Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 261-280 of 466
of 24
RÖMISCHES KAISERREICH Vespasian, 69 - 79
Lot 261 1

Vespasianus, 69-79. Denar Lot aus 4x Exemplaren. Dabei mit Rv. Pax, Jupiter, Iovis, Adler. Um schön-sehr schön / Around fine-Very fine. (4x)

Lot 262 1

Vespasianus, 69-79. Denar Lot aus 4x Exemplaren. Dabei mit Rv. Victoria, Pax, Vesta, Capricorn. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Lot 263 1

Vespasianus, 69-79. Dupondius 2x Exemplare mit Rv. Fortuna und Felicitas. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Titus, 79-81
Lot 264 1

Titus, 79-81. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Delfin auf Tripod, Tisch mit Blitz, Stern über Prora, Caduceus. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Lot 265 1

Titus, 79-81. Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen. Quadrans, As, Dupondius. Dabei mit Rv. Aequitas, Roma, Aeternitas, Pax, Standarden, Victoria, Concordia, Altar. Schön / Fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded. (9x)

RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, als Caesar 69 - 79/81
Lot 266 1

Domitianus, als Caesar 69-79. Denar Lot aus 3x Denaren. Dabei stehende Minerva, Altar, sitzende Vesta. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, 81 - 96
Lot 267 1

Domitian, 81-96. Denar Lot aus 3x Denaren. Dabei stehende Minerva, brennender Altar (als Caesar), Reiter. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Lot 268 1

Domitian, 81-96. Denar Lot aus 2x Denaren. Dabei 2x stehende Minerva (mit Fehlstelle im Rv.). Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Lot 269 1

Domitian, 81-96. Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen. As und Dupondius. Dabei mit Rv. Mars, Minerva, Virtus, Fortuna, Annona und Moneta. Schön / Fine. (8x)

Lot 270 1

Domitian, 81-96. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. As und Sesterz. Dabei mit Rv. Virtus, Jupiter, Mars, Minerva. Schön / Fine. Bearbeitet, korrodiert / Tooled, corroded. (5x)

RÖMISCHES KAISERREICH Nerva, 96-98
Lot 271 1

Nerva, 96-98. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Rv. CONCORDIA, Handschlag, stehender Libertas, Aequitas, Fortuna. Schön-sehr schön, sehr schön / Fine-Very fine, very fine. (4x)

Lot 272 1

Nerva, 96-98. Dupondius 2x Exemplare: Rv. Fortuna und Libertas. Dazu As mit Rv. Libertas. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Trajan, 98-117
Lot 273 1

Trajan, 98-117. Denar 103-107 Rom 2.91 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Trauernde Dacia, darunter gebogenes Schwert. RIC 218. Sehr schön / Very fine.

Lot 274 1

Trajan, 98-117. Denar 112-113 Rom Rv. Stehende Arabia mit Dromedar. Dazu Denar 116-117 miot Rv. stehende Providentia und Denar 103-111 mit Rv. Trajan in Quadriga. RIC 139, 245, 361. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 275 1

Trajan, 98-117. Tridrachme 112-114 Bostra, Arabia 10.12 g. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten. 22.8 mm. RPC 4059. Sydenham, Caesarea 226. Sehr schön / Very fine.

Lot 276 1

Trajan, 98-117. Denar Lot aus 5x Denaren. Dabei Rv. sitzende Fortuna, stehende Pax mit Füllhorn, sitzende Victoria (starke Kratzer), sitzende Abundabdia, sitzende Vesta. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Lot 277 1

Trajan, 98-117. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Rv. sitzende Fortuna, stehende Arabia mit Kamel, stehende Aequitas, lagernder Flussgott Donau. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Lot 278 1

Trajan, 98-117. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Rv. Trophaeum, Fortuna (gereinigt), 2x stehende Victoria. Fast sehr schön / About very fine. Teils leicht gereinigt / Partly slightly cleaned. (4x)

Lot 279 1

Trajan, 98-117. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Rv. stehender Mars, sitzende Pax, 2x stehender Genius. Fast sehr schön / About very fine. (4x)

Lot 280 1

Trajan, 98-117. Dupondius 2x Exemplare mit Rv. Abundantia. Dazu As mit Rv. Victoria und Sesterz mit Rv. Ceres. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded. (4x)

Results 261-280 of 466
of 24

Gut-Lynt Auction 17 / Part 1