Friedrich August II. 1836-1854. 1/3 Taler 1854. 8.37 g. Auf seinen Tod. AKS 119.
Gutes vorzüglich.
Gutes vorzüglich.
Johann 1854-1873. Taler 1854 F, Dresden. 21.86 g. Ausbeute, Segen des Bergbaus. AKS 129.
Sehr schön. Randfehler.
Estimated price | 80 € |
Johann 1854-1873. Taler 1860 B, Dresden. 18.50 g. Ausbeute, Segen des Bergbaus. AKS 134.
Fast vorzüglich. Kleine Kratzer. Fehlstelle auf der Vorderseite.
Johann 1854-1873. Taler 1871 B, Dresden. 18.45 g. Siegestaler. AKS 159.
Vorzüglich. Kratzer.
Estimated price | 80 € |
Diverse Münzen Lot aus 9 Münzen. Dabei Doppelgroschen auf das Vikariat 1790 und 1792, 1/12 Taler 1695, 1749 und 1764, 1/24 Taler 1668. Teils hübsche Qualitäten. (9)
Estimated price | 120 € |
Friedrich Wilhelm II. 1639-1669. Taler 1651 MR, Saalfeld. 28.45 g. Kozinowski/ Otto/Ruß 403. Dav. 7402.
Fast sehr schön. Etwas prägeschwach.
Estimated price | 150 € |
Ernst I. 1826-1844. 10 Kreuzer 1836, Gotha. Dazu 1/6 Taler 1869 B auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 80, 118. (2)
Sehr schön-vorzüglich.
Ernst II. 1844-1893. Taler 1846 F, Dresden. 22.09 g. AKS 100.
Sehr schön. Kleiner Randfehler.
Estimated price | 70 € |
Medaillen. Bronzemedaille 1927. 103.19 g. Auf das 100-Jährige Bestehen der Gothaer Lebensversicherungsbank. Stempel von A. Lehnert. Brustbild Arnoldis nach links. Rv. Brustbild des Direktors K. Samwer nach links. Mit vertiefter Randschrift. 59.7 mm. Coch 28. Arber/Coch 38.06.
Vorzüglich-Stempelglanz. Im Originaletui mit Goldaufdruck.
Ernst Friedrich III. Carl 1745-1780. Heller 1763. 0.92 g.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Gulden 1833 L, Saalfeld. 12.59 g. AKS 186.
Sehr schön.
Estimated price | 70 € |
Karl August 1775-1828. Bronzemedaille 1825. 37.16 g. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von H. F. Brand. Büste nach rechts, darum Lorbeerkranz. Rv. Sol in Quadriga von vorne, am Rand die 12 Tierkreiszeichen. 41.5 mm. Frede 27. Slg. Merseburger 4021.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Gustav von Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. 18.33 g. M.-J./V. 297 ff. Dav. 917.
Sehr schön.
Silbermedaille 1746. Auf den Wassermangel. Stempel von Kittel. Dazu Silbermedaille 1746 auf die Dürre, unsigniert und 1832 auf das Ende der Cholera in Breslau. Zusammen 3 Medaillen. (3)
Taler 1777, Nürnberg. 28.81 g. Stempel von J. L. Oexlein. Mit Titel Josephs II. Randschrift. Raff 52. Dav. 2280.
Sehr schön.
Estimated price | 250 € |
Ludwig Günther II. 1767-1790. Taler 1786 ICK, Saalfeld. 27.93 g. Fischer 575. Dav. 2771.
Sehr schön-vorzüglich. Leicht gereinigt. Kleiner Schrötlingsfehler.
Estimated price | 150 € |
Friedrich Karl 1790-1793. 1/2 Taler 1791 ICK, Saalfeld. 13.94 g. Fischer 587.
Vorzüglich. Feine Patina.
Sedisvakanz 1770. Silbermedaille 1770. 36.42 g. Stempel von A. Schäffer. Gekrönte Madonna mit Kind auf Mondsichel, hinter ihr das silberne Kreuz, oben in einer Kartusche die Jahreszahl, umher Wappenkranz mit Namen. Rv. Vierfeldige Wappen Speyer-Weißenburg mit Fürstenhut bedeckt, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, umher Wappenkranz. 46.2 mm. Ehrend 7/37.
Vorzüglich. Randfehler.
Silbermedaille o. J. 25.86 g. Unsigniert. Wappen. Rv. St. Andreas. 44.6 mm. Müseler 15.3/11.
Vorzüglich. Am altem Henkel. Kleine Randfehler.
Romanus 1672-1695. Kupfer-15 Kreuzer 1694. 4.43 g. Ersatzgeld für die Lohnzahlungen der Eisenschmelze Gutenburg bei St. Blasien. Müseler 3/2. Kirchheimer 74. Selten.
Sehr schön. Schrötlingsfehler. Doppelschlag.