Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 3141-3160 of 3308
of 166
TSCHECHIEN Mähren
Lot 3271 1
Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.51 g. =VATOPLVC. Kopf über Thron nach links, darunter H. Rv. SWENCE=LAVS. Kopf mit Tiara von vorne, Kinn auf E. Cach 448. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 327. Slg. Donebauer 410 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3272 1
Lutold, Teilfürst in Znaim, 1092-1097 und 1100-1112

Lutold, Teilfürst in Znaim, 1092-1097 und 1100-1112. Denar Znaim 0.62 g. VLTOTDVS. Fürst mit Schwert von vorne. Rv. SNICOLAVS. Büste mit Krummstab von vorne. Cach 409. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 271-272. Slg. Donebauer 427 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 3273 1

Lutold, Teilfürst in Znaim, 1092-1097 und 1100-1112. Denar Znaim 0.58 g. VVAOCIN. Kopf über Tor, links Hand mit Speer. Rv. SNICOIAVV. Kapelle, links Hand mit Kreuz. Cach 412. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 277. Slg. Donebauer 941 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3274 1
Vladislav I. Jindrich, Markgraf von Mähren, 1197-1222

Vladislav I. Jindrich, Markgraf von Mähren, 1197-1222. Denar mährische Münzstätte 0.57 g. Mährischer Beischlag zum Marburger Denar der Sophia von Brabant. Verschleiertes Brustbild der Fürstin mit zwei Lilienzeptern über bogenförmiger Leiste von vorne, umher Perlkreis. Rv. Schreitender Löwe, umher Perlkreis. Cach 884. Sehr schön / Very fine.

Lot 3275 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.64 g. Steigender doppelschwänziger Löwe mit drei Punkten über dem Kopf nach links. Cach 924. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 545. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3276 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.51 g. Kopf unter geflügeltem Turm mit Kreuz. Cach 937. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 552. Sehr schön / Very fine.

Lot 3277 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.56 g. Kopf mit Kugellocken zwischen zwei Fischen. Cach 940. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 554. Sehr schön / Very fine.

Lot 3278 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.69 g. Kopf von vorne mit vier Bandornamenten. Cach 941. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 555. Sehr schön / Very fine.

Lot 3279 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.72 g. Lamm mit zurückgewandtem Kopf, dahinter Kreuz, Ringel am Stab. Cach 942. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 559. Sehr schön / Very fine.

Lot 3280 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat 0.63 g. Köpfe des Königspaares zwischen konischen Zinnenturm, unten Ringel. Cach 943. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 561. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 3281 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.54 g. Turm, davor Tier mit Hörnern. Cach 956. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Lot 3282 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat 0.45 g. Lamm nach links, oben Bindenschild zwischen zwei Punkten. Cach 960. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 576. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

TSCHECHIEN Loket (Elbogen)
Lot 3283 1

Bleckmarke o. J. (1796?) 5.06 g. Einseitig. Löwe mit Stadtschlüssel über Stadtmauer, darüber Wertzahl. 37.7 mm. Polivka 119. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3284 1

Bleckmarke o. J. (1796?) 2.51 g. Einseitig. Löwe mit Stadtschlüssel über Stadtmauer. 27.6 mm. Polivka 120. Slg. Donebauer 4229. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Rot eingefärbt / Red toned.

Lot 3285 1

Bleckmarke o. J. (1796?) 2.02 g. Einseitig. Löwe mit Stadtschlüssel über Stadtmauer. 26.5 mm. Polivka 121. Slg. Donebauer 4230. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schwarz eingefärbt / Black toned.

Lot 3286 1

Bleckmarke 1796 1.42 g. Einseitig, Achteckig. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und Jahreszahl sowie weitere Punze. 16.3x29.9 mm. Polivka 122. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

TSCHECHIEN Prag
Lot 3287 1

Bronzemedaille 1737 21.87 g. Graviert. ZEICHEN // DER BAADER // GESELLEN // IN PRAG. Rv. I. T. // BAYER // SENIOR // G: HOCHMEYER // I HARTEL // 1737. 33.7 mm. Polivka 164. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

TSCHECHIEN Tabor (Stadt)
Lot 3288 1

Ledermarke o. J. (1849) 1.02 g. Ledermarke des Jakub (Gakub) Zeis. Oktogonal. G. Z. TABOR. 32.9x31.0 mm. Polivka 245. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Jakub Zeis war Besitzer einer Geberei in Tabor, Mitglied des Stadtkomitees 1848/49 sowie erster gewählter Bürgermeister 1850 bis 1870.

TSCHECHIEN Wallenstein
Lot 3289 1
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1628 Jitschin 1.27 g. Meier 131. Vorzüglich / Extremely fine.

TSCHECHIEN Zubri u Roznova pod Radhostem (Zubersko)
Lot 3290 1

Kupfermedalle o. J. 3.79 g. Einseitig, rechteckig. 2x Punzen: Wappen mit Krone sowie SO. 30.3x33.0 mm. Polivka 246a. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön / Very fine.
Im 17. und 18. Jahrhundert gab es an diesem Ort ein Silberbergwerk.

Results 3141-3160 of 3308
of 166