Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 3241-3260 of 3478
of 174
SCHWEIZ Bern
Lot 3538 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (1790-1797) 5.46 g. Schulprämie zu 6 Batzen. Thun. Unsigniert, Stempel von J. C. Mörikofer. Schräg gerippter Rand. 25.1 mm. Meier/Häusler 416 var. (Punkt nach THUN). Nur 330 Exemplare geprägt / Only 330 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3539 1
Stadt und Kanton

Taler 1795 Bern 29.43 g. Zwei Federn am Hut. HMZ 2-218 b. Dav. 1759. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Lot 3540 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille o. J. (19. Jahrhundert) 1.28 g. Brückengeld / Péage des Ponts. 18.4 mm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Pierced.

Lot 3541 1
Lots

Diverse Münzen Batzen 164X (letzte Ziffer nicht lesbar). Dazu 1/8 Gulden ohne lesbares Jahr. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 3542 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (19. Jahrhundert) 34.34 g. Prämienmedaille des Konservatoriums. Stempel von S. Mognetti. Randpunze: L. FURET. 40.9 mm. Schweizer Medaillen 1604. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge flaws and scratches.

Lot 3543 2
Stadt und Kanton

Bronzegussmedaille 1891 144.71 g. Einseitig, Hohlguss. Auf H.F. Amiel. Signatur AR Auguste de Niederhäusern-Rodo (1863-1913). Bärtiges Brustbild rechts. 105 mm. Slg. Stroehlin Teil I, Auktion Genf 15.-20.11.1909, Nr. 194 Vorzüglich / Extremely fine. Mit Öse / With loop.
Henri Frédéric Amiel (geb. 1821, gest. 1881) war ein Schweizer Philosoph, Poet und Kritiker. Er war der Onkel des berühmten Schweizer Numismatikers Paul-Ch. Stroehlin.

Lot 3544 2
Stadt und Kanton

Bronzegussmedaille 1891 156.14 g. Auf Dr. Paul-Ch. Stroehlin. Signatur AR, Auguste de Niederhäusern-Rodo (1863-1913). Bärtiges Brustbild rechts. 110 mm. Slg. Stroehlin Teil I, Auktion Genf 15.-20.11.1909, Nr. 194. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Öse / With loop.

Lot 3545 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei 6 Deniers, 1 Sol, 6 Sols, 1 Centime, 10 Centimes. Aus 1729 bis 1844. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6x)

Lot 3546 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei 1 Sol, 15 Sols, 1 Centime, 10 Centimes. Aus 1725 bis 1844. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6x)

Lot 3547 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 5x Plaketten und Medaille in unedlen Metallen. Dabei Rousseau 1912, Calvin 1909, Musikfest Genf. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

Lot 3548 1
Lots

Lot 3549 1
Lots

SCHWEIZ Graubünden
Lot 3550 1
Chur, Stadt

Taler o. J. 28.02 g. HMZ 2-485a. Dav. 4672. Sehr schön / Very fine. Randkerben / Edge test hits.

Lot 3551 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Dabei Groschen 1732, Kreuzer 1721, Bluzger 1636. HMZ 2-494, 498, 499. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

SCHWEIZ Luzern
Lot 3552 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Schilling 1647, Batzen 1811 und 1815, 2 1/2 Batzen 1815. HMZ 2-640, 672, 673. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Lot 3553 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen. Dabei Batzen 1808, 2x 1/2 Batzen 1791, 1808, 2/1 Batzen 1807, 1 Kreuzer 1807. HMZ 2-711, 722, 723, 724. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7x)

SCHWEIZ Obwalden
Lot 3554 1

20 Kreuzer 1732 Samen 4.03 g. Jahreszahl in der Umschrift. HMZ 2-732 l. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

SCHWEIZ Schwyz
Lot 3555 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen. Dabei Rappen 1777, 1797, 1843, 1815, 2 Rappen 1844, 1811, 2/3 Batzen 1811, Angster 1845. HMZ 2-804, 809, 810, 811, 812. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8x)

SCHWEIZ Solothurn
Lot 3556 1
Stadt und Kanton

Fünfer Lot aus 12x Exemplare in bessere Erhaltungen. HMZ 2-818d. Um sehr schön / Around very fine. (12x)

Lot 3557 1
Stadt und Kanton

Fünfer Lot aus 13x Exemplare. HMZ 2-818d. Um schön-sehr schön / Around fine-Very fine. (13x)

Results 3241-3260 of 3478
of 174