Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 241-260 of 1838
of 92
Lot 1841 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I., 1615-1656. Dreier 1649 CR Dresden 0.88 g. Clauss/Kahnt 220. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 1842 1
Albertiner Johann Georg II., 1656-1680

Johann Georg II., 1656-1680. Groschen (1/24 Taler) 1680 CF Dresden Clauss/Kahnt 438. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1843 1
Albertiner Johann Georg III., 1680-1691

Johann Georg III., 1680-1691. Taler 1691 Dresden 22.86 g. Auf seinen Tod. Nach dem Leipziger Fuß. Clauss/Kahnt 629. Dav. 7643. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 1844 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I., 1694-1733. 1/3 Taler 1701 ILH Dresden 5.99 g. Kahnt 140. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1845 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II., 1733-1763. Groschen 1740 Dresden Auf das Vikariat. Kahnt 633. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 1846 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver, 1763-1768. Taler 1767 EDC Dresden 27.81 g. Kahnt 1021. Dav. 2678. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Lot 1847 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1766 EDC Dresden 27.82 g. Kahnt 1072. Dav. 2682. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Lot 1848 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1796 IEC Dresden 27.84 g. Kahnt 1089. Dav. 2703. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Lot 1849 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1805 SGH Dresden 27.93 g. Kahnt 1093. Dav. 850. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1850 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Taler 1831 S Dresden Verfassung. AKS 84. PCGS Genuine. Cleaned, UNC Details.Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

241 €

Lot 1851 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II., 1836-1854. Doppeltaler 1850 F Muldenhütten 36.57 g. AKS 94. Sehr schön / Very fine. Bearbeitet, aus Fassung? / Tooled, from jewellery?

Lot 1852 1

Friedrich August II., 1836-1854. Taler 1854 Dresden 22.30 g. Auf seinen Tod. Ausbeute. AKS 118. Nur 8829 Exemplare geprägt / Only 8829 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, kleine Kratzer und Randfehler / Fine toned, minor scratches and edge knicks.

Lot 1853 1

Friedrich August II., 1836-1854. 1/3 Taler 1854 F Dresden Dazu 1/3 Taler 1856. AKS 103, 138. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. (2x)

Lot 1854 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1861 B Dresden 18.52 g. Ausbeute. AKS 135. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Lot 1855 1

Groschen Lot aus 4x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (4x)

Lot 1856 1

Groschen Lot aus 4x Exemplaren aus 1600 bis 1631. Sehr schön / Very fine. (4x)

Lot 1857 2

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen bis zum 1/6 Taler aus dem 18. Jahrhundert. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. Teils gereinigt / Partly cleaned. (10x)

Lot 1858 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen bis zum 1/24 Taler, aus den 1750/60er Jahren. Fast sehr schön / About very fine. (7x)

Lot 1859 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen vom Pfennig bis zum 1/6 Taler aus 1764 bis 1865. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. (5x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg
Lot 1860 1
Herzogtum Albert III., 1680-1699

Albert III., 1680-1699. 1/12 Taler 1688 Hanau oder Rödelheim 2.38 g. Kozinowski/Otto/Ruß 550.3. Grasser 384. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Results 241-260 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3