Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 281-300 of 1754
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Faustina I. Maior, 138-141
Lot 1592 1

Faustina I. Maior, 138-141. Denar nach 141 Rom 3.18 g. DIVA FVSTINA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. AVGVSTA. Stehende Ceres hält Stabfackel. RIC 361. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1593 1

Faustina I. Maior, 138-141. Denar nach 141 Rom 3.42 g. DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. AVGVSTA. Stehende Ceres mit langer Fackel. RIC 362. Sehr schön / Very fine.

Lot 1594 1

Faustina I. Maior, 138-141. Denar nach 141 Rom 3.21 g. DIVA AVG FAVSTINA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. DEDICATIO AEDIS. Sechssäuliger Tempel mit Quadriga auf dem Dach. RIC 388. Sehr schön / Very fine.

Lot 1595 1

Faustina I. Maior, 138-141. Denar ca. 146 Rom 2.84 g. DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. AVGVSTA. Stehende Ceres mit langer Fackel nach links. RIC 362. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1596 1

Faustina I. Maior, 138-141. Denar 146-161 Rom 3.37 g. DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. AVGVSTA. Sitzende verschleierte Vesta hält Patera und Zepter. RIC 371. Sehr schön / Very fine.

Lot 1597 1

Faustina I. Maior, 138-141. Sesterz ca. 146-161 Rom 20.81 g. DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS. Aeternitas mit Phönix auf Erdkugel und Langzepter nach links sitzend, im Abschnitt SC. RIC 1103A. Schön / Fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1598 2

Faustina I. Maior, 138-141. Denar Lot aus 16x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (16x)

725 €

RÖMISCHES KAISERREICH Marcus Aurelius als Caesar, 139-161
Lot 1599 1

Marcus Aurelius als Caesar 139-161. Denar 151-152 Rom 3.11 g. AVRELIVS CAESAR ANTONINI AVG PII FIL. Büste nach rechts. Rv. TR POT VI COS II , im Abschnitt CLEM. Stehende Clementia en face mit Patera nach links blickend. RIC 456a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1600 1

Marcus Aurelius als Caesar 139-161. Denar 153-154 Rom 2.76 g. AVRELIVS CAE-SAR AVG PII FIL. Büste nach rechts. Rv. TR POT VIII COS II. Stehende Minerva nach links, hält mit ihrer Rechten eine Eule, Linke auf am Boden stehenden Schild gelegt, angelehnt Speer. RIC 459. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1601 1

Marcus Aurelius als Caesar 139-161. Denar 158-159 Rom 3.24 g. AVRELIVS CAES AVG PII F. Büste nach rechts. Rv. TR POT XIII COS II. Stehender Virtus nach rechts, Fuß auf einem Helm aufgestellt, hält Speer. RIC 480e. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1602 1

Marcus Aurelius als Caesar 139-161. Denar 159-160 Rom 3.19 g. AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Büste nach rechts. Rv. TR POT XIIII COS II. Mars nach links stehend, hält Speer und zu Füßen Schild. RIC 482. Fast sehr schön / About very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Marcus Aurelius, 161 - 180
Lot 1603 1

Marcus Aurelius 161-180. Denar 161-162 Rom 3.06 g. IMP M AVREL ANTONINVS AVG. Büste nach rechts. Rv. PROV DEOR TR P XVI COS III. Stehende Providentia nach links, hält Globus und Füllhorn. RIC 51. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Lot 1604 1

Marcus Aurelius 161-180. Sesterz 161 Rom 20.87 g. Für Divus Antoninus. DIVVS ANTONINVS. Büste nach rechts. Rv. CONSECRATION. Vierstufiger Scheiterhaufen mit Quadruga an der Spitze, im Feld SC. RIC 1266. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1605 1

Marcus Aurelius 161-180. Denar 162 Rom 3.21 g. IMP M ANTONINVS AVG. Büste nach rechts. Rv. PROV DEOR TR P XVII COS III. Stehende Providentia nach links, hält Globus und Füllhorn. RIC 70. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina / Dark toning.

Lot 1606 1

Marcus Aurelius 161-180. Denar 162-163 Rom 3.41 g. M ANTONINVS AVG. Büste nach rechts. Rv. CONCORD AVG TR P XVII, im Abschnitt COS III. Sitzende Concordia nach links, hält Patera, dahinter Füllhorn mit Spes-Statue. RIC 58. Sehr schön / Very fine.

Lot 1607 1

Marcus Aurelius 161-180. Denar 164 Rom 3.26 g. ANTONINVS AVG ARMENIACVS. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P XVIII IMP II COS III, im Abschnitt ARMEN. Am Boden trauernde Armenia, auf dem Boden Bogen, Vexillum und Schild. RIC 81. Sehr schön / Very fine.

Lot 1608 1

Marcus Aurelius 161-180. Denar 166-167 Rom 3.29 g. M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR P XXI IMP IIII COS III. Stehende Aequitas nach links, hält Waage und Füllhorn. RIC 171. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1609 1

Marcus Aurelius 161-180. Denar 168 Rom 3.30 g. Restitution der Legionsdenare von Marc Antonius, zusammen mit Lucius Verus. ANTONIVS AVGVR, im Abschnitt IIIVIR R P C. Galeere. Rv. ANTONINVS ET VERVS AVG REST, im Abschnitt LEG VI. Legionsadler zwischen zwei Standarden. RIC 443. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1610 1

Marcus Aurelius 161-180. Denar 170 Rom M ANTONINVS AVG TR P XX IIII. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS III. Stehende Diana mit Pfeil und Bogen. Dazu Denar Faustina I. mit Rv. AVGVSTA und stehende Vesta. RIC 212, 368. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 1611 1

Marcus Aurelius 161-180. Denar 173-174 Rom 3.81 g. M ANTONINVS AVG TR P XXVIII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. RELIG AVG IMP VI COS III. Stehender Merkur nach links, hält Patera und Caduceus. RIC 298. Sehr schön / Very fine.

Results 281-300 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II