), Nürnberg. 1.40 g. N zwischen Ringeln. Kellner 113. Slg. Erlanger -. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 251 1

Heller o. J. (um 1470/73), Nürnberg. 0.21 g. Wappen. Rv. Gotisches "N". Kellner 128. Slg. Erlanger 87. Sehr schön / Very fine.

Lot 252 1

Pfennig 1513, Nürnberg. Dazu Pfennig 1514 und 1515. Kellner 122 (3x). (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Lot 253 1

Bleigussmedaille o. J. 28.38 g. Auf Johann Rietter Kornburg, 1522-1584, spanischer Oberst, Geheimer Rat in Nürnberg und Kriegsrat. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Fischender Knabe auf Felsen. 37.1 mm. Imhoff II 652,7. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 254 1

Heller 1524, Nürnberg. Dazu Heller 1525, 1526, 1527 (2x), 1528, 1530. Sowie Dreier 1552, Pfennig 1553, 6 Kreuzer 1680 (2x). Zusammen 11 Stück. Kellner 134 (7x), 139, 140, 309 (2x). (11) Meist sehr schön oder besser / Mostly very fine or better. (11)

Lot 255 1

Bronzegussmedaille 1525. 22.81 g. Einseitig. Auf die Nürnberger Bürgerin Barbara Ketzel. Stempel vermutlich von M. Gebel. Brustbild mit Kopfbedeckung, Zopf und umgelegter Kette nach links TREV IST ALLER EREN WERT XVII:IARI M:D:XXV. 45.2 mm. Imhoff II, 812,20. Habich 902. Sehr schön / Very fine. Alter, vermutlich zeitgenössischer Guss / Old, probably temporary cast.

Lot 256 1

Versilbertes Galvano 1525 (spätere Anfertigung). 25.48 g. Einseitig. Auf den Reichsschultheiß von Nürnberg - Hans von Obernitz. Stempel von Matthes Gebel. 46.1 mm. Habich vgl. I, 2.918. Imhof 854.2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 257 1

Silbergussmedaille 1526 (späteres Galvano). 11.62 g. Auf den Ratsherren Johann Geuder. Kopf nach rechts. Rv. Trophaeum zwischen Helm und Schild. 27.8 mm. Habich vgl. 943. Sehr schön / Very fine.

Lot 258 1

Bronzegussmedaille 1526. Auf Bernhard Baumgartner im Alter von 34 Jahren. Unsigniert. 38.1 mm, 22.38 g. Dazu Bronzegussmedaille o. J. (um 1526) auf den Kaufmann Georg Ketzel im Alter von 64 Jahren. 39.1 mm, 20.04 g. Habich I, II, 930. Imhoff II 812.21. (2) Fast vorzüglich / About extremely fine. Neuere Güsse / Newer casts. (2)

Lot 259 1

Versilbertes Galvano 1526 (spätere Anfertigung). 18.13 g. Auf den Patrizier und Ratsherr Clemens Volckamer. Stempel von Matthes Gebel. 37.1 mm. Habich 932. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 260 1

Silbergussmedaille 1528. 24.77 g. Auf den Nürnberger Patrizier Martin Geuder. Unsigniert. Büste nach rechts. Rv. Helmzier und Familiernwappen, darüner zwei Zeilen Schrift. 35.4 mm. Habich 973. Gutes sehr schön / Good very fine. Späterer Guss / Later cast.

675 €

Results 241-260 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6