Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 3081-3100 of 3308
of 166
TSCHECHIEN Böhmen
Lot 3211 1
Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. 1/2 Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.58 g. +BORIVOI. Büste von vorne, links Punkt. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger mit erhobenen Hand. Cach 413. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 281-282. Slg. Donebauer 777 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3212 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.62 g. +BORIVOI. Büste nach links. Rv. +WENCEZLAVS. Reiter nach links. Cach 414. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 285-287. Slg. Donebauer 388. Sehr schön / Very fine.

Lot 3213 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.78 g. +BORIVVOI. Büste nach rechts. Rv. +WENCEZLAVS. Reiter nach rechts Cach 416. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 292. Slg. Donebauer 392 var. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3214 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.55 g. +BORIVVOI. Büste nach rechts, davor Kreuz. Rv. +WENCEZLAVS. Ritter mit Schwert und Gefangenem. Cach 418. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 294. Slg. Donebauer 393 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3215 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.56 g. +BORIVVOI. Sitzender Herzog mit Speer und Schild von vorne. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger nach rechts, hält Kugel, Punkt auf E. Cach 419. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 298. Slg. Donebauer 806 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3216 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1118-1120) Prag 0.63 g. +DVX BORIVOI. Herzog zu Pferd mit Falken nach rechts. Rv. +SWENCESLAVS. Brustbild mit Schild und Standarte nach rechts. Cach 423. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 304. Slg. Donebauer 401. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 3217 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1118-1120) Prag +DVX BORIVOI. Brustbild mit Fahne und Kreuzstab im Vierpaß. Rv. SWENCEZLAVS. Kniender Engel mit Kind rechts, Fuß auf Z. Cach 424. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 306. Slg. Donebauer 398 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3218 1
Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1107-1109) Prag 0.67 g. +SVATOPLVC. Brustbild mit Kirchenmodell nach rechts, kurzes Turmkreuz. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger mit Langkreuz nach rechts. davor zwei Pilger. Cach 460. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 330. Slg. Donebauer 421. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3219 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1107-1109) Prag +SVATOPALC. Knieender Herzog nach rechts, oben Hand, davor Altar, dahinter Diener. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Schwert nach rechts. Cach 462. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 333-335. Slg. Donebauer 421. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3220 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.88 g. +VVLADIZAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz von vorne. Cach 534. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 347-348. Slg. Donebauer 431 var. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Flecken / Cleaned, spots.

Lot 3221 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.70 g. +VVLADIZAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz von vorne. Cach 534. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 347-348. Slg. Donebauer 431 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3222 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.86 g. +VVLADIZAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz von vorne. Cach 534. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 347-348. Slg. Donebauer 431 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3223 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.79 g. +VVLADIZAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz von vorne. Cach 534. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 347-348. Slg. Donebauer 431 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3224 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.59 g. +DVX VVADIZLAVS. Brustbild mit Schwert und Schild von vorne. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild nach rechts, rechts +. Cach 539 var. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 354 var. Slg. Donebauer 454. Sehr schön / Very fine.

Lot 3225 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.89 g. +DVX VVADIZLAVS. Herzog bekämpft Löwe, links Blume. Rv. +SCS VVENCESLAVS. Brustbild mit Buch und Kreuz von vorne, links Punkt. Cach 540. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 357. Slg. Donebauer 461. Sehr schön / Very fine.

Lot 3226 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.90 g. +DVX VVLADISLAVS. Thronender Herzog mit Schwert nach links, davor knieender Bürger. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Speer und Buch von vorn. Cach 543. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 361. Slg. Donebauer 447 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3227 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.67 g. +DVX VVLADISLAVS. Thronender Herzog mit Schwert nach links, davor knieender Bürger. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Speer und Buch von vorn. Cach 543. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 361. Slg. Donebauer 447 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3228 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.72 g. +DVX VVLADISLAVS. Herzog auf Thron von vorne sitzend zwischen zwei Speer- und Schildträgern. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Fahne und Palme von vorne. Cach 545. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 369. Slg. Donebauer 448. Sehr schön / Very fine.

Lot 3229 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.74 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog thront mit Fahne in der Linken nach links und reicht die Rechte einem Bürger. Rv. +S VVENCEZLAVS. Büste eines Engels mit erhobener Hand halbrechts. Cach 550. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 379. Slg. Donebauer 434 Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3230 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.49 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog mit Fahne und Schild nach links stehend, davor Bürger. Rv. + S VVENCEZLAVS. Brustbild zwischen zwei Türmen von vorne. Cach 551. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Results 3081-3100 of 3308
of 166