Catalog - Gut-Lynt Auction 11

Results 241-260 of 1498
of 75
Gut-Lynt Auction 11 - Part 2
Lot 1743 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1793 9.42 g. Auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette. Stempel von Loos. Büste Marie Antoinettes mit Diadem und umgelegtem Mantel ach links. Rv. Furie, in der ausgestreckten Rechten hält sie eine falsche Waage, in der Linken eine Fackel. 30.4 mm. Slg. Julius 335. Sommer A 36. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 1744 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1793 9.16 g. Auf seinen Tod. Stempel von Loos. 30.3 mm. Slg. Julius 262. Sommer A 32. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1745 1
Constitution, 1791-1793

Constitution 1791-1793. 2 Sols 1792 A, L'An 4 Paris 22.31 g. Gad. 25. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1746 1
Convention 1793-1795

Convention 1793-1795. Ecu de 6 livres 1793 A Paris 29.23 g. Gad. 58. Dav. 1336. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 1747 1
Convention 1793-1795

Convention 1793-1795. Silbermedaille o. J. (1795) 42.71 g. Auf die Auslöschung der königlichen Familie durch den Tod des Dauphins Louis Charles de Bourbon (Louis XVII.) am 8. Juni. Stempel von F. H. Krüger. Brustbilder von Louis XVI., Marie Antoinette und Louis XVII. gestaffelt nach rechts. Rv. Geflügelter Genius mit drei Sternen sitzt auf Sarkophag. Glatter Rand. 47.6 mm. Prüfspur auf 11 Uhr, Kratzer, Druckstellen, Randfehler / Test mark at the edge, scratches, pressure spots, edge knicks. Slg. Julius 471. Médailles françaises -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1748 1
Convention 1793-1795

Convention 1793-1795. Bronzemedaille 1795 39.09 g. Auf den Tod des Thronprätendenten Louis XVII. am VIII. Juni. Stempel von N. Tiolier. Büste nach links. Rv. CECIDIT UT FLOS Geknickte Lilie. Glatter Rand. 40.8 mm. Slg. Julius 451. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Unruhiger Rand.
Restituierte Medaille aus der Zeit der Regierung Louis XVIII.

Lot 1749 1
Directoire 1795-1799

Directoire 1795-1799. 1 Centime 1798 (L'An 6) A Paris 2.30 g. Gad. 76. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Als Doppelschlag sehr selten / As Double stirke very rare.

Lot 1750 3
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. Bronzecliché 1800 (Jahr 8) 33.70 g. Einseitig. Auf den Übergang Napoleon am St. Bernhard. Stempel von Andrieu. Napoleon reitet, einen Blitz schleudernd, nach links, darunter 3 Zeilen Schrift. Rv. Mit Papier beklebt. 68.3 mm. Slg. Julius 788. Bramsen 35. Weiss BW396. In Original box.
Im dekorativen Gold verzierten Originaletui mit Herstellersignet: Spink & Son Ltd. Diese Medaille war Teil einer Serie, die nach dem Sturz Napoleons 1815 für den britischen Markt hergestellt worden sind.

Lot 1751 1
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. 5 Francs 1802/03 (An XI) MA Marseille 24.54 g. Gad. 577. Dav. 82. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer / Scratches.

Lot 1752 1
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1807 B Rouen 24.60 g. Gad. 581. Dav. 84. Nur 43.700 Exemplare geprägt / Only 43.700 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1753 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille o. J. (1808) 6.26 g. Auf den Besuch Hortenses, Napoléons Adoptivtochter und Königin von Holland, in der Münze Paris. 22.4 mm. Slg. Julius 1974. Zeitz 141. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1754 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1814 37.02 g. Auf den Frieden in Europa und auf den Besuch des Zaren und des preußischen Königs in England. Stempel von Gayrard und Barre. Büste der Britannia mit korinthischem Helm nach links. Rv. Neptun vor Janustempel mit geschlossenen Türen. Glatter Rand. 40.7 mm. Slg. Julius 3031. Bramsen 1474. Brown 854. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Geprägt 1820 aus Mudie's Serie britischer Siege.

Lot 1755 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1814 38.70 g. Auf den Frieden in Europa und auf den Vertrag von Paris. Stempel von Droz. Büste der Britannia mit korinthischem Helm nach links. Rv. Sich ausruhender Herkules auf französischer Standarte. Glatter Rand. 40.8 mm. Slg. Julius 2976. Eimer 1046. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1756 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Silbermedaille o. J. 40.82 g. Auf den Conseil D'Etat. Stempel von Andrieu und Puymaurin. Ungraviertes Exemplar. 41.0 mm. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Lot 1757 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1814 38.09 g. Auf die Verkündung der Charte constitutionelle am 4. Juni. Stempel von B. Andrieu. Glatter Rand. 40.5 mm. Collignon 37. Slg. Julius 3023. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 1758 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzierte Zinnmedaille 1814 Einseitig. 3x verschiedene Exemplare auf die Schrecken des Krieges. Stempel von Denon und Brenet. Rückseite mit Klebespuren. Je ca. 40.4 mm, 11.0, 12.2 und 10.7 g. Sehr schön / Very fine. (3)

Lot 1759 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Silbermedaille 1815 25.32 g. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Paris. Stempel von Jeuffroy. Gestaffelte Büsten von Ludwig XVIII., Ludwig XVI. und Ludwig XV. nach links. Rv. Pflug nach rechts, darunter eine Zeile Schrift. Glatter Rand. 37.1 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Lot 1760 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1815 62.12 g. Auf die Restauration der Bourbonen. Stempel von Andrieu und Jeuffroy. Harpyie mit Fackel. Rv. Gallia mit Schild neben Säulenstumpf stehend. Glatter Rand. 49.9 mm. Bramsen 1603. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Lot 1761 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1815 Auf den Dichter und Lyriker Malherbe. Stempel von E. Gatteaux. 41.3 mm. Dazu Bronzemedaille auf Michael Saavedra Mit Randpunze MONARCHI. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 1762 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1815 Stempel von Andrieu. Rv. Ordensstern. 40.4 mm, 36.49 g. Dazu Bronzemedaille 1814 auf seine Ankunft in Paris, Stempel von Andrieu und Brenet, 40.4 mm, 37.7 g. Glatter Rand. Slg. Julius 2931. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Results 241-260 of 1498
of 75

Part 2