Everhard von Diest, 1275-1301. Pfennig o. J. 1.35 g. Ilisch XIII. 3. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 25 € |
Attention to the regular taxed lots (no margin scheme).
| Estimated price | 25 € |
Bleimedaille 1616. 62.40 g. Auf die Grundsteinlegung zum Neubau des Rathauses. Reichswappen zwischen den beiden Stadtwappen über 6 Geschlechterwappen. Rv. 22 Zeilen Schrift. 85.0 mm. Slg. Erlanger 1016. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 303, Lot 1431 (ohne Ticket).
| Estimated price | 270 € |
Brettstein o. J. (1. Hälfte 18. Jahrhundert) 28.26 g. Auf die Türkenkriege. Stempel von M. Brunner, Prägewerkstatt von F. Kleinert, Nürnberg. Schlachtszene. Rv. Stadtansicht. Aus hellem Holz. 63 mm. Himmelheber - (Vs. - / Rv. 287). Selten / Rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Estimated price | 150 € |
Taler 1765. 27.98 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344. Dav. 2494. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
| Estimated price | 60 € |
Anton Günther, 1603-1667. Schilling o. J. (1614-1619), Jever. 4.49 g. Mit Titel Matthias. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 20 € |
This lot has been withdrawn.
Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian, 1763-1783. Taler 1779, München. 28.10 g. Kellner 181. Dav. 2525. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.
| Estimated price | 1,800 € |
Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1731 RF, Düsseldorf. 4.78 g. Noss 908. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Estimated price | 130 € |
Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1732 RF, Düsseldorf. 4.74 g. Noss 913. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Estimated price | 40 € |
Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1732 RF, Düsseldorf. 5.06 g. Noss 913. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 20 € |
Karl Philipp, 1716-1742. Karolin 1733, Heidelberg. 9.77 g. Slg. Memmesheimer 2412. Fr. 2029. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
| Estimated price | 900 € |
Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1733 RF, Düsseldorf. 4.88 g. Noss 918. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 70 € |
Karl Theodor, 1742-1799. 2/3 Taler 1748, Mannheim. 12.98 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/2. Dav. 749. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Estimated price | 500 € |
Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1756 AS, Mannheim. 25.58 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/10. Dav. 2534. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 200 € |
Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1758 AS, Mannheim. 25.84 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/12. Noss 11. Dav. 2535. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 400 € |
Karl Theodor, 1742-1799. Silbermedaille o. J. (1758). 25.36 g. Suitenmedaille Nr. 24 auf Johann Wilhelm. Stempel von Schäfer. Brustbild nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 39.4 mm. Haas vgl. 272. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Estimated price | 50 € |
Karl Theodor, 1742-1799. Bronzemedaille o. J. (1758). 25.69 g. Suitenmedaille Nr. 24 auf Johann Wilhelm. Stempel von Schäfer. Brustbild nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 39.2 mm. Haas 272. Vorzüglich / Extremely fine.
| Estimated price | 60 € |
Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1772 PM, Düsseldorf. 27.92 g. Noss 979. Dav. 2369. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 404, Lot 3430.
| Estimated price | 150 € |
Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. Pfennig o. J., Goslar. 0.31 g. Einseitig. Stange 98. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Estimated price | 80 € |
Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. 18 Heller 1578, Bielefeld. 1.55 g. Stange 90. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 220 € |