| Estimated price | 60 € |
| Estimated price | 60 € |
| Estimated price | 150 € |
| Estimated price | 60 € |
| Estimated price | 50 € |
Johann von Luxemburg 1310-1346. Prager Groschen o. J. Kuttenberg 3.77 g. Castelin 9. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
| Estimated price | 150 € |
Karl IV. (I.) 1346-1378. Prager Groschen o. J. Kuttenberg Dazu 3x Prager Groschen von Wenzel IV. Castelin 22. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (4x)
| Estimated price | 80 € |
Karl IV. (I.) 1346-1378. Brakteat o. J. Prag 0.18 g. Brustbild des heiligen Wenzel. 15.1 mm. Castelin 30. Radomersky, in: Numismatické Listy X, 1955, S. 41, 2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 100 € |
Karl IV. (I.) 1346-1378. Brakteat o. J. Prag 0.22 g. Brustbild des heiligen Wenzel. 14.8 mm. Castelin 30. Radomersky, in: Numismatické Listy X, 1955, S. 41, 2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 100 € |
Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o. J. Kuttenberg Lot aus 3x Exemplaren mit Gegenstempel. Dabei Isny, Nördlingen, Hessischer Löwenstempel. Krusy I 3, 4, N 3,3, X 17, 1. Schön, Gegenstempel: Sehr schön / Fine, Countermark: Very fine. (3x)
| Estimated price | 60 € |
Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig) 1619-1622. Kipper-24 Kreuzer 1620 Kuttenberg 7.67 g. Münzmeister Sebastian Hölzl. Dietiker 581. Herinek 32. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
| Estimated price | 80 € |
Stände von Böhmen und Mähren 1619-1620. Kipper-24 Kreuzer 1619 CC Olmütz 7.44 g. Herinek 14. Slg. Donebauer 2016. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht justiert, kleiner Schrötlingsfehler / Slight adjustment marks, minor flan flaw.
| Estimated price | 100 € |
Wenzel Christoph Clumcansky, Ritter von Prestavlk und Chlumcan 1802-1814. Silbermedaille 1802 0.69 g. Sogenannte Inthronisations-Medaille. Auf seine Amtseinführung als Bischof von Leitmeritz. Unsigniert. Brustbild im Priestergewand nach rechts. Rv. Wappenschild der Familie Chlumcanský von Prestavlk. 11.6 mm. Slg. Donebauer 4519. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
| Estimated price | 100 € |
Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen auf die 100-Jahrfeier der Heiligsprechung Johannes von Nepomuk. Silber, Bronze, Eisen. Dabei 2x im Etui. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)
| Estimated price | 60 € |
Prakschitzky, Sigismund gest. 1614. Silbergussmedaille o. J. 40.15 g. Bärtiges Brustbild nach halbrechts. Rv. Brustbild in reich besticktem Gewand leicht nach links gewandt seienr Gemahlin Elisabth. 43.3 mm. Revue numismatique Tchécoslovaque, Bd. VIII, 1932, Seite 105. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Alter Guss, bearbeitet, vergoldet / Old cast, tooled, gilded.
| Estimated price | 60 € |
Zizka von Trocnov, Jan um 1360 bis 1424. Eisengussmedaille 1895 Auf den böhmischen Heerführer Jan Ziszka von Trocnov. Einseitig. Signiert HF. Brustbild mit Helm nach links. Ca. 205 mm. Dazu Bronzemedaille 1990 auf 75 Jahre Luftflotte, 66x90 mm, in Box; und Bronzemedaille o. J. Auf das 30-Jährige Bestehen der Fluggesellschaft Motolet N.P. Jinonince. Stempel von Kozuch. 49.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)
| Estimated price | 30 € |
Republik. Dukat 1931 Kremnitz 3.49 g. St. Wenzel. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Rote Flecken, Druckstelle / Red spots, pressure spot.
| Estimated price | 500 € |
Republik. Dukat 1932 Kremnitz 3.49 g. St. Wenzel. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine. Rote Flecken / Red Spots.
| Estimated price | 800 € |
Franz Joseph I. 1848-1916. Versilberte Bronzemedaille 1911 7.13 g. Auf das 10-Jährige Jubiläum der Ungarischen Numismatischen Gesellschaft Tarsulat. In Form eines römischen Follis mit Galeere. 24.8 mm. Ungepunzt. Hauser 7372. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Estimated price | 20 € |
Gabriel Bethlen 1613-1629. Kipper-24 Kreuzer 1623 BZ Oppeln 3.84 g. Resch Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Estimated price | 40 € |
1 Dollar 1849 Philadelphia 1.66 g. Small Liberty head. KM 73. Fr. 84. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Estimated price | 150 € |