Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 301-320 of 1775
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 2301 1

Brettstein o. J. (1710/1720) 24.59 g. Gefertigt in Nürnberg von P. P. Werner, auf den weiblichen Kummer. NVNC ITER • ACCELERANS IVBEO TVA TEQ PVALERE. Reiter nimmt Abschied von einer weinenden Frau vor Stadttor. Rv. TRAU NICHT - ES STICHT. Ein Liebespaar vor einer Rose, auf die Amor mit mahnend erhobenem Zeigefinger hinweist. 61.5 mm. Sehr schön / Very fine.

Lot 2302 1

Silbermedaille 1717 14.69 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von P. H. Müller. Büste Luthers rechts. Rv. Palme in Flusslandschaft. 32.1 mm. Slg. Erlanger 2718. Slg. Whiting 226. Forster 807. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2303 1

Taler 1757 Nürnberg 27.76 g. Mit Titel Franz I. Münzmeister J. M. Förster, Stempelschneider C. F. Loos. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr schön / Very fine.

Lot 2304 1

Taler 1765 27.98 g. Mit Titel Franz I. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 341. Slg. Erlanger 715. Dav. 2490. Sehr schön / Very fine.

Lot 2305 1

Taler 1768 SR Nürnberg 27.86 g. Mit Titel Joseph II. Stadtansicht. Laubrand. Kellner 344 c. Slg. Erlanger 760. Dav. 2494. Sehr schön / Very fine.

Lot 2306 1

Taler 1768 Nürnberg 27.82 g. Laubrand. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344 c. Dav. 2494. Sehr schön / Very fine.

Lot 2307 1

Silbermedaille 1909 (1968) Zum Gedächtnis an die Zeppelintage in Nürnberg. Randpunze NP 1968 Aufl. 75 Nr. 7. 49.9 mm, 37,09 g. Dazu Bronzegussmedaille 1909 auf die Bidenseefahrt. Stempel von Mayer und Wilhelm. 50.0 mm, 60.35 g. Kaiser 327, 317.1. Nur 75 Exemplare geprägt / Only 75 pieces struck. Stempelglanz, fast vorzüglich / Mint State, about extremely fine. Nachprägung / Restrike. (2x)

Lot 2308 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Messingmedaille o. J. 4.02 g. Rechenpfennig des Hans Schultes. Neumann 32174. König/Stalzer 323. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 2309 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Messingmedaille o. J. Rechenpfennig von Valentin Maler. DOMINE TVO IVSSV. Valentin Maler von der Seite, im Abschnitt. EFFIGI VALENT MALER. Rv. O HERR RETE MICH V MEINEN FEIDEN. Behelmtes Wappen mit Reiher als Helmzier. 2x Exemplare. Polivka 124. Neumann 32067. Sehr schön / Very fine. (2x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Lot 2310 1

Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Taler 1858 B Hannover 18.36 g. AKS 25. Gutes sehr schön / Good very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Lot 2311 1
Bistum Friedrich von York, 1764-1802

Friedrich von York, 1764-1802. Bronzemedaille 1763 8.57 g. Auf die Geburt des Bischofs. Unsigniert, Stempel von T. Pingo. Brustbild Friedrich nach rechts, darüber Bichofsmütze. Rv. Kindliches Brustbild seines ein Jahr älteren Bruders, des englischen Kronprinzen George (später König George IV.) mit Lorbeerkranz, darüber eine mit drei Straußenfedern bedeckte Krone. 28.6 mm. Kennepohl 386. Eimer 705. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2312 1

Friedrich von York, 1764-1802. 6 Pfennig (1/2 Schilling) 1766 Hannover 1.46 g. Kennepohl 390. Welter 2891. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Stempelglanz / Mint State.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 2313 1
-Kurlinie Ruprecht II., 1390 - 1398, oder Ruprecht III., 1398 - 1410

Ruprecht II., 1390 - 1398, oder Ruprecht III., 1398 - 1410. Pfennig o. J. (1395 - 1407) Wohl Sulz oder Lauf 0.58 g. Auf Würzburger Schlag. Brustbild mit Kappe von vorne, umgeben von Ringeln. Rv. Steigender Löwe nach links, umgeben von Ringeln.

Oberpfalz. Ruprecht II./III. 1395-1407. Steinhilber 149b. Götz 186b. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Lot 2314 1
-Kurlinie Interregnum, Maximilian I. von Bayern, 1623-1648

Interregnum, Maximilian I. von Bayern, 1623-1648. Kreuzer 1624 Heidelberg 0.75 g. Hahn 150. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 2315 1
-Kurlinie Karl Ludwig, 1648-1680

Karl Ludwig, 1648-1680. Bleigussmedaille o. J. (ca. 1660) 101.80 g. Einseitig. Unsigniert, Stempel von G. Pfündt. Hüftbild im Harnisch nach rechts. 73.8 mm. Slg. Memmesheimer vgl. 2232. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 2316 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742 Mannheim 2.49 g. Auf die Vermählung des Kurprinzen Karl Theodor mit Elisabeth Augusta von Pfalz-Sulzbach, Enkelin Karl Philipps, am 17. Januar, gewidmet von der Stadt Mannheim. 21.9 mm. Slg. Memmesheim 2441. Haas 189 Anm. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz-Neuburg, Herzogtum
Lot 2317 1
Philipp, der Streitbare, 1522 - 1541

Philipp, der Streitbare, 1522 - 1541. Zinngussmedaille 1522 von Hans Daucher 319.15 g. Auf seinen Regierungsantritt. Einseitig: PHILIS. COESPA. RENI. DVX. INFE. 7. SVPIORIS. BAVARIE. M.D.XXII *, geharnischtes Kniebild mit Schwert und Kappe nach links, davor im Feld NICHTZ. VNVERSVCHT. 133 mm. Habich I, 49. Sammlung Lanna 833. Stemper 84. Exter I 44, 36. Späterer Guss / Later cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Graue Tönung, gelocht / Grey toning, pierced.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 2318 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig (um 1225) Bischöfliches Brustbild mit Krummstab und Fahne von vorn. Rv Sitzender Weltlicher von vorn mit Zweig und Fahne, links und rechts im Feld Sternchen. Dazu Pfennig Geistliches Brustbild von vorn mit zwei Kreuzstäben. Rv. Drei Rundbögen, in dem mittleren menschlicher Kopf, darüber zwei einander zugewandte Löwen. Emmerig 206. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2319 1

Lot 2320 1

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig 2x Exemplare. Brustbild mit zwei Schwerter von vorne. Rv. undeutlich. Sehr schön / Very fine. (2x)

Results 301-320 of 1775
of 89

Gut-Lynt Auction 18 / Part 3