Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 301-320 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 301 1

Kreuzer 1623, Nürnberg. 2 Exemplare (Münzmeisterzeichen Rosetten und Kreuzchen). Dazu Kreuzer 1629, 1630, 1631, 1632 und 1638. Zusammen 7 Stück. Kellenr 319 b, c, 321, 322. (7) Sehr schön oder besser / Very fine or better. (7)

Lot 302 1

Dreier 1623, Nürnberg. 0.55 g. Kellner 328. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 303 1

Dreier 1623, Nürnberg. Dazu Dreier 1624, 1625 (2x), 1631, 1659. Dazu 2 Kreuzer 1623 (2x). Zusammen 8 Münzen. Kellner 328, 330, 331. (8) Meist sehr schön / Mostly very fine. (8)

Lot 304 1

Taler 1625, Nürnberg. 28.73 g. Mit Titel Ferdinand II. Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Kellner 230b. Dav. 5636. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Lot 305 1

1/4 Taler 1625. 7.23 g. Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Kellner 290 b. Slg. Erlanger -. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön / Very fine.

2,900 €

Lot 306 1

Taler 1626, Nürnberg. 28.95 g. Mit Titel Ferdinand II. Münzmeisterzeichen Kreuz ( Georg Nürnberger der Ältere). Kellner 230b. Dav. 5636. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

310 €

Lot 307 1

Taler 1627, Nürnberg. 29.11 g. Mit Titel Ferdinand II. Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Kellner 230a. Dav. 5636. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert, kleines Zainende / Slightly adjustment marks, minor edge clip.

Lot 308 1

Silbermedaille 1627. 85.12 g. Auf die Ratsmitglieder. Stempel von Hand von der Pute. Stadtansicht von Westen unter strahlendem Gottesnamen, im Abschnitt Palme, Bienenkorb und verschiedene Geräte. Rv. Die Nürnberger Wappen umgeben von den Wappen der Ältesten des Rates. 58.5 mm. Slg. Erlanger 1035. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Randfehler, Kartzer / Mount mark, edge knicks, scratches .

Lot 309 1

Pfennig 1628, Nürnberg. 0.33 g. Einseitig. Kellner 334. Slg. Erlanger 498. Sehr schön / Very fine.

Lot 310 1

Guldiner zu 60 Kreuzer 1628, Nürnberg. 24.25 g. Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Mit Titel Ferdinand II. Kellner 206. Slg. Erlanger -. Dav. 93. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer /Scratches.

750 €

Lot 311 1

1/2 Taler 1630 (Chronogramm), Nürnberg. 14.47 g. Mit Titel Ferdinand II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Stadtansicht. Walzenprägung. Kellner 281. Slg. Erlanger -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,650 €

Lot 312 1

Silbergussmedaille o. J. (1631/1628). 14.91 g. Zwitter-Stecktaler. Mit Titel Ferdinand II. Stadtansicht. Ohne Inhalt. 40.1 mm. Kellner vgl. 234/244. Dav. vgl. 5641/5650. Preßler -. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Lot 313 1

1/4 Taler 1634. 6.92 g. Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Kellner 292. Slg. Erlanger -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 314 1

1/4 Taler 1635. 7.20 g. Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Kellner 292. Slg. Erlanger -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Schrötlingsfehler / Mount mark, flan flaws.

310 €

Lot 315 1

Taler 1637 (über 1636), Nürnberg. 29.23 g. Mit Titel Ferdinand II. Mit Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Kellner 250. Slg. Erlanger -. Dav. 5636. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 316 1

Kreuzer 1643, Nürnberg. 0.79 g. Kellner 325. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

Lot 317 1

Pfennig 1660, Nürnberg. 0.30 g. Kellner 333. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 318 1

Versilberte Bronzegussmedaille 1667 (vermutlich späterer Guss). 25.05 g. Einseitig, Hohlguss. Auf den Senator Carl Erasmus Tezler von Kirchsittenbach. Umschrift graviert. 54.3 mm. Imhoff II, 681, 20. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 319 1

Kreuzer 1670, Nürnberg. 0.79 g. Kellner 325. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 320 1

Bleigussmedaille 1670. 17.58 g. Auf den Tod des Nürnberger Kaufmanns und Rat Achatius Hilling. Brustbild von vorne. Rv. Zwischen Palm- und Ölzweig die ligierten Buchstaben "AH" und Kreuz. 30.5 mm. Imhoff II 781,25. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Results 301-320 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6