Catalog - Gut-Lynt Auction 11

Results 261-280 of 1502
of 76
Gut-Lynt Auction 11 - Part 1
RÖMISCHES KAISERREICH Maximus als Caesar, 235 / 236 - 238
Lot 261 1

Maximus 235-238. Sesterz 236-237 Rom 19.56 g. Als Caesar. MAXIMINVS CAES GERM. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS. Stehender Maximus, hält Stab und Speer, dahinter zwei Standarden. RIC 13. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Pupienus, 238
Lot 262 1

Pupienus 238. Sesterz 238 Rom 23.72 g. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Belorbeerte, drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. VOTIS / DECENNA / LIBVS / S C im Kranz. RIC 18. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert, bearbeitet / Slightly corroded, tooled.

RÖMISCHES KAISERREICH Gordianus III., 238-244
Lot 263 1

Gordianus III. 238-244. Bronze Pisidien, Antiochia 26.68 g. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. NTIOCHIA COLONIA CAESARIA, im Feld SC und ANTIOCH - COLONIA. 35.9 mm. RPC Online 2720. Sehr schön / Very fine.

Lot 264 1

Gordianus III. 238-244. Bronze 241/242 Pontos Neokaisareia 14.68 g. Für Tranquillina. Büste nach rechts. Rv. Preiskrone auf Podest. 28.7 mm. Cismeli, Néocésarée 358-364. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Schulman vom 10.5.1968, Los 2509.

Lot 265 1

Gordianus III. 238-244. Bronze 243/244 Mesopotanien, Singara 21.08 g. Mit Tranquillina. Beide Büsten gegenübergestellt. Rv. Sitzende Tyche auf Felsen. 29.9 mm. RPC Online 3471. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249
Lot 266 1

Philippus I. Arabs 244-249. Bronze Seleukis und Pierien, Antiochia am Orontes 15.52 g. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Kopf der Tyche mit Schleier und Mauerkrone rechts, darüber Widder nach rechts springend. 30.3 mm. McAlee 970. Sehr schön/fast vorzüglich / Very fine/about extremely fine.

Lot 267 1

Philippus I. Arabs 244-249. Sesterz 248/249 Rom 18.89 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts. Rv. FIDES EXERCITVS, im Abschnitt S C. Vier Feldzeichen. RIC 171. Sehr schön / Very fine. Scharf gereinigt / Cleaned.

RÖMISCHES KAISERREICH Volusianus, 251 - 253
Lot 268 1

Volusianus 251-253. Sesterz Rom 15.41 g. IMP CAE C VIB VOLVSIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FELICITAS PVBLICA. Stehnde Felicitas mit Füllhorn und Zepter an Säule gelehnt. RIC 251a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 269 1

Volusianus 251-253. Sesterz Rom 17.02 g. IMP CAE C VIB VOLVSIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FELICITAS PVBLICA. Stehnde Felicitas mit Füllhorn und Zepter an Säule gelehnt. RIC 251a. Sehr schön / Very fine. Geglättet / Tooled.

Lot 270 1

Volusianus 251-253. Sesterz 252 Rom 19.47 g. [IMP CAE C VIB] VOLVSIANO AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. IVNONI MARTIA[LI]. Juno im viersäuligen Rundtempel. RIC 252a. Sehr schön / Very fine. Geglättet / Tooled.

RÖMISCHES KAISERREICH Trebonianus Gallus, 251 - 253
Lot 271 1

Trebonianus Gallus 251-253. Sesterz Rom 15.28 g. IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SALVS AVGG. Stehender Salus. RIC 121. Sehr schön / Very fine.

Lot 272 1

Trebonianus Gallus 251-253. Bronze 19.02 g. Kilikien. Seleukeia am Kalykadnos. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer nach rechts. Rv. Büsten des Apollon und der Tyche einander gegenüber. 31.1 mm. RPC 1331. Schön / Fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Salonina, 254-268
Lot 273 1

Salonina. Dekassarion (Bronze) ca. 254-268 16.94 g. Pamphylien, Side. Provinzialbronze. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Stehende Athena mit Schild und Speer. 31.3 mm. SNG von Aulock 4862. Gutes sehr schön / Good very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Aurelianus, 270-275
Lot 274 1

Aurelianus 270-275. Antoninian 270/271 Rom 3.72 g. Für Divus Claudius II. Gothicus. DIVO CLAVDIO. Büste nach Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Altar mit Girlande. RIC 261. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305
Lot 275 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 287-289 Lugdunum 3.98 g. IMP C MAXIMIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Helm nach rechts. Rv. IOVI TVTATORI AVGG. Stehender Jupiter hält Victoria, davor Adler. RIC 394. Fast vorzüglich / About extremely fine.

45 €

RÖMISCHES KAISERREICH Carausius, 287-293
Lot 276 1

Carausius 287-293. Antoninian 287-289 unbekannte Münzstätte 4.47 g. IMP CARAVSIVS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. LAETITTIA AVG. Stehende Laetitia, hält Kranz und Stab. RIC 251. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Magnentius, 350-353
Lot 277 1

Magnentius 350-353. Centenionalis 351/352 Arles 6.33 g. D N MAGNENTIVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. VICTORIAE D D N N AVG ET CAE. Zwei Victorien halten Kranz mit Inschrift, im Abschnit FPAR. RIC 167. Vorzüglich / Extremely fine.
Ex Auktion Vedrines, 29.12.1984, Lod 193 (Mail Bid Sale).

RÖMISCHES KAISERREICH Gratianus, 367 - 383
Lot 278 1

Gratianus 367-383. Siliqua Trier 1.80 g. D N GRATIANVS P F AVG. DRapierte, kürassierte Büste mit Perlediadem nach rechts. Rv. VRBS ROMA. Sitzende Roma, hält Victoria. RIC 27f. Sehr schön / Very fine.
Laut Sammlernotiz ex Auktion Schulman (Expert), 10.2.1908, Lot 264 (Slg. Bertraud).

RÖMISCHES KAISERREICH Valentinianus II., 375 - 392
Lot 279 1

Valentinianus II. 375-392. Siliqua 378-383 Lugdunum, 1. Offizin 2.17 g. DN VALENTINIANVS IVN PF AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VICTORIA AVGGG. Victoria mit Kranz und Palmwedel. RIC 25. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 280 1

Valentinianus II. 375-392. Siliqua 392-395 Lugdunum 2.10 g. DN VALENTINIANVS PF AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VRBS ROMA. Sitzende Roma mit Victoria. RIC 43a. Sehr schön / Very fine.

Results 261-280 of 1502
of 76

Part 1