Catalog - Gut-Lynt Auction 11

Results 281-300 of 1498
of 75
Gut-Lynt Auction 11 - Part 2
Lot 1783 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1823 60.00 g. Auf die Wiedereinsetzung von Ferdinand VII. als König von Spanien. Stempel von Caunois. Belorbeerte Büste des Duc d'Angouleme nach links. Rv. Herzog mit Zweispitz und Palmwedel zu Pferde nach rechts überquert eine Schiffsbrücke. Glatter Rand. 50.4 mm. Collignon 386. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Lot 1784 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1824 MA Marseille 24.86 g. Gad. 614. Dav. 87. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1785 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1824 36.60 g. Auf den Münzbesuch durch den Prinzen von Savoyen-Carignan. Stempel von Caque. Clio und Moneta zu den Seiten einer Prägemaschine. Rv. Wappen. Glatter Rand. 40.6 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 1786 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille Lot aus 2x Bronzemedaillen auf den Frieden. 37.3 mm, 10.1 g; 30.2 mm, 8.5 g, signiert Depaulis. Dazu Bronzemedaille 1821 auf Marie Therese von Angouleme, 40. mm, 40.1 g. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (3)

Lot 1787 3
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Silbermedaille 1824 39.98 g. Impfprämie für Ärzte. Stempel von Gayrard und Andrieu. Mit Randgravur: M. TROUSSEL FILS MEDICIN A ARRAS (PAS-DE CALAIS) 1826. 41.2 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Die Kuhdarstellung auf der Rückseite steht im Zusammenhang mit der Impfung. Das Impfmittel gegen Pocken wurde aus dem Blut und Gewebe infizierter Kühe gewonnen.

Lot 1788 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Bronzemedaille 1824 Auf das College Royal de Louis le Grand. Stempel von Vivier und Leveque. 41.0 mm, 38.0 g. Dazu Bronzemedaille 1825 auf seine Krönung in Reimes, 41.3 mm, 27.6 g. Glatter Rand. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer, Randfehler / Minor scratches, edge knicks. (2)

Lot 1789 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Silbermedaille 1825 44.28 g. Für die Mitglieder der Abgeordnetenkammer (Chambre des députés). Stempel von Puymaurin. Nicht verliehenes Exemplar. Glatter Rand. 41.3 mm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Lot 1790 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Silbermedaille 1825 25.20 g. Auf seine Krönung in der Kathedrale von Reims. Stempel von F. Gayrard. Glatter Rand. 34.7 mm. Collignon 465 (dort in Bronze). Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.

Lot 1791 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Silbermedaille 1825 Auf seine Krönung in Reimes. Stempel von Gayrard. 41.3 mm, 40.8 g. Dazu weitere Silbermedaille von Gayrard mit Rv. Lorbeerkranz und Tuscheschrift (ink letters), berieben, 41.2 mm, 34.8 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge knicks. (2)

Lot 1792 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Bronzemedaille 1825 150.71 g. Auf seine Königsweihe durch den Erzbischof von Reims. Stempel von Gayrard. Büste nach links. Rv. Krönungszeremonie. Glatter Rand. 68.1 mm. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Mehrere Randfehler und Kratzer / Many edge knicks and scratches.

Lot 1793 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Bronzemedaille 1825 Auf seine Krönung in der Kathedrale von Reimes. Stempel von Gatteaux, 51.1 mm, 53.4 g. Dazu Bronzemedaille o. J. auf seinen Besuch in Versailles, 50.6 mm, 51.2 g und Bronzemedaille 1829 auf Errichtung des Reiterstandbildes für Ludwig XIII. in Paris, 50.3 mm, 58,83 Collignon 453, 576. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks. (3)

Lot 1794 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Bronzemedaille 1825 Auf seine Krönung in Reimes. Stempel von Dubois. Glatter Rand. 41.6 mm. Dazu weitere Bronzemedaille zum selben Thema, Stempel von Gayrard, 34.6 mm, 16.5 g (spätere Prägung). Collignon -., 465. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (2)

Lot 1795 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Bronzemedaille 1826 63.93 g. Auf die Kunstausstellung zu Gunsten Griechenlands in Lyon. Stempel von F. Dantzell. Stadtgöttin und Genius schütten Füllhorn über Altar aus. Rv. Acht Zeilen Schrift. 50.7 mm. Wurzbach 5809. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 1796 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Bronzemedaille 1830 33.72 g. Auf die gefallenen Freiheitskämpfer der Julirevolution der Trois Glorieuses (28., 29. und 30. Juli 1830). Stempel von Dusseaut. Jüngling im antiken Gewand an Gedenkstein. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeer- und Eichenkranz. Glatter Rand. 40.8 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1797 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Bronzemedaille 1830 39.33 g. Auf die Julirevolution unter Unterstützung der Ecole Polytechnique. Unsigniert. Verliehen an A.C. Courtois (graviert). Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Glatter Rand. 42.0 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Die Studenten der Ecole Polytechnique standen Charles X. feindlich gegenüber und unterstützen die Julirevolution. Etwa fünfzig von ihnen verstärken die Barrikaden und nehmen aktiv an den Schlachten der Trois Glorieuses am 28., 29. und 30. Juli 1830 teil. Ein Student namens Louis Vaneau wird bei einem Angriff auf die Kaserne von Babylone getötet. Am 13. November 1830 König Louis Philippe I. setzt das Militär wieder ein. Die Ecole Polytechnique wird dem Kriegsministerium unterstellt.

Lot 1798 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Silbermedaille 1830 34.03 g. Huldigungsmedaille des stellvertetenden Bürgermeisters des 8. Arrondisements von Paris, J. J. Perret. Stempel von Gayrard und Caque. Büste nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Kreis, im Eichenkranz. Glatter Rand. 41.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben, Kratzer, kleine Randfehler / Polished, scratches, minor edge knicks.

232 €

Lot 1799 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1830 45.58 g. Auf Ferdinand Philippe d'Orleans. Unsigniert. Verliehen vom Bürgermeister von Montrouge, Armand Leullier. Glatter Rand. 50.1 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 1800 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1830 Auf seine Krönung. Stempel von Peuvrier. 41.8 mm, 36.7 g. Dazu kleine Bronzemedaille 1840 von Petit, 26.7 mm, 10.4 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 1801 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille Lot aus 3x Medaillen auf Henri V. Darunter Stempel von Durand und Puymaurin. Dabei 1833 Association de la Jeune France. Vorzüglich / Extremely fine. Teils korrodiert / Partly corroded. (3)

Lot 1802 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1831 Auf den Jahrestag der Revolution in Nantes. Unsigniert, 32.1 mm, 18.6 g. Dazu Bronzemedaille 1830 auf Lafayette, 27.1 mm, 10.5 g. Glatter Rand. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (2)

Results 281-300 of 1498
of 75

Part 2