Catalog - Gut-Lynt Auction 11

Results 241-260 of 1502
of 76
Gut-Lynt Auction 11 - Part 1
RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, 193-217
Lot 241 1

Julia Domna 193-217. Sesterz 211 Rom 25.04 g. IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. MAT AVGG MAT SEN M PATR. Julia Domna mit Zepter und Lorbeerzweig nach links sitzend. RIC 588. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Lot 242 1

Julia Domna 193-217. As 214 Rom 11.94 g. IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VESTA. Vier Vestalinnen opfern in Begleitung von zwei Kindern über einem Altar vor Rundtempel der Vesta. RIC 607. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 243 1

Julia Domna 193-217. Sesterz 215 Rom 21.75 g. IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. SAECVLI FELICITAS. Stehende Felicitas mit Caduceus und Patera über Altar. RIC 590. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198 - 217
Lot 244 1

Caracalla 198-217. Sesterz 196 Rom 26.00 g. Als Caesar. M AVR ANTONINVS CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SPEIS PERPETVAE. Schreitende Spes nach links mit Blume in der rechten Hand. RIC 401. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder stark geglättet / Fields heavily tooled.

525 €

Lot 245 1

Caracalla 198-217. Bronze (Hexassarion) 198 (Jahr 265) Kilikien (Mopsouestia, Mopsos) 19.87 g. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. Maultier mit Sattel nach links, darüber Kranz. 33.5 mm. SNG von Aulock 5744. Schön / Fine.

Lot 246 1

Caracalla 198-217. Sesterz 211 Rom 21.12 g. M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. P M TR P XIIII COS III P P. Securitas mit Palmzweig nach rechts sitzend, die rechte Hand am Kopf, unter dem Sitz Füllhorn. RIC 480a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

RÖMISCHES KAISERREICH Geta, als Caesar 198-209
Lot 247 1

Geta 198-212. Sesterz 210 Rom 22.06 g. IMP CAES P SEPT GETA PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PONTIF TR P II COS II. Caracalla und Geta opfern über Dreifuß, dahinter Aulet. RIC 156b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Elagabal, 218 - 222
Lot 248 1

Elagabal 218-222. Sesterz 218-219 Rom 25.79 g. IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA ANTONINI AVG. Victoria schreitet mit Kranz nach rechts. RIC 377. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Exemplar der Slg. Thomas.

Lot 249 1

Elagabal 218-222. Sesterz 219 Rom 24.69 g. IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Stehender Kaiser im Priestergewand mit Keule nach loinks, opfert an Altar, im Feld links Stern. RIC 369. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235
Lot 250 1

Severus Alexander 222-235. Denar 228 Rom 2.89 g. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P VII COS II P P. Mars mit Speer und Trophäe nach rechts schreitend. RIC 73. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 251 1

Severus Alexander 222-235. Sesterz 229 Rom 24.56 g. IMP SEV ALEXANDER AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P VIII COS III P P. Kaiser in Triumphalquadriga nach rechts. RIC 495. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Slg. Dr. Longuet, Auktion Maison Platt, Paris 1970, Nr. 139 (Lot, ohne Abbildung).

Lot 252 1

Severus Alexander 222-235. Sesterz 230 Rom 15.81 g. IMP SEV ALEXANDER AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P VIIII COS III P P. Stehender Sol im Grußgestus. RIC 500. Sehr schön / Very fine.

Lot 253 1

Severus Alexander 222-235. Denar 231-235 Rom 2.97 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SPES PVPLICA. Stehende Spes mit Blume in der rechten Hand, mit der Linken Gewandsaum anhebend. RIC 254c. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 254 1

Severus Alexander 222-235. Denar 231 Rom 2.77 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG. Stehende Providentia mit zwei Kornähren und Anker. RIC 252b. Vorzüglich / Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Mamaea, gest. 235
Lot 255 1

Julia Mamaea +235. Sesterz 226 Rom 20.25 g. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VESTA. Stehende Vesta, hält Palladium und Zepter. RIC 708. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Lot 256 1

Julia Mamaea +235. Sesterz 226 Rom 20.76 g. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VESTA. Stehende Vesta, hält Palladium und Zepter. RIC 708. Sehr schön / Very fine.

Lot 257 1

Julia Mamaea +235. Sesterz 228 Rom 18.79 g. IVLIA MAMAEA AVGVST. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. FELICITAS PVBLICA. Stehende Felicitas, lehnt sich an Säule an. RIC 676. Sehr schön / Very fine.

Lot 258 1

Julia Mamaea +235. Bronze 229/230 (Jahr 248) Kilikien, Anazarbus 8.18 g. Drapietre Büste nach rechts. Rv. Caduceus. 21.5 mm. RPC Online 7360. Ziegler 495. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus I. Thrax, 235 - 238
Lot 259 1

Maximinus I. Thrax 235-238. Sesterz 236-238 Rom 33.28 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SALVS AVGVSTI. Sitzende Salus, hält Patera, davor Schlange. RIC 85. Sehr schön / Very fine. Sehr schweres Exemplar, Felder geglättet / Very high weight piece, fields tooled.

Lot 260 1

Maximinus I. Thrax 235-238. Dupondius 236-238 Rom 11.12 g. Auf seinen Sieg über Germanenstämme. MAXIMINVS DIVS AVG GERM. Drapierte, kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VICTORIA GERMANICA. Victoria mit Kranz und Palmzweig, links Gefangener. RIC 91. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Results 241-260 of 1502
of 76

Part 1