Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 3101-3120 of 3308
of 166
TSCHECHIEN Böhmen
Lot 3231 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.75 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog mit Bär kämpfend. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Heiliger Adalbert und der heilige Wenzel nebeneinander. Cach 554. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 382. Slg. Donebauer 462. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3232 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.86 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog auf Thron mit Fahne nach rechts sitzend. Rv. +SS VVENCEZLAVS. Brustbild nach links, links Engelskopf. Cach 555. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 383. Slg. Donebauer 450. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 3233 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.69 g. +DVX VVLADIZLAVS. Herzog zu Pferd mit Armbrust. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Zwei Brustbild auf Mauer einander halb gegenüber, dazwischen Kreuzstab. Cach 562. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 393. Slg. Donebauer 466. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3234 1
Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.67 g. Herzog nach rechts reitend. Rs: Herzog mit Schwert und Schild. Cach 568. Sehr schön / Very fine.

Lot 3235 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.79 g. Schriftreste. Herzog auf Thron von vorne sitzend, links Bürger. Rv. Zwei Heilige einander gegenüber betend, dazwischen Altar auf Bogen. Cach 571. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 397-398. Slg. Donebauer 470. Sehr schön / Very fine.

Lot 3236 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.77 g. Schriftreste. Herzog mit Fahne und Schild von vorne stehend. Rv. Brustbild mit Kreuz nach links. Cach 572. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 399-401. Slg. Donebauer -. Sehr schön / Very fine.

Lot 3237 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.88 g. +DVX SOBESZLAVS. Herzog mit Kirchenmodell nach rechts sitzend, oben Hand. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Hüftbild mit Kreuz und Buch von vorne. Cach 573. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 402-406. Slg. Donebauer 809. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 3238 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.75 g. Trugschrift. Herzog mit Fahne und Schild von vorne zwischen zwei Bürgern stehend. Rv. Heiliger bekämpft Bären und Drachen, rechts Blume. Cach 582. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 418. Slg. Donebauer 480 var. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3239 1
Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1140-1158) Prag 0.76 g. Schriftreste. Herzog zu Pferd mit Kreuz nach rechts. Rv. Heiligenbrustbild von vorne, zwischen Kreuzen. Cach 589. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 419. Slg. Donebauer 481. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3240 1

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1140-1158) Prag 0.87 g. +DVX VVLADIZLAVS. Herzog hält Kind über Altar. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Heiliger nach links segendet Pilger. Cach 590. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 420-422. Slg. Donebauer 484. Sehr schön / Very fine.

Lot 3241 1

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1140-1158) Prag 0.76 g. Schriftreste. Zwei Personen auf Thron einander halb zugewandt sitzend. Rv. Brustbild in zweitürmigen Gebäude, oben seitenverkehrtes C. Cach 593. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 426. Slg. Donebauer 487. Sehr schön / Very fine.

Lot 3242 1

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1140-1158) Prag 0.60 g. Schriftspuren. Herzog auf Thron mit Schwert sitzend, links Bürger. Rv. Herzog mit Fahne nach rechts reitend, dahinter Engelskopf. Cach 598. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Lot 3243 1

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1158-1174) Prag 0.66 g. Schriftspuren. Brustbild mit Zepter auf Mauer mit zwei Türmen von vorne. Rv. Zwei Engel halten Kreuzstab. Cach 611. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 441. Slg. Donebauer 507. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 3244 1

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1158-1174) Prag 0.65 g. Schriftspuren. König und Königin auf Thron sitzend. Rv. Heiligenbrustbild mit Fahne und Schild von vorne. Cach 615. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 443. Slg. Donebauer 510. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3245 1
Sobeslav II., Fürst von Böhmen 1173-1179

Sobeslav II., Fürst von Böhmen 1173-1179. Denar Prag 0.89 g. Schriftspuren. Löwe nach linksmit zurückblickendem Kopf. Rv. Heiligenbrustbild von vorne. Cach 618. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 446. Slg. Donebauer 513. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 3246 1
Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag 1.01 g. Reiter mit Fahne nach rechts. Rv. König und Bischof einander zugewandt, dazwischen Krummstab. Cach 666. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 476. Slg. Donebauer 541. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 3247 1

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag Brustbild des Königs über Mauer mit geschultertem Zepter und erhobener Rechten. Rv. Büste des Heiligen Wenzel nach rechts, mit Kreuzstab in der Rechten, zu beiden Seite des Stabes S. Lot von 3 Exemplaren. Cach 663. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 469-471. Slg. Donebauer 552. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 3248 1

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag Brustbilder des Königspaares über Mauer. Rv. Löwe nach rechts. Cach 668. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 482-486. Slg. Donebauer 568. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3249 1
Prschemysl Ottokar II., 1253-1278

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat mährische Münzstätte 0.21 g. Reitender König mit geschultertem Zepter nach rechts. Cach 932. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Lot 3250 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.79 g. Thronender König von vorn, in jeder Hand Reichsapfel. Cach 810. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 509. Slg. Donebauer -. Sehr schön / Very fine.

Results 3101-3120 of 3308
of 166