Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 241-260 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hannover
Lot 241 1

4 Mariengroschen 1669. 2.48 g. Buck/Meier 276. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 242 1

Silbermedaille 1903. 24.72 g. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Lauer. Schütze mit Zielscheibe. Rv. Kirche mit Wappen. 38.2 mm. Slg. Peltzer 1273. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Lot 243 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig I., 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830. Kronentaler 1825, Darmstadt. 29.37 g. AKS 72. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

290 €

Lot 244 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig III., 1848-1877

Ludwig III. 1848-1877. Taler 1860, Darmstadt. 18.35 g. AKS 120. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Lot 245 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Moritz, 1592-1627

Karl 1670-1730. Albus 1689. Dazu 1/24 Taler 1807 und 4 Heller 1744. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Lot 246 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich II., 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785. 2/3 Taler 1767 FU, Kassel. 14.08 g. Kopf und Zopf tief angesetzt. Müller 2733. Schütz 1869. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Lot 247 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Wilhelm II., 1821-1847

Wilhelm II. 1821-1847. Taler 1836, Kassel. 21.91 g. AKS 46. Sehr schön / Very fine.

Lot 248 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen in Billon und Bronze. Dazu 2 Stücke aus Hessen-Darmstadt. Dabei 2 Kreuzer 1744, Albus 1770. (7) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Lot 249 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 14x Stücke aus Hessen-Kassel und Hessen-Darmstadt in Billon und Bronze. Ab 1808. (14) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Homburg
Lot 250 1
Landgrafschaft Friedrich V., 1751-1820

Friedrich V. 1751-1820. Silbermedaille 1818. 28.88 g. Auf die Goldene Hochzeit mit Caroline von Hessen-Darmstadt. Stempel von Brandt. Sitzender Engel mit zwei Kränzen vor Ährenbündel. Rv. Neun Zeilen Schrift in Kranz. 41.2 mm. Hoffmeister 5772 (nur Bronze). Prinz Alexander 2507. Schütz 3607. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,550 €

Lot 251 1
Landgrafschaft Ludwig Wilhelm Friedrich 1829-1839

Ludwig Wilhelm Friedrich 1829-1839. Gulden 1838, Darmstadt. 10.58 g. AKS 164. Nur 11.000 Exemplare geprägt / Only 11.000 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Lot 252 1

Ludwig Wilhelm Friedrich 1829-1839. 1/2 Gulden 1838, Darmstadt. 10.58 g. AKS 164. Nur 10.800 Exemplare geprägt / Only 10.800 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Lot 253 1
Landgrafschaft Philipp August Friedrich 1839-1846

Philipp August Friedrich 1839-1846. 1/2 Gulden 1840, Darmstadt. 5.13 g. AKS 168. Schön / Fine.

Lot 254 1

Philipp August Friedrich 1839-1846. 6 Kreuzer 1840, Darmstadt. 2.54 g. AKS 169. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 255 1

Philipp August Friedrich 1839-1846. 3 Kreuzer 1840, Darmstadt. 1.28 g. AKS 170. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 256 1

Philipp August Friedrich 1839-1846. Kreuzer 1840, Darmstadt. 0.68 g. AKS 171. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 257 1

Philipp August Friedrich 1839-1846. Gulden 1841, Darmstadt. 10.54 g. AKS 167. Sehr schön / Very fine.

Lot 258 1

Philipp August Friedrich 1839-1846. 1/2 Gulden 1841, Darmstadt. 5.24 g. AKS 168. Nur 6560 Exempalre geprägt / Only 6560 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 259 1

Philipp August Friedrich 1839-1846. Gulden 1843, Darmstadt. 10.52 g. AKS 167. Nur 6800 Exemplare geprägt / Only 6800 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Druckstelle auf der Vorderseite / Pressure spot at the obverse.

Lot 260 1

Philipp August Friedrich 1839-1846. 1/2 Gulden 1843, Darmstadt. 5.29 g. AKS 168. Nur 6900 Exemplare geprägt / Only 6900 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Results 241-260 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7