20 Kreuzer 1763. Dazu 20 Kreuzer 1781 und 10 Kreuzer 1788. Zusammen 3 Stücke. J.u.F. 826, 903, 916. (3)
Sehr schön und sehr schön-vorzüglich.
Silberjeton 1790. 3.90 g. Auf seine Krönung zum Römischen Kaiser in Frankfurt. Stempel von Johann Georg Bunsen. Kopf nach rechts. Rv. Altar mit Krönungsinsignien. 26.3 mm. Förschner 390.
Vorzüglich. Leicht justiert. Hübsche Patina.
Doppeltaler 1841, Frankfurt. 37.02 g. Stadtansicht. AKS 3.
Sehr schön.
Gulden 1845, Frankfurt. 10.60 g. AKS 12. Selten in dieser Erhaltung.
Fast Stempelglanz. Feine Kratzer.
Doppelgulden 1848, Frankfurt. 21.21 g. Erzherzog Johann. AKS 39.
Vorzüglich mit Prägeglanz. Kratzer und Randfehler.
Taler 1859, Frankfurt am Main. Schiller. Dazu Taler 1862 Schützenfest. AKS 43, 44. (2)
Vorzüglich und gutes vorzüglich. Kratzer und winzige Randfehler, hübsche Patina.
Taler 1861, Frankfurt. 18.59 g. AKS 9. Selten.
Gutes sehr schön.
Estimated price | 70 € |
Taler 1862, Frankfurt am Main. 18.54 g. Schützenfest. AKS 44.
Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler, Abziehspuren.
Taler 1863, Frankfurt. 18.52 g. Fürstentag. AKS 45.
Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Kratzer und Randfehler.
Estimated price | 80 € |
Doppeltaler 1866, Frankfurt. 37.04 g. AKS 4.
Sehr schön-vorzüglich. Feine Kratzer. Randfehler.
Estimated price | 120 € |
Goldmedaille 1911. 13.18 g. Deutscher Radfahrer-Bund. 1. Preis. 585er Gold. An vergoldeter Spange in Silber.
Fast vorzüglich.
Estimated price | 170 € |
Vierzipfliger Pfennig o. J. 3.90 g. Nachprägung der Badischen Bank in Feingold.
Stempelglanz.
Estimated price | 150 € |
Hans Eitel Diede zum Fürstenstein 1671-1685. Gulden zu 60 Kreuzern 1675, Friedberg. 18.75 g. Mit Titel Leopolds I. Lejeune 59. Dav. 520.
Schön-sehr schön. Minimale Henkelspur. Kleine Schrötlingsfehler.
Adalbert III. von Harstall 1788-1802. 1/2 Taler 1796, Fulda. 13.98 g. Kontribution. Eichelmann 172 Var. b.
Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.
1/24 Taler 1606. Dazu Körtling. 2 Exemplare. Schrock 110. (2)
Sehr schön.
Silbermedaille o. J. 50.52 g. Hochzeitsmedaille. Signatur I. R. (Johann Reteke, 1640-1720 Hamburg ?). Brautpaar steht einander zugewandt, dazwischen Tisch mit Blumen und Schmuck, der Bräutigam überreicht seiner Braut brennendes Herz, sie hält ihre Hand aufs Herz, links Bienenkorb, rechts Nest. Rv. Arme aus Wolken halten Herz mit Zweigen, darunter schnäbelnde Tauben. 53.7 mm. Slg. Mueller-Lebanon, Auktion Cahn 1925, 323. Selten.
Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler.
Estimated price | 200 € |
32 Schilling 1796 OHK. Dazu 16 Schilling 1731 IHL. Gaedechens 653, 692. (2)
Sehr schön.
Mariengroschen 1623. Dazu 1/24 Taler 1644, Dreier 1655 und 1660. 4 Exemplare. (4)
Schön-sehr schön.
4 Mariengroschen 1669. Dazu 4 Mariengroschen 1670. 2 Exemplare. Buck/Meier 276, 280. (2)
Gutes sehr schön.
12 Mariengroschen 1671. 6.34 g. Buck/Meier 284.
Sehr schön.