Catalog - Gut-Lynt Auction 12

Results 261-280 of 1765
of 89
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bardowik (Bardowick)
Lot 1665 1
Niederelbische Agrippiner Anonym

Anonym. Denar 11. - 12. Jahrhundert 0.59 g. Kreuz, in den Winkeln Buchstaben. Rv. Kreuz aus Bögen gebildet, in den Balken: B / A / R / N - H. Dannenberg 1292. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Barmen (Rheinprovinz)
Lot 1666 1

Briefmarkenkapsegeld o. J. (1921) Musikhaus Poyda. Dazu Hamburg Zerni Aluminium und Tebbenoff. Menzel 1439.1. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Lot 1667 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian I., 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. 1/6 Taler o. J. (1623) München 4.96 g. Hahn 98. Sehr schön / Very fine.

Lot 1668 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1765 2.05 g. Auf die Vermählung von Josepha, Tochter Karl Alberts, mit Joseph II. von Österreich. Adler mit zwei Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift. Wittelsbach 2247. Slg. Montenuovo 1934. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1669 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1765 A Amberg 27.94 g. Hahn 330. Dav. 1954. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Lot 1670 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1767 A Amberg 27.59 g. Hahn 331. Dav. 1950. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Lot 1671 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1775 München Dazu 20 Kreuzer 1779. Hahn 307. Dav. 1953A. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert und berieben / Slightly adjustment marks and cleaned. (2)

Lot 1672 1

Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Bronzemedaille 1806 10.79 g. In der Größe eines französischen 2-Francs-Stücks. Stempel von P. J. Tiolier, a. Auf den Besuch des Kronprinzen Ludwig in der Pariser Münzstätte. 27.9 mm. Gad. 498 b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 1673 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Taler 1828 München 27.47 g. Geschichtstaler. Segen des Himmels. AKS 121. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 1674 1

Ludwig I. 1825-1848. Kronentaler 1837 München 29.30 g. AKS 76. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 1675 2

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille o. J. (ab 1887) 82.25 g. 1. Preis für militärische Schießübungen. Stempel von A. Börsch. Büste nach links. Rv: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN. 44.9 mm. Slg. Peltzer vgl. 1773. In diesem Gewicht wohl unediert / In this weight probably unedited. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleiner Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Lot 1676 1

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille o. J. 11.85 g. Ehrenpreis des Verbands Bayerischer Vogelzucht- und Vogelschutz-Vereine. Signum "D". Randpunze: SILBER 990. 30.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1677 1

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Versilberte Bronzemedaille 1897 127.52 g. Auf die Einweihung des Justizpalastes in München. Stempel von M. Gube. Brustbild in Ordenstracht und Mantel nach rechts. Rv. Ansicht des Gebäudes, im Abschnitt unten gekröntes, von zwei Löwen gehaltenes bayerisches Wappen auf Eichen- und Lorbeerzweig. 70.3 mm. Hauser 617 (Bronze). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert, Prüfspur am Rand / Matted, Test mark on the edge.

Lot 1678 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig III. 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918. Zinnsteckmedaille 1916 34.06 g. Sogenannter Bayerntaler. Zur Erinnerung an den Großen Krieg. Brustbild nach links. Rv. Von Löwen gehaltenes Wappen. Komplett mit 30 farbigen Einlagen. 52.6 mm. Preßler 243. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Berlin
Lot 1679 1

Briefmarkenkapelgeld o. J. 1.66 g. Festa Gummiabsätze. Eisen-Blech. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 1680 1

Vergoldete Bronzemedaille 1844 50.17 g. Auf die Ausstellung deutscher Gewerbe-Erzeugnisse zu Berlin. Stempel von Lorenz und Schilling. 44.9 mm. Slg. Marienburg 4234 Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Lot 1681 1
Markgrafschaft Joachim Ernst 1603-1625

Joachim Ernst 1603-1625. 4 Kreuzer = Batzen 1622 Fürth 2.87 g. Slg. Wilmersdörffer 857. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1682 1
Markgrafschaft Johann Friedrich, 1667-1686

Johann Friedrich 1667-1686. 1/6 Taler 1676 Schwabach 6.09 g. Slg. Wilmersdörffer 911. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1683 1

Johann Friedrich 1667-1686. 1/6 Taler 1677 Schwabach Dazu 3 Kreuzer 1625 unbekannter Münzmeister IR. Slg. Willmersdörffer 911, 860. Sehr schön / Very fine.

Lot 1684 1
Markgrafschaft Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757. 2/3 Taler 1753 Schwabach 13.52 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer, Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Mit Stempelschneidersignatur ISG unter dem Brustbild. Slg. Wilmersdörffer 1025. Davenport 313. Gutes sehr schön / Good very fine.

Results 261-280 of 1765
of 89

Part 2