Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 241-260 of 1746
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Hadrianus, 117 - 138
Lot 966 1

Hadrian, 117-138. As 132-134 Rom 9.87 g. HADRIANVS AVGVSTVS. Drapierte Büste nach rechts. Rv. FELICITATI AVG. Galeere mit fünf Ruderer und im Heck unter dem Aphlaston auf erhöhtem Sitz zwischen Feldzeichen und Vexillum sitzende Gestalt, darunetr COS III PP. RIC 719. Fast sehr schön / About very fine. Bearbeitet / Tooled.

Lot 967 1

Hadrian, 117-138. As 132-135 Rom 20.62 g. HADRIANVS AVGVSTVS. Drapierte Büste nach rechts. Rv. COS III PP. Hadrian zu Pferd nach rechts reitend, hält Speer, im Feld SC. 10.54 g. Dazu As oder Dupondius mit Rv. Tranquillitas, 10.1 g. RIC 717, 730. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded. (2x)

Lot 968 1

Hadrian, 117-138. Sesterz 134-138 Rom 30.46 g. HADRIANVS AVG COS III PP. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SC, im Abschnitt SPQR. Dekastyler Tempel mit fünfstufigem Fundament, zu den Seiten hohe Säulen mit Statuen. Überprägung auf einen nicht identifizierten Sesterzen. RIC 783. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leichte Prägeschwäche, korrodiert / Slight weakly struck, corroded.
Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA - Die Welt der Römischen Numismatik, Teil 3 (Zur Sammlung im Allgemeinen: Auktion der Frankfurter Münzhandlung 157 vom 3.11.2023). Dargestellt ist der Doppeltempel der Venus und Roma am Abhang der Velia in Rom, der um 137 n. Chr. kurz vor dem Tod des Kaisers geweiht wurde. Fertig gestellt wurde der Tempel erst unter Antoninus Pius in den Jahren 140 - 141 n. Chr. 307 n. Chr. wurden der Bau durch ein Feuer zerstört und unter Maxentius mit einem anderen Grundriss wieder aufgebaut. Bei unserem Revers handelt es sich um die Front des Tempels der Roma, der auf den Münzbildern um 138 n. Chr. in verschiedenen Konstruktionsphasen dargestellt wird. Die dem Forum Romanum zugewandten Cella war der Stadtgöttin Roma geweiht, in der anderen Cella wurde der Venuskult praktiziert.

Lot 969 1

Hadrian, 117-138. Sesterz 134-138 Rom 22.38 g. HADRIANVS AVG COS III PP. Büste nach rechts. Rv. FELICITAS AVG. Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links, zu ihren Füßen ein Rad. RIC 749. Sehr schön / Very fine. Etwas bearbeitet, grüne Patina, / Some tooled, green toned.

Lot 970 1

Hadrian, 117-138. Dupondius 134-138 Rom 14.86 g. HADRIANVS AVG COS III P P. Drapierte Büste nach links. Rv. FELICITAS AVG, im Abschnitt SC. Hadrian in Toga und mit Schriftrolle reicht gegenüberstehende Felicitas die Hand. RIC 805. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 971 1

Hadrian, 117-138. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Spes, Pax Nemesis, Hadrian und Felicitas gegenüberstehend. RIC 754, 779, 790. Schön / Fine. (3x)

Lot 972 1

Hadrian, 117-138. Dupondius Lot aus 3x Stücken: Moneta, Pietas und Virtus. RIC 600b, 601c, 605. Schön / Fine. Bearbeitet, korrodiert / Tooled, corroded. (3x)

Lot 973 1

Hadrian, 117-138. As Lot aus 4x Stücken: Fortuna, Pax, Galeere und Janus frontal dtehend. RIC 616, 617, 662, 673. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded. (4x)

Lot 974 1

Hadrian, 117-138. As Lot aus 4x Stücken: Sitzende Roma nach links, Salus, Weibliche Gestalt mit Mauerkrone, Leier. RIC 666, 678, 680, 688. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded. (4x)

Lot 975 1

Hadrian, 117-138. Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Sesterz Rv. Moneta; As oder Dupondius Rv. Aequitas; As Rv. Annona. RIC 586b, 795, 796. Schön / Fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (3x)

Lot 976 1

Hadrian, 117-138. Diverse Münzen Lot aus 5x Bronzen. Dabei Dupondius Libertas, Dupondius oder As Cappadocia, As Dacia, Dupondius Salus , As Salus. RIC 818, 848, 850, 972, 975. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded. (5x)

RÖMISCHES KAISERREICH Sabina, 128-136/137
Lot 977 1

Sabina, 128-136/137. Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen: Sesterz Condordia; Sesterz Vesta; As Juno. RIC 1020, 1027, 1038. Schön und Gering erhalten / Fine and poor. Korrodiert / Corroded. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Aelius, 136-138
Lot 978 1

Aelius, 136-138. Sesterz 137 Rom L AELIVS CAESAR. Drapierte Büste nach rechts. Rv. TR POT COS II. Nach links stehende Pannonia, hält Vexillum. 25.22 g. Dazu Sesterz mit Rv. sitzende Concordia, 21.31 g. RIC 1057, 1059. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded. (2x)

Lot 979 1

Aelius, 136-138. Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen: Dupondius Spes; As Spes; As Salus. RIC 1066, 1067, 1075. Schön / Fine. Bearbeitet / Tooled. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Antoninus Pius, 138-161
Lot 980 1

Antoninus Pius, 138-161. Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen. Dabei Dupondius mit Rv. 2x Annona mit auf Steuerruder gestellter Schiffsbug, As Jupiter. RIC 954a, 969, 993. Fast sehr schön / About very fine. Etwas bearbeitet und korrodiert / Some tooled and corroded. (3x)

Lot 981 1

Antoninus Pius, 138-161. As 139 Rom 12.45 g. ANTONINVS AVG PIVS PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AVRELIVS CAES AVG PII F COS DES. Drapierte Büste des jugendlichen Marcus Aurelius nach rechts. RIC 1208a. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

Lot 982 1

Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 140-144 Rom ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. APOLLINI AVGVSTO. Stehender Apollo mit Patera und Lyra nach links. 24.96 g. Dazu Sesterz stehende Concordia mit Victoria und Standarde nach links, 21.27 g; Sesterz Salus, 24.16 g. RIC 598, 600, 636. Schön / Fine. Teils korrodiert / Some corroded. (3x)

Lot 983 1

Antoninus Pius, 138-161. Dupondius 140-144 Rom 13.57 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. GENIO SENATVS. Stehender Genius des Römischen Senates in Toga mit Zweig und Zepter nach links stehend, im Feld SC. RIC 660a. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, grüne Patina / Slight corroded, green toned.

Lot 984 1

Antoninus Pius, 138-161. As 140 Rom 10.12 g. ANTONINVS AVG PIVS P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR POT COS III. Mars mit Speer und Schild zur im Schlaf liegenden Rhea Silva herabschwebend. RIC 694a. Schön / Fine.

Lot 985 1

Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 141-143 Rom 27.71 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Büste des jugendlichen Marcus Aurelius nach rechts. RIC 1212. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert und bearbeitet / Slight corroded and tooled.

Results 241-260 of 1746
of 88

Gut-Lynt 14 / Part II