Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 2741-2760 of 3308
of 166
RDR / ÖSTERREICH Rudolf II., 1576-1612
Lot 2871 1

Rudolf II., 1576-1612. Kupfer-Bergwerksmarke o. J. 4.19 g. Taberh Groschen. Gekreuzte Bergwerksgeräte zwischen Jahreszahl. Rv. Drei Zeilen Schrift: TABERH // GROSH // EN. 25.7 mm. Polivka 260. Neumann 35677. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

480 €

Lot 2872 1

Rudolf II., 1576-1612. Silbermedaille o. J. (1589) 45.20 g. Stempel von Valentin Maler. Geharnischte Büste nach rechts. Rv. Stehender gekrönter Kaiser im Krönungsmantel nach rechts mit Zepter und Reichsapfel. 43.2 mm. Montenuevo 647. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Felder geglättet / Mount mark and fields tooled.

Lot 2873 1

Rudolf II., 1576-1612. Silbergussmedaille o. J. 103.34 g. Kaiser im Ornat reitet nach rechts, oben die fliegende Victoria mit Lorbeerkranz, unter den Füssen des Pferdes liegt die Zwietracht, im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Bergen. Rv. Kaiser thront von vorn zwischen personifizierten Frieden und Krieg, rechts und links je drei Fürsten, zu den Füssen liegender Gefangener. Fein ziselierter Guss. 75.8 mm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Alter Guss / Old cast.

900 €

Lot 2874 1

Rudolf II., 1576-1612. Kupfer-Rechenpfennig 1585 Vanitas. Quadratische, über Eck gestellte Sanduhr zwischen zwei Flammenaltären mit der Jahreszahl, im Abschnitt Totenschädel und Knochen auf Rasen. Rv. Quadratische, von Ranken umgebene Tafel mit sechs Zeilen Schrift: DER MENSCH // IN PARADIS: // GOTTES GE // BOT VORLIS // DRVM IS DER // TOT GEWIS. 24.7 mm. Polivka 158. Neumann 1001/2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2875 1

Rudolf II., 1576-1612. Taler 1602 Hall 28.90 g. Moser/Tursky 323. Moser/Tursky (Rudolf) R43. Dav. 3005. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, Henkel / Slightly polished, with loop.

RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Lot 2876 1

Leopold I., 1657-1705. Kupfer-Bergwerksmarke 1661 Schemnitz 4.39 g. Wertzahl II. Polivka 249. Herinek 3. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

650 €

Lot 2877 1

Leopold I., 1657-1705. Kupfer-Bergwerksmarke 1661 Schemnitz 4.48 g. Wertzahl I. Polivka 250. Herinek vgl. 3. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 2878 1

Leopold I., 1657-1705. 15 Kreuzer 1676 KB Kremnitz 6.03 g. Huszar 1423. Herinek 1042. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2879 1

Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683 70.59 g. Auf den Entsatz des von den Türken belagerten Wiens. Stempel von A. Meybusch. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Fama über der Schlachtszene, im Hintergrund die Stadtansicht von Wien. Erhabene Randschrift. 55.7 mm. Hirsch 35. Slg. Montenuovo -. Horsky 2062. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge knicks.

1,150 €

Lot 2880 1

Leopold I., 1657-1705. 15 Kreuzer 1694 KB Kremnitz 5.90 g. Huszar 1423. Herinek 1088. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 2881 1

Leopold I., 1657-1705. Kupfer-Bergwerksmarke 1696 Schmöllnitz 2.49 g. Polivka 256. Herinek -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2882 1

Leopold I., 1657-1705. Poltura 1697 Schemnitz 2.29 g. Polivka 251. Herinek 2141. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2883 1

Leopold I., 1657-1705. Poltura 1700 Schemnitz 2.19 g. Polivka 252. Herinek 2144. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 2884 1

Leopold I., 1657-1705. Poltura 1702 Schemnitz 1.97 g. Mit Gegenstempel / Countermark. Polivka 253. Herinek 2146. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2885 1

Leopold I., 1657-1705. 6 Kreuzer Lot aus 4x Exemplaren, davon 1x gehenkelt. Dazu 3 Kreuzer gelocht. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

RDR / ÖSTERREICH Karl VI., 1711-1740
Lot 2886 1

Karl VI., 1711-1740. Bronzegussmedaille 1718 21.63 g. Auf den Sieg der Seeschlacht bei Messina und Syracus. Stempel von P. H. Müller. Adler tötet Raaben. Rv. Ansicht der Schlacht, am Bildrand links Kartenausschnitt von Sizilien. 41.9 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 2887 1

Karl VI., 1711-1740. 1 Soldo 1733 Graz 4.11 g. Für Görz. Herinek 1171. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 2888 1

Karl VI., 1711-1740. Dukat 1737 KB Kremnitz 3.35 g. Huszar 1586. Herinek 164. Fr. 171. Sehr schön / Very fine. Wellig / Wavy flan.

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Lot 2889 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1742 KB Kremnitz 6.34 g. Frühwald 1015. Herinek 235. Fr. 180. Sehr schön / Very fine. In Fassung / Jewellered.

762 €

Lot 2890 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1764 17.48 g. Auf den Besuch ihrer Söhne Josef (später Kaiser Josef II.) und Leopold (später Kaiser Leopold II.) in den ungarischen Bergwerken. Stempel von A. Wideman. Gekrönte und geharnischte Brustbild Josefs II. und das Brustbild Leopolds einander gegenüber, beide mit umgelegten Mänteln und dem Orden vom Goldenen Vlies. Rv. Josef und Leopold reiten rmnach rechts, von drei Bergleuten begleitet. 35.9 mm. Slg. Montenuovo 1926. Müseler 71/20. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Results 2741-2760 of 3308
of 166