Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 261-280 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
Lot 261 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1783 B Breslau 22.03 g. Olding 86. Dav. 2590. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert, überdurchschnittliche Erhaltung / Slightly adjustment marks, extraordinary conditio

Lot 262 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1783 E Königsberg 22.11 g. Olding 111 b2. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Lot 263 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1785 E Königsberg 21.97 g. Olding 111b2. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.

Lot 264 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1786 A Berlin 21.85 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.

Lot 265 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1786 A Berlin 21.75 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.

Lot 266 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1786 27.14 g. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Loos. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Minerva hält die Ägide im linken Arm und weist mit der Rechten auf einen Ölbaum sowie auf Gegenstände der Kunst, der Wissenschaft und des Gewerbes. 42.0 mm. Slg. Marienburg 9932. Sommer A 11. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 267 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 1/3 Taler 1793 B Breslau 8.29 g. Olding 8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 268 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille o. J. (verliehen 1822-1828) 28.40 g. Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 36.6 mm. Slg. Peltzer 1805. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge knicks.

Lot 269 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1800 Auf die Jahrhundertwende. Stempel von Loos. 35.8 mm, 13.3 g. Dazu Silbermedaille 1793 auf die Huldigung Südpreußens nach der Dritten Teilung Polens. 27.5 mm, 7.07 g. Sommer A 68, Slg. Marienburg 2606. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned. (2)

Lot 270 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille 1815 24.41 g. Auf die Rückkehr des Königs nach Berlin am 19. Oktober. Stempel von G. Götze und D. Loos. Büsteb mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Sitzende Friedensgöttin mit Ölzweig und Füllhorn. 36.7 mm. Sommer A 181. Slg. Marienburg 3783. Slg. Julius 3460 (Silber). Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 271 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1819 A Berlin 22.07 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine.

Lot 272 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1821 A Berlin 22.10 g. AKS 13. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 273 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1833 A Berlin 22.17 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 18. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 274 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Doppeltaler 1840 A Berlin 36.79 g. AKS 9. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Rand bearbeitet / Mount removed, edge tooled.

Lot 275 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1841 A Berlin 37.14 g. AKS 69. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Lot 276 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1844 A Berlin 36.90 g. AKS 69. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Lot 277 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1854 A Berlin 22.17 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 77. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 278 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1854 A Berlin 22.25 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 77. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 279 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1855 A Berlin 22.24 g. AKS 76. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Lot 280 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1856 A Berlin 22.18 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 77. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Results 261-280 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8