Results 31281-31300 of 53793
Gut-Lynt Auction 13 - Gut-Lynt 13 / Part II
Lot 2497 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1638 Auf die Geburt seines Sohnes, Louis XIV. Stempel von J. Mauger. 2x Exemplare. Glatter Rand. 41.3 mm und 41.0 mm. Divo 2. Sehr schön / Very fine. Spätere Prägung / Later struck. (2x)

Lot 2498 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/12 Ecu 1642 A Paris 2.28 g. Gad. 46. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2499 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1646 Auf die Einnahme von Courtrai. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.0 mm. Dazu Bronzemedaille 1646 auf die Einnahme von Piombino (Toskana) und Porto Longone (heute Porto Azurro, Toskana), 41.3 mm. Divo 20, 22. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck. (2x)

Lot 2500 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1644 31.46 g. Auf die Schlacht von Fribourg. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.3 mm. Divo 12. M. F. 14D. Fast vorzüglich / About extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Lot 2501 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1644 Auf die Einnahme von Thionville. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.0 mm. Dazu Bronzemedaille 1643 auf den Beginn der Regenschaft von Louis XIV. 41.0 mm. Divo 4, 7. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung, kleine Schrötlingsfehler / Later struck, minor flan flaws. (2x)

Lot 2502 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1644 Auf die Wiedereinsetzung des Erzbischof Philipp Christoph von Sötern. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.1 mm. Dazu Bronzemedaille 1648 auf den Westfälischen Frieden. 41.2 mm. Divo 18, 28. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung, Schrötlingsfehler / Later struck, flan flaws. (2x)

Lot 2503 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1648 31.35 g. Auf die Schlacht von Lens. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.4 mm. Divo 27. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Lot 2504 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1648 Auf die Eroberung von Tortosa in Spanien. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.3 mm. Dazu Bronzemedaille 1646 auf die Eroberung von elf Städten in Flandern, Deutschland und Italien. 41.3 mm. Divo 23, 27. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck. (2x)

Lot 2505 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille Lot aus 5x Bronzemedaillen: 1658 auf die Einnahme von mehreren Städten in Flandern; 1666 auf die Akademie der Wissenschaften; 1669 auf die wiederhergestellte Reisesicherheit durch das Königreich; 1692 auf die Eroberung von Namur; 1693 auf die Schlacht bei Neerwinden. Divo 52, 88, 240, 249. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägungen / Later strucks. (5x)

Lot 2506 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1663 6.73 g. LVD XIIII D G FR ET NAV REX. Büste von Louis XIV. nach rechts. Rv. INFVSA REFVNDIT Brunnen mit hinein- und hinausfliessendem Wasser, im Anschnitt PART CASVEL 1663. 27.3 mm. Feuardent 2621. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2507 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Jeton zu XVIII Sols 1710 3.06 g. Picardie. Kirchenjeton. Feuardent 6542. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2508 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu de Navarre 1719 X Amiens 12.27 g. Gad. 310. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Lot 2509 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille Lot aus 5x Bronzemedaillen: 1728 Der König als Beschützer der Wissenschaften und Künste; 1746 auf die Schlacht von Rocoux (Raucoux, Rocourt); 1758 Pris de l'art dramatique; Louis XVI. 1775 Hybride Medaille auf seine Krönung; 1776 auf Karl Alexander, Generalgouverneur der Österreichischen Niederlande, Hochmeister des Deutschen Ordens und auf die Grundsteinlegung der Kirche St. Jacques de Coudenberg in Brüssel. Page-Divo/Divo 74, 134, 161. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. Spätere Prägungen / Later strucks. (5x)

Lot 2510 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu aux branches d'olivier 1734 L Bayonne 29.34 g. Gad. 321. Dav. 1330. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2511 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille o. J. (1775) 17.26 g. Oktogonal. Für die Stadt Rouen. Stempel von N. Gatteaux. 34.2x34.2 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 2512 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu de Béarn aux branches d'olivier 1780 Pau 28.94 g. Gad. 356a. Dav. 1334. Sehr schön / Very fine.

Lot 2513 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/5 Ecu 1784 A Paris Dazu 1/10 Ecu 1786 Q, 1790 L. Gad 354, 353. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 2514 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1787 L Bayonne 29.39 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 2515 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1791 A Paris 29.31 g. Gad. 356. Dav. 1333. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2516 1
Constitution, 1791-1793

Constitution 1791-1793. 1/2 Ecu de 3 Livres 1792 A Paris 14.56 g. Gad. 43. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Results 31281-31300 of 53793