Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 301-320 of 1769
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Lot 301 1

Silbermedaille 1664. 36.02 g. Silberner Bankportugalöser. Unsigniert. Stadtansicht mit dem Hafen, im Vordergrund zahlreiche Schiffe, oben strahlender Name Jehovas in Wolken, im Abschnitt verzierte Kartusche darin HAMBURG. Rv. Grundriss der Stadt mit Alster und Elbe aus der Vogelperspektive. 49.1 mm. Gaedechens 1571 (Gold). Sehr selten / Very rare.

850 €

Lot 302 1

32 Schilling 1808. 18.37 g. AKS 12.

Sehr schön / Very fine.

Lot 303 1

Bronzemedaille 1842. 46.28 g. Auf den Wiederaufbau der 1842 zerstörten St. Nikolai Kirche. Stempel von Wilkens. 44.1 mm. Gaedechens 2081.

Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler, Kratzer / Edge knicks, scratches.

Lot 304 1

Bronzemedaille 1849. 51.48 g. Auf die Einweihung der St. Petri Kirche. Stempel von Wilkens. 44 mm. Gaedechens 2091.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamm
Lot 305 1

Kartoffelmarken o. J. (Juni bis September 1916). Rund. 3 Exemplare (einfach, zweifach und dreifach gelocht). (3)

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 306 1

Kartoffelmarken o. J. (Juni bis September 1916). Viereckig. 3 Exemplare (einfach, zweifach und dreifach gelocht). (3)

Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Harz
Lot 307 1

Tauftaler 1715, Zellerfeld. 28.87 g. Münzmeister Heinrich Horst. Katsouros 9.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Herrliche Patina / Attractively toning.

490 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Heidelberg
Lot 308 1

Versilberte Bronzemedaille 1929. 50.35 g. Auf die Kreisausstellung Obst-Gmüse-Blumen vom 5. bis 8. Oktober in Heidelberg. Stempel von Oertel. 50 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Henneberg
Lot 309 1
Grafschaft Wilhelm V. 1480-1559

Wilhelm V. 1480-1559. Bleigussmedaille 1557 (späterer Guss). 97.39 g. Hüftbild des Grafen im Pelzrock im Alter von 79 Jahren nach halbrechts gewandt. Rv. Zweifach behelmtes und verziertes vierfeldiges Wappen. 55.5 mm. Heus vgl. S. 187 Abb. 107. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Lot 310 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ernst Ludwig 1892-1918

Ernst Ludwig 1892-1918. Silbermedaille 1895. 15.71 g. Auf die Landwirtschaftliche Ausstellung in Giessen. Unsigniert, Stempel von Tauer. Büsten des Großherzogpaares nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 32.9 mm.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben und kleine Randfehler / Slightly cleaned and little edge knicks.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Lot 311 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich I. 1730-1751, seit 1720 König von Schweden

Friedrich I. 1730-1751, seit 1720 König von Schweden. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (1730), Nürnberg. 3.90 g. Auf die 200-Jahrfeier der Confessio Augustana. Stempel von P. P. Werner. Büste Philipps in Uniform nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 21.5 mm. Slg. Whiting 394. Hoffmeister 439. Schütz 487.

Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Lot 312 1

Friedrich I. 1730-1751, seit 1720 König von Schweden. 4 Heller 1747. 0.62 g. Müller 2581.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine Feine Patina.

Lot 313 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1832-1847

Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1832-1847. Taler 1832, Kassel. 22.02 g. AKS 46.

Sehr schön / Very fine.

Lot 314 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Taler 1865, Kassel. Mit C.P. am Halsabschnitt. AKS 62.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine Feine Patina / Fine toning.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
Lot 315 1
Grafschaft, seit 1764 Fürstentum Ludwig Friedrich Karl 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. 10 Kreuzer 1804, Nürnberg. 3.83 g. Silberabschlag von den Stempel des Dukaten. Albrecht 186.

Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert, kleine Schrötlingsfehler / Slightly adjustment marks, minor flan flaws.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenzollern-Sigmaringen
Lot 316 1
Fürstentum Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. Gulden 1852 A, Berlin. 10.52 g. AKS 20.

Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 317 1
Herzogtum Johann Wilhelm 1679-1716

Johann Wilhelm 1679-1716. 2 Albus 1685. 1.64 g. Noss 763. Selten in dieser Erhaltung.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine Gut ausgeprägtes Exemplar / Well struck piece.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kempten
Lot 318 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. 2.84 g. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Strahlendes Gottesauge über Festungskirche. Rv. Obelisk zwischen zwei ovalen Wappenschilden. Slg. Whiting 401. Nau 212.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Am altem Henkel / Old loop.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Lot 319 1
Königliche Münzstätte Otto III. 983-996-1002

Otto III. 983-996-1002. Pfennig 983-996, Köln. 1.41 g. Prägung als König. Kreuz. Rv. Coloniamonogramm. Hävernick 34.

Sehr schön / Very fine. Gewellt, Kratzer, prägeschwach / Wavy flan, scratches, weak strike.

Dieses Exemplar sollte eine Halbierung werden. Hierzu wurde es auf der Rückseite vorgeritzt.

Lot 320 1

Otto III. 983-996-1002. Pfennig 983-996, Köln. 1.56 g. Prägung als König. Kreuz. Rv. Coloniamonogramm. Hävernick 34.

Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Results 301-320 of 1769
of 89