Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 241-260 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Lot 241 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander 1757-1791. Kreuzer 1789 S Schwabach Dazu Kreuzer 1793 S und 1803 B. Fast vorzüglich / About extremely fine. (3)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Lot 242 1
Markgrafschaft Friedrich II., 1735-1763

Friedrich II. 1735-1763. 1/48 Taler 1750 CLR Bayreuth 0.96 g. Slg. Wilmersdörffer 776. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 243 1

Friedrich II. 1735-1763. 1/6 Taler 1757 B Bayreuth 4.39 g. Slg. Wilmersdörffer 767. Fast vorzüglich / About extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Franken
Lot 244 1
Markgrafschaft Albrecht der Jüngere, 1527-1554, allein seit 1543

Albrecht der Jüngere, 1527-1554, allein seit 1543. 3 Gröscher 1544 Könisgberg 2.55 g. Slg. Wilmersdörffer 466. Neumann 43. Sehr schön / Very fine.

Lot 245 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Albrecht von Brandenburg, 1525-1569

Albrecht von Brandenburg 1525-1569. Groschen 1535 2.01 g. Neumann 45. Sehr schön / Very fine.

Lot 246 1

Albrecht von Brandenburg 1525-1569. Groschen 1538 1.93 g. Neumann 45. Schulten 2810. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 247 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm 1619-1640. 1/4 Taler (Ort) 1622 Königsberg Dazu 1/4 Taler 1624 (gelocht, 6.53 g). Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 248 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1690 LCS Berlin 16.75 g. Wertzahl in Klammern aus Palmzweigen. Dav. 270 A. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Lot 249 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 1/12 Taler 1691 ICS Magdeburg 3.64 g. von Schrötter 532. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 250 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. Silbermedaille 1691 42.56 g. Auf die Siege am Niederrhein, in Ungarn und Piemont. Stempel von R. Faltz. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Geflügelte Siegesgöttin mit Helm und befestigt vier Tafeln mit Aufschrift an einer Palme. 42.5 mm. Steguweit 9. Slg. Henckel 1074 (Bronze). Brockmann 341. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder komplett bearbeitet, Randfehler / Fields tooled, edge knicks.

Lot 251 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1692 BH Minden 16.93 g. Münzmeister Bastian Hille. von Schrötter 264. Dav. 279. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Zainende / Edge clip.

Lot 252 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1693 ICS Magdeburg 16.77 g. von Schrötter 174. Dav. 273. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 253 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 6 Gröscher 1709 CG Königsberg 3.18 g. von Schrötter 325. Sehr schön / Very fine.

Lot 254 3
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Schraubmedaille 1732 24.50 g. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Stempel von P. P. Werner. Brustbild nach rechts. Rv. Borussia mit Schild empfängt eine Emigrantenfamilie, darüber strahlendes Gottesauge. 45.3 mm. Ohne Deckelinnenbilder, 14 nicht dazugehörige, kolorierte allgemeine Kupferstiche, teilweise lose. Preßler 823. Sehr schön / Very fine.

Lot 255 4
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Schraubmedaille o. J. (1742) 28.30 g. Auf den Frieden von Breslau. Stempel von Höcklinger. Büste auf Postament, zu den Seiten Pax und Bellona, im Hintergrund weibliche Gestalt mit Säule. Rv. Schwebender Genius hält das Medaillonbild Maria Theresias, davor Justitia und Pietas. Inhalt: 2x Deckelinnenbilder und 17x farbige Kupferstiche (lose). 47.7 mm. Preßler 461. Olding 543. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 €
1,750 €

Lot 256 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/3 Taler 1758 Dresden 8.40 g. Olding 344. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 257 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1767 B Breslau 10.76 g. Olding 87. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Lot 258 1

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1768 16.73 g. Auf den Aufenthalt und die Huldigung Wilhelms V. und seiner Gemahlin Sophie Wilhelmine, Tochter des Prinzen August Wilhelm von Preußen, in Amsterdam. Stempel von J. G. Holtzhey. Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Genius mit dem Wappen von Amsterdam über zehn Zeilen Schrift. 36.9 mm. van Loon 424. Olding 880. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 259 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/3 Taler 1769 B Breslau 8.11 g. Olding 88. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 260 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/24 Taler 1782 A Berlin 1.72 g. Olding 140. Stempelglanz / Mint State. Prachtexemplar / Cabinett piece.

Results 241-260 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8