Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1792 IEC Dresden 28.00 g. Ausbeute der sächsichen Gruben. Kahnt 1086. Müseler 56.1.4/33. Dav. 2699. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben, kleiner Schrötlingsfehler / Slight cleaned, minor flan flaw.