Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 261-280 of 2026
of 102
RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193-211
Lot 261 1

Septimius Severus, 193-211. Bronze Magnesia am Sipylum 20.12 g. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass anch rechts. Rv. Löwenbiga nach links. 34.7 mm. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 262 1

Septimius Severus, 193-211. Bronze 193-211 n. Chr. 11.98 g. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Sitzende Göttin nach links, in der rechten Hand eine Opferschale, in der linken Hand ein Zepter haltend. 28.8 mm. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 263 1

Septimius Severus, 193-211. Sesterz 194 n. Chr. Rom 22.78 g. L SEPT SEV PERT AVG IM[P IIII]. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. [MONET AVG COS II] P P, im Abschnitt S C. Drei Monetae nach links stehend, je eine Waage und ein Füllhorn haltend. RIC 678b. Schön / Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Lot 264 1

Septimius Severus, 193-211. Sesterz 194 Rom 19.98 g. [L] SEPT SEV PE[RT AVG IMP III]. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. [VIRT AV]G TR [P II COS II P P]. Virtus nach links stehend, hält Victoria und Speer, im Feld S C. RIC 673a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Knapper Schrötling / Small coin.

Lot 265 1

Septimius Severus, 193-211. Sesterz 195 Rom 21.29 g. L SEPT SEV PERT AVG IMP V. Belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. PART [ARAB PART ADIAB] COS II P P. Zwei Gefangene vor Tropaion, im Feld S C. RIC 690b. Fast sehr schön / About very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198-217
Lot 266 1

Caracalla, 198-217. Tetradrachme Antiochia 13.28 g. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Adler mit ausgebreiteten Schwingen, hält in den Krallen Tier. 27.6 mm. Sehr schön / Very fine.

Lot 267 1

Caracalla, 198-217. Bronze Antiochia (Pisidien) 25.91 g. IMP CAE M AVR ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte und belorbeerter Büste nach rechts. Rv. COL CAES ANTIOCH S R. Römische Wölfin mit Zwillingen. 32.6 mm. SNG Paris 1141-3. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 268 1

Caracalla, 198-217. Bronze Hadrianopolis (Thrakien) 12.90 g. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Kaiser nach rechts stehend, den Kopf nach links gewandt, mit Speer und Parazonium, den Fuß auf einen Gefangenen gestellt. 27.7 mm. Schön / Fine. Leicht bearbeitet, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight smoothed flan flaws at the edge.

Lot 269 1

Caracalla, 198-217. Denar 209 Rom 3.24 g. ANTONINVS PIVS AVG . Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. PONTIF TR P XII COS III. Caracalla nach links reitend und Speer erhebend, davor gefallener Feind. RIC 113. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Lot 270 1

Caracalla, 198-217. Bronze 211-217 n. Chr. Marcianopolis 12.69 g. Büsten des Caracalla, mit Lorbeerkranz nach rechts, und der Julia Domna, drapiert nach links, sich anschauend. Rv. Kaiser nach rechts stehend, in der rechten Hand ein Speer, in der linken ein Parazonium, den linken Fuß auf einen knieenden Gefangenen gestellt. 26.6 mm. AMNG I,1, 682. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Lot 271 1

Caracalla, 198-217. Denar 217 Rom 3.24 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P XX COS IIII P P. Luna mit Mondsichel in Ochsenbiga nach links fahrend. RIC 284d. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Macrinus, 217-218
Lot 272 1

Macrinus, 217-218. Denar 217 Rom 3.42 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Belorbeerte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. FIDES MILITVM. Stehende Fides zwischen zwei Standarten. RIC 66. Sehr schön / Very fine. Felder leicht gereinigt / Fields slight cleaned.

Lot 273 1

Macrinus, 217-218. Bronze 217-218 n. Chr. Nikopolis 12.38 g. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Liberalitas nach links stehend, einen Abakus und ein Füllhorn haltend. 25.8 mm. AMNG I, 1, 1779. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

RÖMISCHES KAISERREICH Diadumenianus, 218
Lot 274 1

Diadumenianus, 218. Bronze ca. 217-218 Nicopolis ad Istrum 11.31 g. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Gelagerte Gottheit nach links. 26.6 mm. Schön / Fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235
Lot 275 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz 222-231 n. Chr. Rom 24.10 g. IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Drapierte, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [I]OVI VLTO[RI]. Thronender Jupiter nach links, in der rechten Hand eine Nike, in der linken ein Zepter haltend. Beiderseits S - C. RIC 560. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 276 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz 222-231 n. Chr. Rom 18.92 g. IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. PAX AVGVSTI. Nach links laufende Pax mit Olivenzweig und Zepter. Beiderseits S - C. RIC 592. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss, leicht bearbeitet / Flan crack, slight tooled.

Lot 277 1

Severus Alexander, 222-235. Bronze 222-235 n. Chr. Antiochia am Orontes 19.08 g. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Tyche der Stadt auf einem Fels sitzend, rechts der Kaiser sie bekränzend, links Tyche mit Füllhorn und Steuerruder, zu ihren Füßen der Flußgott Orontes. 30.8 mm. RPC VI 8080. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert und etwas bearbeitet / Corroded and some tooled.

Lot 278 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz 223 Rom 20.51 g. IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Drapierte und belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. PONTIF MAX TR P II COS P P S C. Nach links sitzende Pax mit Olivenzweig und Zepter. RIC 402. Schön / Fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 279 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz 226 Rom 19.08 g. IMP CAES M AVR SEV [ALEXA]NDER AVG. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR [P V] COS II P P. Nach rechts gehender Mars mit Speer und Trophaeum, im Feld S C. RIC 440. Schön / Fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Lot 280 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz 228-231 Rom 22.58 g. IMP SEV ALEXANDER AVG. Belorbeerte Büste nach links, Drapierung auf linker Schulter. Rv. VIRTVS AVGVSTI. Der Kaiser nach links stehend, hält Globus und Speer, den rechten Fuß auf einen Helm gestellt, im Feld S C. RIC 627. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight smoothed.

Results 261-280 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2