Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 261-280 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 261 1

Vergoldete Silbergussmedaille 1529 (späterer Guss). 17.48 g. Auf den Nürnberger Stein- und Siegelschneider Stephan Stainper. Stempel von Matthes Gebel. 30.4 mm. Habich vgl. I, 2, 990. Slg. Erlanger -. Sehr schön / Very fine.

625 €

Lot 262 1

Bronzierte Bleigussmedaille 1530. 19.23 g. Auf den Patrizier Hans Haider im Alter von 31 Jahren. Stempel von Matthes Gebel. Brustbild nach rechts. Rv. Eberschild und Helm. 34.1 mm. Habich 1029. Slg. Erlanger -. Sehr schön / Very fine. Vermutlich Originalguss / Probably original cast.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 5, 2007, Los 1674.

310 €

Lot 263 1

Pfennig 1531, Nürnberg. 0.40 g. Kellner 134. Sehr schön / Very fine.

Lot 264 1

Silbergussmedaille 1532. 29.68 g. Auf den Patrizier Jakob Muffel. Stempel von M. Gebel. Büste rechts. Rv. Trophäe zwischen Wappenschild und Helm. 39.2 mm. Habich 1074. Imhof II, 484,1. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

875 €

Lot 265 1

Bronzierte Bleigussmedaille 1534. 14.84 g. Auf das Ratsmitglied Ludwig Holzschuh. Modell von Matthes Gebel. Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. 30.2 mm. Habich 1104. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Alter Guss / Old cast.

Lot 266 1

Silbergussmedaille 1540. 20.00 g. Auf die Eheschliessung von Stephan II. Praun (Genannter des Größeren Rates) und Margarethe. Stempel von Matthes Gebel. 29.6 mm. Habich I, 2, 1178 (Av.), 1179 (Rv.). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

2,600 €

Lot 267 1

Bronzierte Bleigussmedaille 1540. 29.28 g. Auf den Nürnberger Bürger Sebald Camerer. Stempel von M. Gebel. Brustbild rechts. Rv. Behelmtes Wappen mit großer Helmzier. 39.2 mm. Habich vgl. 1182. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 268 1

Bleigussmedaille 1550. 28.79 g. Einseitig. Auf Georg Ebner, Mitglied des Rates. Modell von J. Deschler. 43.1 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 269 1

Bleigussmedaille 1555. 43.38 g. Einseitig. Auf den Nürnberger Handelsmann Wolfgang Maier. Stempel von L. Rosenbaum. Brustbild mit Barett nach links, in den Feldern florale Ziselierung. 40.9 mm. Habich vgl. I, II 1491. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 270 1

Bronzierte Bleigussmedaille 1556. 50.08 g. Auf Georg Olliger, Apotheker in Nürnberg. Stempel von J. Deschler. Brustbild im Pelzmantel nach halbrechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. 58.6 mm. Habich 1632. Vorzüglich / Extremely fine. Späterer Guss / Later cast.

525 €

Lot 271 1

Dreier 1560, Nürnberg. 2 Exemplare. Dazu Dreier 1561, 1569, 1571 und 1609. Kellner 171, 172, 179. (6) Sehr schön / Very fine. (6)

Lot 272 1

Bronzegussmedaille 1563. 50.86 g. Einseitig. Auf den Nürnberger Goldschmied, Genannter des Größeren Rats, später des Kleineren Rats zu Nürnberg, Städtischer Münzstempelschneider, Städtischer Hauptmann Wenzel Jamnitzer. Brustbild nach halbrechts, Perlkreis. 70.4 mm. Habich II, 1, 2417. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Alter Henkel, zeitgenössischer Guss / Old loop, temporary cast.

Besser als das bei Habich abgebildete Exemplar.

Lot 273 1

Guldiner zu 60 Kreuzer 1564, Nürnberg. 29.88 g. Klippe in Bronze. 37.8x38.4 mm. Kellner vgl. 141. Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer Abschlag / Later struck.

550 €

Lot 274 1

Guldiner zu 60 Kreuzer 1564, Nürnberg. 39.92 g. Klippe in Blei versilbert. 38.2x37.8 mm. Kellner vgl. 141. Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer Abschlag / Later struck.

Lot 275 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1571, Nürnberg. 26.66 g. Klippe in Kupfer. Mit Titel Maximilian. 33.4x33.3 mm. Kellner vgl. 153. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Späterer Abschlag / Later struck.

Lot 276 1

Pfennig 1572, Nürnberg. Dazu Pfennig 1584, 1586, 1602 und 1609. Kellner 183, 184. (5) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (5)

Lot 277 1

Bleigussmedaille 1592. 27.12 g. Auf den Tod des Kaufmanns Hans Schel. Stempel von Matthäus Carl. Brustbild fast von vorne. Rv. Familienwappen mit Helmzier. 42.5 mm. Habich II, I, 2674. Imhoff II 898,16. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 278 1

Pfennig 1598, Nürnberg. 0.28 g. Einseitig. Kellner 183. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 279 1

Pfennig 1599, Nürnberg. 0.31 g. Einseitig. Kellner 183. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 280 1

Silbergussmedaille 1601. 16.97 g. Auf den Tod von Balthasar Baumgartner. Unsigniert. Brustbild im Alter von 38 Jahren im Halbprofil nach rechts. Rv. Behelmtes Patrizierwappen mit Helmzier. 32.6 mm. Slg. Lanna 1101. Slg. Erlanger -. Sehr schön / Very fine. Alter Guss / Old cast.

525 €

Results 261-280 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6