Catalog - Gut-Lynt Auction 23

Attention to the regular taxed lots (no margin scheme).

Results 261-280 of 569
Page of 29
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Lot 2461 1
Vorderortlinie Bornstedt Karl Adam, 1655-1660

Karl Adam, 1655-1660. 1/2 Taler 1657 HPK, Eisleben. 14.24 g. Tornau 276. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 2462 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg I., Peter Ernst I. und Christoph II., 1558-1579

Johann Georg I., Peter Ernst I. und Christoph II., 1558-1579. Taler 1559, Eisleben. 28.46 g. Tornau 337. Dav. 9484. Sehr schön / Very fine.

Lot 2463 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg III., 1647-1710

Lot 2464 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I, Johann Albrecht, Johann Hoyer II. und. Bruno II., 1579-1585

Peter Ernst I, Johann Albrecht, Johann Hoyer II. und. Bruno II., 1579-1585. Taler 1581, Eisleben. 28.07 g. Tornau 552. Dav. 9504. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2465 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601

Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601. Taler 1587 BM, Eisleben. 28.59 g. Zwittertaler, geprägt mit dem Rückseitenstempel von Tornau 578. Tornau 586a. Dav. 9508. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Graffiti / Minor graffito.

Lot 2466 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Hoyer Christoph, Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587

Peter Ernst I., Bruno II., Hoyer Christoph, Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587. Taler 1587 BM, Eisleben. 28.66 g. Tornau 578. Dav. 9507. Sehr schön / Very fine.

221 €

Lot 2467 1
Vorderortlinie Artern Volrat VI. und Jobst II., 1619-1620

Volrat VI. und Jobst II., 1619-1620. 1/2 Taler 1619, Eisleben. 12.91 g. Tornau 724. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Schön / Fine.
Tornau hat dieses Stück nie gefunden, sondern nur vermutet.

Lot 2468 1
Vorderortlinie Artern Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II., 1620-1627

Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II., 1620-1627. Taler 1626 AK, Eisleben. 28.70 g. Tornau 772. Dav. 6962. Sehr schön / Very fine.

Lot 2469 1
Hinterortische Linie Schraplau Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558

Lot 2470 1
Hinterortische Linie Schraplau Heinrich II., 1595-1602

Heinrich II., 1595-1602. Taler 1601 GM, Eisleben. 28.75 g. Tornau 1011. Dav. 6972. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Lot 2471 1
Eigentliche Hinterortische Linie Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I., 1541-1546

Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I., 1541-1546. Taler 1542, Eisleben. 29.31 g. Avers-Umschrift mit ALBERTVS und IORG. Interessante Interpunktionsvariante. Rv-Umschrift endet auf MANSFE. Tornau 1017 h/q var. Dav. 9531. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Lot 2472 1
Eigentliche Hinterortische Linie Friedrich Christoph allein, 1610-1631

Friedrich Christoph allein, 1610-1631. Taler 1619, Eisleben. 28.76 g. Tornau 1017. Dav. 7002. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Lot 2473 1
Eigentliche Hinterortische Linie Christian Friedrich, 1632-1666

Christian Friedrich, 1632-1666. Taler 1653 HPR, Eisleben. 28.74 g. Tornau 1419. Dav. 7019. Sehr schön / Very fine.

Lot 2474 1

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mark
Lot 2475 1
Grafschaft Adolf II., 1328 - 1347

Adolf II., 1328 - 1347. Pfennig o. J., Iserlohn. 1.20 g. Auf einer Bank sitzender Graf mit Schwert und Zweig, Rv.. Wappenschild in Dreipass. Menadier 57. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Lot 2476 1
Grafschaft Gerhard, 1422 - 1461

Gerhard, 1422 - 1461. 1/4 Groschen o. J., Hörde. 0.62 g. Wappenschild Kleve-Mark. Rv. Langkreuz, mittig Kleeblatt. Menadier 89. Sammlung Lejeune 1350. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Lot 2477 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich, 1756-1785

Friedrich, 1756-1785. 2 Schilling 1765, Schwerin. 1.92 g. Kunzel 346. Gutes sehr schön / Good very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Minden
Lot 2478 1
Bistum Anton von Schauenburg, 1587-1599

Anton von Schauenburg, 1587-1599. 1/24 Taler 1596. Dazu 10 Pfennig Lager Minden o. J. sowie Aluminiummedaille Gymnasium 1930. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)

12 €

Lot 2479 1

Klippe zu 8 Groschen 1634. 4.13 g. Geprägt aus zerhacktem Silbergeschirr während des 30-Jährigen Krieges bei der Belagerung der Stadt durch Herzog Georg von Braunschweig-Lüneburg vom 24. Juli bis zum 24. Oktober 1634. Mit Gegenstempel gekreuzte Schlüssel. Stange 175. Brause Tf. 19, 4 var. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Lot 2480 1
Bistum Ludolf von Holte, 1226-1248

Ludolf von Holte, 1226-1248. Pfennig o. J., Münster. 1.23 g. Bischof mit Mitra, Krummstab und Buch thront von vorne auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist. Rv. Doppelfadenkreuz, in den Winkeln je ein schrägliegendes Kugelkreuz. Grote 21. Ilisch IX, 9. Sehr schön / Very fine.

61 €

Results 261-280 of 569
Page of 29

Gut-Lynt Auction 23, Part 3