Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 3241-3260 of 3308
of 166
UNGARN Ludwig I., 1342-1382
Lot 3371 1

Ludwig I., 1342-1382. Goldgulden o. J. (1342-1353) Buda 3.52 g. Kammergraf Lorandus. Pohl B 1. Fr. 3. Sehr schön / Very fine.

1,250 €

UNGARN Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944
Lot 3372 1

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen. Dabei Pengö 1938 und 1939, 2 Pengö 1935, 5 Pengö 1930. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (4x)

Lot 3373 1

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. 2 Pengö 1933 BP Budapest Dazu 2 Pengö 1935 Rakoczi und Universität Pazmany Nachprägung Restrike. KM 511, 513, 514. Gutes vorzüglich, Polierte Platte / Good extremely fine, Proof. (3x)

Lot 3374 1

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. 2 Pengö 1935 BP UP Budapest 10.03 g. Rakoczi. KM Pn175. Polierte Platte / Proof. Restrike. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 3375 1

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. 5 Pengö 1938 24.97 g. KM 516. Fast Stempelglanz / About Mint state. Nachprägung / Restrike.

Lot 3376 1

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. Diverse Münzen Lot aus 5x Silbermünzen zu 2 und 5 Pengö der 1930er Jahre. Sehr schön oder besser / Very fine oder besser. (5x)

UNGARN Republik, seit 1989
Lot 3377 1

Republik, seit 1989. 200 Forint Lot aus 5x Silbermünzen zu 200 Forint aus den 1990er Jahren. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (5x)

UNGARN xxxLots
Lot 3378 2

Lots. Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen aus 1930 bis 1948. 5 und 10 Pengö, 5 und 10 Forint. Sehr schön / Very fine. Teilweise Kratzer / Partly scratches. (4x)

Lot 3379 1

Lots. 200 Forint Lot aus 5x Silbermünzen zu 200 Forint aus 1976, 1977 und 1992. KM 609, 610, 611, 612, 688. Polierte Platte / Proof. (5x)

UNGARN Kremnitz
Lot 3380 1

Ku-Bergkwerksmarke o. J. (18. Jahrhundert?) Kremnitz 5.74 g. Gekreuzte Hammer, darunter K :. Rv. Kniender Mann, darunter B :. 23.8 mm. Polivka 254. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3381 1

Ku-Bergkwerksmarke o. J. (18. Jahrhundert?) Kremnitz 7.22 g. Gekreuzte Hammer, darunter K :. Rv. Kniender Mann, darunter R :. 23.9 mm. Polivka 255. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

UNGARN Lots
Lot 3382 1

Diverse Münzen Lot aus 4x kleinen Silbermünzen in überdurchschnittlichen Erhaltungen. (4x)

Lot 3383 1

Diverse Medaillen Lot aus 9x Denaren. Um sehr schön / Around very fine. (9x)

USA
Lot 3384 1

1 Dollar 1854 Philadelphia Liberty Head. KM 73. Fr. 84. NGC AU Details, Cleaned.

Lot 3387 1

1 Dollar 1874 Philadelphia Indian Head. KM 83. Fr. 89. NGC AU Details, Damaged.

Lot 3388 1

1 Dollar 1884 O New Orleans 26.79 g. Morgan Dollar. KM 110. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 3389 1

Bleimedaille 1893 61.85 g. Auf die World Columbian Exposition. Signiert von R. L. Szenische Darstellungen der Entdeckung Amerikas im Oktober 1492 und der Landung der ersten Pilger im Dezember 1620. Rv. Szenische Darstellung der Verabschiedung der Unabhängigkeitserklärung am 4. Juli 1776, darunter Adler auf Wappen zwischen den Büsten von Columbus und Washington. 58.5 mm. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Lot 3390 1

10 Dollars 1908 Philadelphia 16.75 g. Indian Head. No Motto. KM 125. Fr. 164. Sehr schön / Very fine.

1,000 €
1,000 €

Results 3241-3260 of 3308
of 166