Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 301-320 of 592
of 30
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 1
Starts in 5 day(s) 14 hour(s)
RÖMISCHE REPUBLIK L. Marcius Philippus, 56 v. Chr.
Lot 302 1

L. Marcius Philippus, 56 v. Chr. Denar 56 v. Chr. Rom 3.68 g. [ANCVS], diademierter Kopf des Ancus Marcius nach rechts, dahinter Lituus. Rv. PHILIPPVS, Reiterstandbild nach rechts auf Aquädukt, in den Bögen A-Q-V-A-MR (MR ligiert). Crawford 425/1. Sydenham 919. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Starting bid

You have to be logged in to place a bid

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Sicinius, 49 v. Chr.
Lot 303 1

Q. Sicinius, 49 v. Chr. Denar 49 v. Chr. Rom 3.83 g. P R - FORT, Kopf der Fortuna Populi Romani mit Diadem nach rechts. Rv. Geflügeltem Caduceus und Palmzweig gekreuzt, dazwischen III - VIR, darüber Kranz, darunter Q SICINIVS. Crawford 440/1. Sydenham 938. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmäßige Tönung / Uneven toning.

Starting bid

RÖMISCHE REPUBLIK D. Iunius Brutus Albinus, 48 v. Chr.
Lot 304 1

D. Iunius Brutus Albinus, 48 v. Chr. Denar 48 v. Chr. Rom 3.85 g. PIETAS, Kopf der Pietas nach rechts. Rv. Dextrarum iunctio, dahinter geflügelter Caduceus, darunter ALBINVS - BRVTI F. Crawford 450/2. Sydenham 942. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung, etwas dezentriert / Attractive toning, a bit off-centre.

Starting bid
1 bid(s) 80 €

RÖMISCHE REPUBLIK L. Hostilius Saserna, 48 v. Chr.
Lot 305 1

L. Hostilius Saserna, 48 v. Chr. Denar 48 v. Chr. Rom 3.82 g. Kopf einer Gallierin mit langen Haaren nach rechts, dahinter Carnyx. Rv. L HOSTILIVS - SASERNA, Artemis mit Speer und Hirsch stehend von vorne. Crawford 448/3. Sydenham 953. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Starting bid
2 bid(s) 151 €

Lot 306 1

L. Hostilius Saserna, 48 v. Chr. Denar 48 v. Chr. Rom 3.88 g. Weiblicher Kopf mit Eichenkranz und Stephane nach rechts. Rv. L HOSTILIVS - SASERNA, Victoria mit Tropaeum und Caduceus schreitet nach rechts. Crawford 448/1. Sydenham 951. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung, minimale Prägeschwäche am Rand / Light toning, a bit weak struck on the margin.

Starting bid
2 bid(s) 55 €

RÖMISCHE REPUBLIK T. Carisius, 46 v. Chr.
Lot 307 1

T. Carisius, 46 v. Chr. Denar 46 v. Chr. Rom 3.36 g. S C, drapierte Büste der Victoria nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz in Quadriga nach rechts, darunter T CARIS[I]. Crawford 464/5. Sydenham 985. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Starting bid

RÖMISCHE REPUBLIK Mn. Cordius Rufus, 46 v. Chr.
Lot 308 1

Mn. Cordius Rufus, 46 v. Chr. Denar 46 v. Chr. Rom 3.78 g. [RVFVS III] VIR, gestaffelte Büsten der Dioskuren mit belorbeerten Pileii nach rechts. Rv. MN (ligiert) CORDIVS, Venus mit Amor, Waage und Zepter stehend nach links. Crawford 463/1. Sydenham 976. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Starting bid

RÖMISCHE REPUBLIK C. Vibius Varus, 42 v. Chr.
Lot 309 1

C. Vibius Varus, 42 v. Chr. Denar 42 v. Chr. Rom 3.64 g. Behelmte Büste der Minerva mit Ägis nach rechts. Rv. C VIBIVS - VARVS, Herkules mit Keule und Löwenfell stehend nach links. Crawford 494/38. Sydenham 1140. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung, Korrosionsspuren / Pleasing toning, traces of corrosion.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr.
Lot 310 1

Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr. Denar 32 / 31 v. Chr. Feldmünzstätte, möglicherweise Patras 3.51 g. Kriegsgaleere nach rechts, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten, dazwischen unten LEG - II. Crawford 544/14. Sydenham 1216. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung, Geldwechslerpunze / Light toning, small punch.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

Lot 311 1

Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr. Denar 32 / 31 v. Chr. Feldmünzstätte, möglicherweise Patras 3.18 g. Kriegsgaleere nach rechts, darüber [A]NT AVG, darunter III VIR R P C. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten, dazwischen unten LEG - V. Crawford 544/18. Sydenham 1221. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Starting bid

Lot 312 1

Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr. Denar 32 / 31 v. Chr. Feldmünzstätte, möglicherweise Patras 3.80 g. Kriegsgaleere nach rechts, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten, dazwischen unten LEG - VII. Crawford 544/20. Sydenham 1224. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas unregelmäßige Tönung, kleine Druckstelle / a bit uneven toning, small bruise.

Starting bid
9 bid(s) 46 €

Lot 313 1

Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr. Denar 32 / 31 v. Chr. Feldmünzstätte, möglicherweise Patras 3.30 g. Kriegsgaleere nach rechts, darüber ANT AV[G], darunter [III VIR R] P C. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten, dazwischen unten LEG - XI. Crawford 544/25. Sydenham 1229. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

Lot 314 1

Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr. Denar 32 / 31 v. Chr. Feldmünzstätte, möglicherweise Patras 3.34 g. Kriegsgaleere nach rechts, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten, dazwischen unten LEG - XVII. Crawford 544/32. Sydenham 1237. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

Lot 315 1

Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr. Denar 32 / 31 v. Chr. Feldmünzstätte, möglicherweise Patras 3.63 g. Kriegsgaleere nach rechts, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten, dazwischen unten LEG - XX. Crawford 544/36. Sydenham 1243. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, unregelmäßiger Schrötling, minimale Prägeschwäche / Attractive toning, irregular flan, slightly weak struck.

Starting bid
14 bid(s) 90 €

RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr.
Lot 316 1

Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. Quinar ca. 29-27 v. Chr. Rom 1.76 g. [CAESAR] IMP V[II]. Büste nach rechts. Rv. ASIA RECEPTA. Victoria auf Cista mystica, links und rechts zwei Schlangen. RIC 276. Fast sehr schön / About very fine.

Starting bid
3 bid(s) 13 €

Lot 317 1

Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. As 10-7 v. Chr. Lugdunum 8.76 g. CAESAR [PONT MAX]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Altar von Lugdunum, flankiert von zwei Victorien mit Lorbeerkranz, om Abschnitt [RO]M ET AVG. RIC 230. Sehr schön / Very fine. Gutes Porträt / Good portrait.

Starting bid
3 bid(s) 24 €

RÖMISCHES KAISERREICH Tiberius, 14 - 37
Lot 318 1

Tiberius, 14 - 37. Denar Lugdunum 3.66 g. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PONTIF MAXIM. Weibliche Figur (Livia?) mit aufrechtem Zepter und Zweig nach rechts sitzend. RIC 30. Fast sehr schön / About very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Der sogenannte Tribute-Penny des Neuen Testaments.

Starting bid
14 bid(s) 130 €

Lot 319 1

Tiberius, 14 - 37. As 22-23 Rom 11.21 g. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. Büste nach links. Rv. PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIIII um S C. RIC 44. Fast sehr schön / About very fine.

Starting bid
2 bid(s) 22 €

RÖMISCHES KAISERREICH Germanicus, 15 v. - 19 n. Chr.
Lot 320 1

Germanicus, 15 v. - 19 n. Chr. As 39-40 Rom 11.86 g. Geprägt unter Caligula. GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. Büste nach links. Rv. C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P um S C. RIC 43. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Caligula, 37-41
Lot 321 1

Caligula, 37-41. As 37/38 Rom 10.66 g. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Büste nach links. Rv. VESTA. Sitzende Vesta nach links, hält Patera und Zepter, im Feld S C. RIC 38. Schön / Fine. Leicht korrodiert und bearbeitet / Slightly corroded and smoothed.

Starting bid
19 bid(s) 65 €

Results 301-320 of 592
of 30

Gut-Lynt Auction 19 / Part 1
Available