Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 2661-2680 of 3478
of 174
Lot 2958 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Penny 1811 Token. Norfolk, Norwich Castle. Dazu Penny Token 1812 Birmingham Union Copper Company, leicht korrodiert / slightly corroded). D 19. Gutes sehr schön, fast sehr schön / Good very fine, about very fine. (2x)

Lot 2959 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1811 Auf die Übernahme der Regierungsgeschäfte durch den Prince of Wales. Unsigniert. 38.7 mm, 27.8 g. Dazu Zinnmedaille 1783 auf den Prince of Wales, 33.0 mm, 8.69 g. Brown 250, 709. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Lot 2960 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Zinnmedaille 1811 54.55 g. Auf die Einsetzung seines Sohnes George Prince of Wales (späterer George IV.) als Prinzregent nach der schweren Erkrankung des Königs. Stempel von T. Wyon. Büste nach links. Rv. Prinzregent auf reich verziertem Thron, seitlich Justitia mit Löwe und Britannia mit Schild. 48.8 mm. Eimer 1015. Brown 706. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 2961 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 6 Pence 1812 2.21 g. Bank Token. Birmingham, Warwickshire. Paypable at the Workhouse. Davis 19. Sehr schön / Very fine.

Lot 2962 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 6 Pence 1812 2.34 g. Token. Dorset, Poole. D 9. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2963 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Zinnmedaille 1814 57.73 g. Auf die 100-Jahrfeier der Zugehörigkeit des Hauses Braunschweig-Calenberg-Hannover zu Großbritannien. Stempel von W. S. Mossop. Die drei Brustbilder von Georg III. und seiner Vorfahren Georg I. und George II. nebeneinander nach rechts. Rv. Die Personifikation des Friedens sitzt an Meeresufer mit Olivenzweig in der erhobenen Linken, in der Rechten ein Medaillon mit der Büste seines Sohnes und der Aufschrift G.P.R. (George, Prinzregent), zu ihren Füßen Füllhorn, Löwe und Leier, im Hintergrund aufgehende Sonne und Segelschiff. 50.7 mm. Eimer 1057. Brown 781. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 2964 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Silbermedaille 1817 2.52 g. Auf die Eröffnung der Waterloo Brücke. Unsigniert, Stempel von W. Wyon. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Brücke. 19.7 mm. Eimer 1092. Brown 962. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2965 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Silbermedaille 1817 Waterloo Bridge. Stempel von T. Wyon. 26.5 mm, 11.06 g. Dazu Silbermedaille auf den Tod von Charlotte, 22.3 mm, 5.5 g. Eimer 1091. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks. (2x)

Lot 2966 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Silberklischee o. J. (1817) 3.83 g. Einseitiges Klischee der Vorderseite der Medaille von T. Webb auf den Tod von Princess Charlotte. 46.7 mm. Eimer vgl. 1097. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 2967 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1817 39.13 g. Mudie's Dedication Medal. Stempel von T. Webb und A. J. Depaulis. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Stehende Religio und sitzende Fortuna, links liegender Löwe. 41.1 mm. Eimer 1102. Brown 933. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2968 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen auf den Tod von Prinzessin Charlotte 1817. Bronze, Zinn und Messing. Vorzüglich / Extremely fine. 1x mit Fleck / 1x with spot. (4x)

Lot 2969 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in Weißmetall, Bronze und Bronze vergoldet. Auf verschiedene Anlässe, darunter 1789 auf seine Genesung, 1800 auf die Jahrhundertfeier der Vereinigung mit Irland, 1817 auf den Thronfolger. Im vorzüglich / Around extremely fine. (4x)

Lot 2970 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Crown 1820 London 27.18 g. Spink 3787. Dav. 103. Schön / Fine.

Lot 2971 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1820 50.00 g. Auf seinen Tod. Signiert K, Stempel von C. H. Küchler. Büste nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 48.5 mm. Brown 992. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2972 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1820 Auf seinen Tod. 2x Exemplare: Stempel von J. Marrian für Thomason und Jones sowie Webb und Mudie. Je ca. 40.8 mm, 40.34 bzw. 39.62 g. Brown 997, 999. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Lot 2973 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen/Jetons in unedlen Metallen aus 1788 bis 1818. Dabei auf die 100-Jahrfeier der Glorius Revolution, auf seine Genesung 1789, 1818 auf den Tod von Charlotte. Um vorzüglich / Around extremely fine. (5x)

Lot 2974 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen/Jetons in unedlen Metallen sowie 1x in Silber aus 1761 bis 1820. Dabei Goldenes Regierungsjubiläum, auf seinen Tod, Krönung. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Lot 2975 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille o. J. (1821) 31.21 g. Auf seine Krönung. Einseitig (Uniface). Probe / Trial von Barre und de Puymaurin. Belorbeerte Büste nach rechts. 41.3 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 2976 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille o. J. (ca. 1820) 54.11 g. The Elgin Marbles / Medals. Stempel von Thomason Direxit. Hyperion / Pferdekopf. 47.3 mm. Brown 1061. Eimer 1140. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2977 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 72.39 g. Auf seine Krönung. Stempel von G. Mills. Büste nach rechts. Rv. Reiter nach links (Henry Dymoke, der King's Champion bei der Krönung von Georg IV.). 55.1 mm. Eimer 1142. Brown 1087. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks

Results 2661-2680 of 3478
of 174