Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 281-300 of 1838
of 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg
Lot 1881 1
Grafschaft Ludwig II., 1535-1574

Ludwig II., 1535-1574. 3 Kreuzer 1555 Augsburg 2.16 g. Jahreszahl 55 nicht zwischen Sternen sondern zwischen Punkten. Friederich 182 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stralsund
Lot 1882 1
xxxStadt

Silbermedaille 1811 20.89 g. Preis zur Aufmunterung der Jugend des Gymnasiums. Stempel von L. Held bei Loos. Sitzende Pallas bekränzt einen Schüler. Rv. Acht Zeilen Schrift im Kranz. 38.8 mm. Endrußeit 55. Slg. Brating 1055. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Haarlinien / Fine hairlines.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Trier
Lot 1883 1
Erzbistum Johann II. von Baden, 1456 - 1503.

Johann II. von Baden, 1456 - 1503. Hohlpfennig o. J. (um 1469) Konstanz 0.43 g. Sogenanntes Altes Möhrchen. Einseitig. Geteilter Wappenschild Trier-Baden, darüber Buchstabe I (für Johann). umher Wulstring. Noss 520. Flämig 3463. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, leicht gedrückt.

Lot 1884 1
Erzbistum Nach Vertrag vom 16.3.1481.

Nach Vertrag vom 16.3.1481. Heller o. J. (1481) wohl Koblenz 0.19 g. Einseitig. Geteilter Wappenschild Trier-Baden, darüber Stern, umher Wulstring. Noss 533. Bally 1080. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 1885 1

Nach Vertrag vom 16.3.1481. Heller o. J. (1481) wohl Koblenz 0.23 g. Einseitig. Geteilter Wappenschild Trier-Baden, darüber Stern, umher Wulstring. Noss 533. Bally 1080. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, leicht gedrückt.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ulm
Lot 1886 1

5 Kreuzer 1767 1.98 g. Nau 167. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Waldeck
Lot 1887 1
Carl August Friedrich, 1728-1763

Carl August Friedrich, 1728-1763. 1/24 Taler 1732 IB 1.66 g. Slg. Hennig 155. Slg. Kayser 214. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Warendorf
Lot 1888 1

3 Schilling 1613 6.74 g. Weingärtner 251. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Wied-Neuwied
Lot 1889 1
Grafschaft Johann Friedrich Alexander, 1737-1791

Johann Friedrich Alexander, 1737-1791. 1/4 Stüber 1750 Ausbeute. Dazu 1/4 Stüber 1758. Sehr schön / Very fine. (2x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Lot 1890 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Johann Friedrich, 1608-1628

Johann Friedrich, 1608-1628. Kipper 24 Kreuzer 1622 Stuttgart 5.17 g. Klein/Raff 415 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 1891 1

Wilhelm I., 1816-1864. Kronentaler 1837 Stuttgart 29.37 g. AKS 69. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, stark bearbeitet aus Fassung / Cleaned, heavy tooled, ex jewellery

Lot 1892 1

Wilhelm I., 1816-1864. Doppelgulden 1849 Stuttgart 21.18 g. AKS 76. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1893 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. Taler 1865 Stuttgart 18.42 g. Variante mit hängendem Geweih. AKS 126. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Lot 1894 1

Karl, 1864-1891. Taler 1871 Stuttgart 18.51 g. Siegestaler. AKS 132. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer, Randfehler / Minor scratches, edge knicks.

Lot 1895 1

Karl, 1864-1891. Zinnmedaille 1881 48.43 g. Auf die Landesgewerbeausstellung in Stuttgart. Stempel von Wilhelm & Mayer. Gebäudeansicht. Rv. Weibliche Personifikation. 50.7 mm. Slg. Wurster 1887c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1896 1

Karl, 1864-1891. Silbermedaille 1889 10.83 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Unsigniert. Vergoldete Medaillons. 28.1x33.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. An Öse, kleiner Schrötlingsfehler / With loop, minor flan flaw.

Lot 1897 1

Karl, 1864-1891. Silbermedaille 1891 15.92 g. Auf das Regimentsfest des 3. Württembergischen Infanterieregiments Nr. 121. Stempel von Schwerdt. Büsten Karl und Eberhard Ludwig in Medaillons gegenüber. Rv. Wappen, Helmzier und Fahnen. 33.1 mm. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. An Öse, leicht gereinigt / Mounted, slightly cleaned.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg-Mömpelgard
Lot 1898 1
Herzogtum Friedrich, 1581-1608

Friedrich, 1581-1608. 2 Kreuzer 1590 Mömpelgart 1.37 g. Klein 25. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg-Oels
Lot 1899 1
Herzogtum Christian Ulrich, 1664-1704

Christian Ulrich, 1664-1704. 6 Kreuzer 1679 2.95 g. Friedensburg/Seger 2361. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Würzburg
Lot 1900 1
Bistum Johann Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1699-1719

Johann Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1699-1719. 3 Kreuzer (Groschen) 1719 Auf seinen Tod. Dazu Sachsen-Weimar Groschen 1655 auf den Tod. Sehr schön / Very fine. (2x)

Results 281-300 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3