Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig ca. 1190-1210, Nürnberg. 1.00 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Nach links steigender Löwe neben Halbadler, außen Wulstreif sowie vier Lilien umschließende Bögen mit abwechselnd Lilien. Rv. Thronender König mit geschultertem Lilienzepter und ausgestreckter Rechten, im Feld Sternchen. Erlanger 34. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.