Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 281-300 of 466
of 24
RÖMISCHES KAISERREICH Hadrianus, 117 - 138
Lot 281 1

Hadrian, 117-138. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Rv. sitzende Roma, stehende Pietas, Trajan und Hadrian stehen sich gegenüber, sitzende Fortuna. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Lot 282 1

Hadrian, 117-138. Denar Lot aus 2x Denaren. Dabei Rv. sitzende Ceres und stehende Pax. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

Lot 283 1

Hadrian, 117-138. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Rv. schreitender Soldat mit Trophaeum, Priestergerätschaften, stehende Aequitas. Fast sehr schön / About very fine. (4x)

Lot 284 1

Hadrian, 117-138. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Rv. Modius mit 3 Ähren, stehende Minerva, Salus, stehende Felicitas. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Lot 285 1

Hadrian, 117-138. Denar Lot aus 2x Denaren und 1x Quinar. Dabei Rv. Trajan und Plotina, sitzende Ceres nach links, Victoria. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

2,400 €

Lot 286 1

Hadrian, 117-138. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Quadrans, As und Dupondius. Dabei mit Rv. Virtus, Blitzbündel, Salus. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Bearbeitet, korrodiert / Tooled, corroded. (5x)

Lot 287 1

Hadrian, 117-138. Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen. Dupondius und Sesterz. Dabei mit Rv. Aeternitas, Salus, Roma. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Bearbeitet, leicht korrodiert / Tooled, sligthly corroded. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Sabina, 128-136/137
Lot 288 1

Sabina, 128-136/137. Denar 136-138 Rom 3.50 g. SABINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA AVG. Stehende Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera nach links. RIC 2571. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Aelius, 136-138
Lot 289 1

Aelius, 136-138. As 137 Rom 11.00 g. L AELIVS [CAESAR]. Kopf nach rechts. Rv. TR POT COS II. Stehende Fortuna-Spes nach links, eine Blume in der rechten Hand und ein Füllhorn in der linken Hand haltend. Beiderseits S - C. RIC Hadrian 2692. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert und bearbeitet / Corroded and tooled.

RÖMISCHES KAISERREICH Antoninus Pius, 138-161
Lot 290 1

Antoninus Pius, 138-161. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Rv. opfernder Kaiser, stehende Clementia (starke Kratzer), Kopf des Marc Aurel, stehende Fortuna. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Lot 291 1

Antoninus Pius, 138-161. Denar Lot aus 5x Denaren. Dabei Rv. sitzende Annona, stehende Annona, stehende Aequitas. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Lot 292 1

Antoninus Pius, 138-161. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Rv. stehende Tranquilitas, stehende Felicitas, 2x stehende Fortuna. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x(

Lot 293 1

Antoninus Pius, 138-161. Denar Lot aus 5x Denaren. Dabei Rv. Altar, Scheiterhaufen, stehende Liberalitas, stehender Kaiser opfert an Säule, stehende Victoria. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Lot 294 1

Antoninus Pius, 138-161. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei Dupondius mit Rv. Concordia, Genio Populi; Sesterz mit Rv. Säule, Annona auf Schiffsbug, sitzende Roma mit Schild. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Teils leicht bearbeitet / Partly slightly tooled. (6x)

RÖMISCHES KAISERREICH Marcus Aurelius als Caesar, 139-161
Lot 295 1

Marcus Aurelius als Caesar, 139-161. Denar 145-147 Rom 2.97 g. AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Büste nach rechts. Rv. COS II. Stehender Honos mit Zweig und Füllhorn nach links. RIC 429a. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

RÖMISCHES KAISERREICH Faustina II., 147-176
Lot 296 1

Faustina II., 147-176. Denar Rom 3.23 g. FAVSTINAE AVG P II AVG FIL. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS. Stehende Venus mit Steuerruder und Apfel nach links. RIC 515a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 297 1

Faustina II., 147-176. Denar 147-150 Rom 3.27 g. FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VENVS. Stehende Venus nach links, hält Apfel und Steuerruder. RIC 517c. Sehr schön / Very fine.

Lot 298 1

Faustina II., 147-176. Sesterz 161-176 Rom 20.51 g. FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. TEMPOR FELIC. Stehende Faustina mit Kleinkindern im Arm nach links, zu den Seiten je zwei Mädchen mit ausgestrecken Armen. RIC 1673. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 299 1

Faustina II., 147-176. Denar Lot aus 6x Exemplaren. Dabei Juno, Hilaritas, Consecratio, Diana, Ceres. Um sehr schön / Around very fine. (6x)

Lot 300 1

Faustina II., 147-176. Sesterz 2x Exemplare mit Rv. Salus und Venus. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. (2x)

Results 281-300 of 466
of 24

Gut-Lynt Auction 17 / Part 1