Catalog - Gut-Lynt Auction 11

Results 261-280 of 1498
of 75
Gut-Lynt Auction 11 - Part 2
Lot 1763 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1815 Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in paris. Stempel vo Jeuffroy. 37.1 mm. 26.3 g. Dazu Bronzemedaille auf den 23. Jahrestag der Hinrichtung Louis XVI., 32.5 mm, 17.8 mm. Glatter Rand. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 1764 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1816 42.84 g. Auf die Wiederherstellung der vier Akademien in Paris. Stempel von Andrieu. Glatter Rand. 50.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Lot 1765 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1816 77.92 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Berry mit Caroline von Sizilien. Stempel von Andrieu. Büste nach rechts. Rv. Hymen von vorne hält zwei Kränze mit den Namen des Paares, links über brennender Fackel und rechts über Altar. 40.5 mm, 38.7 g. Dazu Bronzemedaille 1816 von Gayrard auf die Verfassung, 40.3 mm, 39.1 g. Glatter Rand. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (2)

Lot 1766 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille o. J. (um 1817) 37.10 g. Wohl auf die Wiederherstellung des Standbilds von König Henri IV. Stemepl von Barre und De Puymaurin. Glatter Rand. 40.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 1767 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1817 57.55 g. Auf die Wiederherstellung der Statue für Henri IV. Stempel von Andrieu und Michaut. Büste nach links. Rv. Weibliche Personifikation überreicht sitzende Frau Miniatur der Statue. 50.0 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 1768 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1817 Auf den Tod Massenas. Stempel von Barre. Büste nach links. Rv. Namen der Städte Rivoli, Zürich, Genf und Essling umgeben von Zweigen. 40.8 mm, 35.5 g. Dazu Bronzemedaille auf den Tod Louis V. Joseph Prince de Bourbon-Condé, 40.7 mm, 40.2 g. Slg. Julius 3648. Bramsen 1789. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (2)

Lot 1769 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille o. J. (1817) Auf die Wiederherstellung der Statue für Henri IV. Stempel von Gayrard. 32.7 mm 18.9 g. Dazu weitere Bronzemedaille von Puymaurin, 40.3 mm, 37.0 g. Glatter Rand. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. (2)

Lot 1770 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1818 18.77 g. Compagnie des Canaux de Paris. Stempel von Gayrard. Glatter Rand. 35.0 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1771 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1819 37.57 g. Auf Louis D'Angoulême und sein Protektorat für die Ecole Polytechnique. Stempel von Desnoyers. Glatter Rand. 41.1 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1772 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Silbermedaille 1820 38.80 g. Auf den Tod von Charles Ferdinand, Herzog von Berry. Stempel von Gayrard und Puymaurin. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift in Kranz. Glatter Rand. 41.0 mm. Collignon 156 (Bronze). Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Lot 1773 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1820 68.03 g. Auf die Geburt des Herzogs von Bordeaux. Stempel von Andrieu und Depaulis. Glatter Rand. 50.1 mm. Slg. Julius 3695. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1774 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1820 42.02 g. Auf die Ermordung von Charles-Ferdinand, Herzog von Berry. Unsigniert. Brustbild der Herzogin mit Witwenschleier nach links. Rv. Stehender herzogin an Säulde mit Urne. Glatter Rand. 40.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler, Druckstelle auf der Rückseite / Tiny edge knicks, pressure spot on the reverse.

Lot 1775 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1820 Auf die Ermordung von Charles-Ferdinand, Herzog von Berry. Stempel von Caque. 37.5 mm, 30.37 g. Dazu Bronzemedaille auf CHarles-Ferdinand und Louis Antoine Duc D'Angouleme, Stempel von Gayrard, 40.7 mm, 48.39 g. Glatter Rand. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (2)

Lot 1776 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1820 Auf die Geburt des Herzog von Bordeaux. Stempel von Barre. 40.8 mm, 35.4 g. Dazu Bronzemedaille und versilberte Bronzemedaille auf denselben Anlass, Stempel von Gayrard, 37.8 mm, 31.8 bzw. 30.4 g. Glatter Rand. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks. (3)

Lot 1777 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1820 Auf Charles-Ferdinand und Henri IV. Stempel von Gayrard. 34.9 mm, 30.2 g. Dazu Bronzemedaille o. J auf Henri IV. und den königlichen Orden der Ehrenlegion, Stempel von Puymaurin, 40.4 mm, 37.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 1778 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1821 Auf die Taufe des Duc de Bordeaux. Stempel von Gayrard. 38.0 mm, 33.6 g. Dazu kleine Bronzemedaille 1822 auf die Hinrichtung der 'Quatre sergents de la Rochelle', Bories, Pommier, Goubin, Raoulx, 27.7 mm, 8,1 g. Unsigniert. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Lot 1779 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1821 45.80 g. Auf die Taufe von Henri V. Stempel von Puymaurin. 38.0 mm, 32.1 g. Dazu Bronzemedaille 1825 auf die Errichtung der Statue für Louis XIV., Stempel von Galle, 29.8 mm, 13.6 g. Glatter Rand. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (2)

Lot 1780 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1822 36.61 g. Auf den Tod von Armand du Plessis Duc de Richelieu, Statthalter und Förderer Odessas. Stempel von Dieudonne. Glatter Rand. 41.6 mm. Slg. Julius 3770. Bramsen 1864. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler, kleiner Korrosionsfleck / Minor edge nicks, minor corroded spot

Lot 1781 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1823 24.68 g. Auf Louis Antoine d'Artois duc d'Angoulêm und auf den Sieg bei Trocadero. Stempel von Gayrard. Büste mit Kranz nach links. Rv. Louis in antikisierender Biga, wird von Victoria bekränzt, Hispania reicht ihm einen Palmwedel. 38.0 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Tuscheflecken / Ink spots.

Lot 1782 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille o. J. (1823) 36.05 g. Auf die Einnahme von Cadiz durch seinen Neffen Louis Antoine de Bourbon, Herzog von Angoulême, Sohn seines Bruders, des späteren König Charles X. Stempel von Dieudonné. Büste nach links. Rv. Herzog zu Pferd, oben schwebende Viktoria mit Palmzweig, die einen Kranz über sein Haupt hält, im Hintergrund Stadtansicht und Segelschiff auf See. Glatter Rand. 41.3 mm. Wurzbach 280. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Results 261-280 of 1498
of 75

Part 2