Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 2721-2740 of 3478
of 174
Lot 3018 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII., 1901-1910. Weißmetallmedaille 1905 Royal Visit to Harrow. Stempel von Jenkins. Büsten des Königspaares nach rechts. Rv. Wappen. 38.0 mm, 16.92 g. Dazu Bronzemedaille 1911 auf die Krönung von George V., Stempel von B. Mackennal. 51.0 mm, 78.41 g. und Bronzemedaille 1937 (vermutlich spätere Prägung) auf die Krönung von Edward VIII., 57.3 mm, 69.88 g. Eimer -. Brown -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)

Lot 3019 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII., 1901-1910. Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei 2x 1902 auf seine Krönung, 1905 auf die Entente Cordial und den gegenseitigen Besuch Brest-Portsmouth, 1910 auf seinen Tod. Eimer 1888. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Lot 3020 1
Edward VIII., 1936

Edward VIII., 1936. Silbermedaille 1911 Auf seine Einkleidung als Prince of Wales. Stempel von W. Goscombe John. 34.9 mm, 22.53 g. Dazu versilberte Bronzemedaille 1937 auf seine bevorstehende Krönung (35.1 mm, 18.37 g) sowie eine moderne Silbermedaille (?) 1972 auf seinen Tod (38.6 mm, 27.17 g). Eimer 1925. Brown 4079. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (3x)

Lot 3021 1
Edward VIII., 1936

Edward VIII., 1936. Bronzierte Bleimedaille 1937 42.77 g. Auf seine geplante Krönung. Stempel von Tipctaft. 44.4 mm. Brown 4308. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3022 1
George VI., 1936-1952

George VI., 1936-1952. Silbermedaille 1937 Auf seine Krönung. 3x verschiedene Exemplare in Silber, versilberte Bronzemedaille und Bronzemedaille. Darunter auch Union of South Africa. Dazu Silbermedaille 1937 auf den Births & Deaths registration and marriage act. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches. (4x)

Lot 3023 1
Elizabeth II., 1952-2022

Elizabeth II., 1952-2022. Silbermedaille 1953 Auf Ihre Krönung, 2x Exemplare. 35.1 mm, 21.51 g und 24.1 mm, 7.31 g. Dazu Silbermedaille 1977 auf ihr 25-Jähriges Regierungsjubiläum, 57.5 mm, 74.86 g. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. (3x)

Lot 3024 1
Elizabeth II., 1952-2022

Elizabeth II., 1952-2022. Sovereign 1979 London 8.00 g. Spink 4204. KM 919. Fr. 418. Polierte Platte / Proof.

GROSSBRITANNIEN British Nord Borneo
Lot 3025 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Cent 1891 H Heaton Dazu 1/2 Cent 1891 H. KM 1, 2. Gutes sehr schön / Good very fine. (2x)

GROSSBRITANNIEN Sealand
Lot 3026 1
Joan I.

Joan I. 20 Dollars 1975 2x Silbermünzen. Dabei 1x dezentriert. Stempelglanz / Mint State. (2x)
Das Fürstentum Sealand, gegründet von Patrick Roy Bates, ist eine Mikronation auf der ehemaligen britischen Seefestung 'HM Fort Roughs', nicht ganz zehn Kilometer vor der Küste von Suffolk. 1967 wurde Sealand unabhängig, 1968 vom High Court of Justice in England anerkannt und gibt seit 1972 eigene Münzen aus. Ohne ein allgemein zugängliches Wirtschaftssystem stellen diese Münzen jedoch keine echte Währung dar. Dennoch gibt es seit den 1990ern auch Münzen mit dem Abbild des Premierministers Seiger.

GROSSBRITANNIEN Lots
Lot 3027 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei 1811 auf William Frederick und seine Ernennung zum Kanzler von Cambridge, 1893 auf die Hochzeit von George und Victoria Mary, Eineisitge Bronzemedaille der United Grand Lodge of London. Dazu einseitiges versilbertes Klischee auf William Duke of Cumberland, unedles Kreuz auf Victoria 1897 und ein Anstecker. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Lot 3028 1

Diverse Medaillen Lot aus 13x Jetons und ähnlichen Stücken in zumeist Bronze oder Messing. Dabei Victoria "To Hannover 1837", One Penny Model, George Prince of Wales 1790. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13x)

Lot 3029 1

Diverse Münzen Kleine Sammlung aus 8x Münzen britischer Nebengebiete. Dabei British Guinana (Guyana) 4 Pence 1894, Malediven Larin 1900 (KM 38) 2x Exemplare, 1/2 Larin (KM 35.1), 4 Lariat 1913; Lundy 1929 1/2 und 1 Penny; Guernsey 1 Double 1902. Meist um vorzüglich / Mostly around extremely fine. (8x)

Lot 3030 1

Diverse Münzen British West and East Africa. Lot aus 9x Münzen. Dabei 1/10 Pence 1/2 Penny und 1 Penny 1936 Edward VIII., West Africa Shilling 1922, 1937, 2 Shillings 1913. Dazu Souther Rhodesia 3 Pence 1946. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Lot 3031 1

Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen und Jetons in zuallermeist unedlen Metallen. Dabei auf die Vereinigung mit Irland 1801, William IV. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Lot 3032 1

Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen und Jetons in unedlen Metallen von George V. bis George VI. Dabei 1939 auf ihren Besuch in Kanada. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Lot 3033 1

Diverse Medaillen Lot aus 8x Medaillen und Jetons in zuallermeist unedlen Metallen. Dabei Weißmetallmedaille 1921 auf den Besuch in Jersey, Bronzemedaille von Vincze auf die Krönung von Elizabeth 1953, Golden Jubileee 2002, Porzellanmedaille 1924 Hannover. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (8x)

Lot 3034 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen: 6 Pence 1864, 1871, 3x Shilling (1887, 1890), 1/2 Crown 1885. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (6x)

Lot 3035 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x einseitige Medaillen in Blei und Glas. Dabei George III. und Charlotte von James Tassie. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Lot 3036 1

Diverse Medaillen Lot aus 8x Medaillen in unedlene Metallen. Zumeist ca. 19. Jahrhundert mit Bezug zu Freimaurern. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Lot 3037 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Silbermünzen: 6 Pence 1817, 2x Shilling 1826; Shilling 1915 und 1/2 Crown 1906. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (5x)

Results 2721-2740 of 3478
of 174