Catalog - Gut-Lynt Auction 3

Results 241-260 of 1488
of 75
Gut-Lynt Auction 3 - (1/2)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg / Prussia
Lot 241 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Zinnmedaille 1779. 30.52 g. Auf den Frieden von Teschen. Unsigniert, Stempel von J. C. Reich. Uniformierten Brustbilder Josefs II. von Österreich und Friedrichs II. einander gegenüber, oben ein aus Lorbeerblättern gebildeter Halbbogen. Rv. Auf einem Postament zwei gekrönte und von Lorbeerzweigen umrankte Säulen mit den Wappen von Österreich und Preußen, oben strahlendem Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit), zu den Seiten die Schilde von Frankreich und Russland. 45 mm. Friedensburg/Seger 4492. Olding 710.

Gutes vorzüglich. Mit Kupferstift.

Lot 242 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1781 B, Breslau. 22.04 g. Olding 86. Dav. 2590.

Sehr schön-vorzüglich.

Lot 243 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1785 A, Berlin. 21.98 g. Olding 70. Dav. 2590.

Sehr schön.

Lot 244 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 2/3 Taler 1792 S, Schwabach. 14.69 g. Für Ansbach-Bayreuth. Olding 36 a.

Sehr schön-vorzüglich.

Lot 245 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1792. 28.20 g. Auf die Huldigung Ansbach-Bayreuths nach der Vereinigung von Brandenburg-Franken mit Preußen. Stempel von A. Abramson. 41.1 mm. Slg. Wilmersdörfer 1146.

Entfernter Henkel.

Lot 246 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1794 A, Berlin. 21.85 g. Olding 3. Dav. 2599.

Sehr schön.

Lot 247 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1796 A, Berlin. 21.98 g. Olding 3. Dav. 2599.

Fast vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Lot 248 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille o. J. 22.91 g. Für Verdienste um den Staat. Stempel von Loos. 39.2 mm. Sommer V3.

Vorzüglich. Hübsche Patina, mit Öse.

Lot 249 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzegussmedaille o. J. (um 1805). 113.73 g. Auf Königin Luise. Unsigniert. Eisneitig. Rückseitig graviert. 86.5 mm.

Gussfrisch.

Lot 250 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/3 Taler 1809 A, Berlin. 8.29 g. AKS 21. Selten in dieser Erhaltung.

Fast Stempelglanz. Minimall justiert, feine Patina.

Lot 251 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 2/3 Taler 1810, Berlin. 17.26 g. Handelsmünze. AKS 19. Olding 178.

Fast vorzüglich. Leicht justiert.

430 €

Lot 252 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1813. 8.89 g. Auf den Kampf der Alliierten gegen Napoleon und die Völkerschlacht bei Leipzig. Unter dem preußischen Wahlspruch "Suum cuique" Wappenschilde von Russland, Preußen, Österreich und Schweden. Rv. EINE FESTE BURG IST UNSER GOTT unter strahlendem Gottesauge. 25.9x37.9 mm. Slg. Julius 2743. Sommer A 157. Diakov 370.1 (R3).

Fast vorzüglich. Oval, winziger Randfehler, am mitgeprägtem Henkel. Hübsche Patina.

Lot 253 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/6 Taler 1814 A, Berlin. 5.29 g. AKS 24.

Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht justiert.

Lot 254 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Zinkgussmedaille 1816. 167.11 g. Auf Fürst Blücher von Wahlstatt, gewidmet von den Bürgern der Stadt Berlin. Stempel von K. F. Schinkel und A. F. König. Brustbild mit umgelegtem Fell nach links, unten Stadtwappen. Rv. Erzengel Michael gibt dem am Boden liegenden Teufel den Todesstoß. 80.1 mm. Bolzenthal 85 (Silber). Selten.

Fast vorzüglich. Punktuelle Korrosion.

Lot 255 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1817 A, Berlin. Dazu Taler 1818 A. AKS 13 (2x). (2)

Fast sehr schön.

Lot 256 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1818 A, Berlin. 22.14 g. AKS 13.

Sehr schön-vorzüglich. Leicht justiert.

Lot 257 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1818 D, Düsseldorf. 22.20 g. AKS 13.

Sehr schön-vorzüglich. Minimall justiert, Prüfstelle oder minimale Henkelspur am Rand.

Lot 258 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1824 A, Berlin. Dazu Taler 1818 A. AKS 13, 14. (2)

Sehr schön. Kratzer und Randfehler.

Lot 259 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1 Silbergroschen 1825 D, Düsseldorf. 2.19 g. AKS 27.

Vorzüglich.

Lot 260 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1833 A, Berlin. 21.97 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 18.

Gutes sehr schön.

Results 241-260 of 1488
of 75

(1/2)