Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 3121-3140 of 3308
of 166
TSCHECHIEN Böhmen
Lot 3251 1
Prschemysl Ottokar II., 1253-1278

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.87 g. +REX OTACHARVS. Brustbild vor dreitürmigem Gebäude. Cach 817. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 513. Slg. Donebauer 575. Sehr schön / Very fine.

Lot 3252 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.72 g. +REX OTACHARVS. Brustbild vor dreitürmigem Gebäude. Cach 817. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 514. Slg. Donebauer 575. Sehr schön / Very fine.

Lot 3253 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.29 g. Adler mit Menschenkopf, darunter Brustbild zwischen zwei Ringeln. Cach 822. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3254 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.57 g. Aufgerichteter, gekrönter Löwe nach links. Cach 843. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 529. Slg. Donebauer 804. Sehr schön / Very fine.

Lot 3255 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.67 g. Aufgerichteter, gekrönter Löwe nach links. Cach 843. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 530. Slg. Donebauer 804. Sehr schön / Very fine.

Lot 3256 1
Hussiten-Periode, 1420-1436

Hussiten-Periode, 1420-1436. Heller Lot aus 11x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (11x)

Lot 3257 1
Interregnum, 1439-1452

Interregnum, 1439-1452. Denar Lot aus 19x Exemplaren. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (19x)

TSCHECHIEN Mähren
Lot 3258 1
Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz 0.65 g. Trugschrift. Hand. Rv. Trugschrift. Kreuz, in den Winkeln vier Köpfe. Cach 369. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 202. Slg. Donebauer 367 var. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3259 1

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz 0.56 g. Trugschrift. Hand. Rv. Trugschrift. Kreuz, in den Winkeln vier Köpfe. Cach 369. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 205. Slg. Donebauer 367 var. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 3260 1

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz OTTO SEDAASDEI. Kopf nach rechts. Rv. WENCEZLLS. Brustbild mit Flügeln von vorne. Cach 376. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 211-212. Slg. Donebauer 362. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3261 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1085-1092) Olmütz 0.63 g. SWEVDLLNVIS. Gekrönte Büste nach rechts. Rv. SWEVLRLZVND. Heiliger nach links sitzend, Stuhlbein in der Mitte. Cach 342. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 139. Slg. Donebauer 630. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3262 1
Bretislaus II. und Wratislaus II., gemeinsam um 1092

Bretislaus II. und Wratislaus II., gemeinsam um 1092. Denar Brünn 0.53 g. Kopf von vorne. Rv. Brustbild mit Kreuzstab nach rechts. Cach 381. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 218. Slg. Donebauer 335. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3263 1

Bretislaus II. und Wratislaus II., gemeinsam um 1092. Denar Brünn 0.44 g. Kopf von vorne. Rv. Brustbild mit Kreuzstab nach rechts. Cach 381. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 221. Slg. Donebauer 335 var. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3264 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.50 g. +BRACIZLAVS. Kopf von vorne, Kinn auf Z. Rv. SAVSZCEVS. Brustbild mit Lanze nach links. Cach 383. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 224. Slg. Donebauer 368 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3265 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.67 g. +BRACIZTVAS. Herzog mit Schwert von vorne. Rv. SVENCESLAVS. Brustbild mit Kreuz nach rechts. Cach 386. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 232ff. Slg. Donebauer 369 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3266 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.59 g. +BRACIZTVAS. Herzog mit Schwert von vorne. Rv. SVENCESLAVS. Brustbild mit Kreuz nach rechts. Cach 386. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 232ff. Slg. Donebauer 369 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3267 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.72 g. +BRACIZLAVS. Brustbild mit Speer nach rechts. Rv. +SWENCZLAVS. Brustbild von vorne. Cach 389. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 256ff. Slg. Donebauer 371. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3268 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.58 g. BRACIZLAVS. Kopf nach rechts. Rv. SWENCZLAVS. Brustbild mit Speer nach rechts, links Punkt. Cach 390. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 257-259. Slg. Donebauer 371 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3269 1
Konrad I., Teilfürst in Brünn, 1061- 1092

Konrad I., Teilfürst in Brünn, 1061- 1092. 1/2 Denar Brünn 0.41 g. Trugschrift. Kreuz zwischen zwei Türmen. Rv. SDR-RVS. Kirchengebäude mit drei Türmen. Cach 367. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 199. Slg. Donebauer 351. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3270 1
Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.60 g. SVATOPLVC. Sitzender Herzog mit Speer und Keil, Bogen auf A-L. Rv. WENCEZLAVS. Brustbild von vorne. Cach 425. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 309. Slg. Donebauer 415. Vorzüglich / Extremely fine.

Results 3121-3140 of 3308
of 166