Diverse Banknoten Lot aus genau 75x Scheinen aus Afrika. Dabei Marokko, Gambia, Namibia etc. I-III / Uncirculated-Very fine (75)
| Estimated price | 200 € |
| Estimated price | 200 € |
Diverse Banknoten Konvolut aus 46x Banknoten aus Aller Welt. Dabei Jamaika, Malaysia, Paraguay,, Quatar. Zumeist ab den 1950er Jahren. I-V / Uncirculated-Good. (46)
| Estimated price | 80 € |
Diverse Banknoten Asien / Ozeanien. Lot aus 61x Scheinen mit einigen Dubletten. Dabei Cook Islands, Fiji, Französsisch Indochina. I-VI / Uncirculated-Poor. (61)
| Estimated price | 50 € |
Diverse Banknoten Afrika. Konvolut aus 18x verschiedene Scheinen, dabei 2x Belgisch Kongo. Sonst Kenia, Zimbabwe etc. I-VI / Uncirculated-Poor. (18)
| Estimated price | 50 € |
Diverse Banknoten Südamerika. Konvolut aus 56x Scheinen (einige doppelt). Incl. Karibik. I bis IV / Uncirculated to fine. (56)
| Estimated price | 20 € |
Diverse Banknoten Europa. Lot aus 11x Scheinen. Dabei Bulgarien 3-200 Leva 1951; Zypern 500 Mills 1.09.1971, 1 Lira 1.3.1994, 10 Lira 1.09.1995 sowie 1x sowjetisches Sparzertifikat. I-III / Uncirculated-Very fine. (11)
| Estimated price | 20 € |
BARBIER, J.J. (Hrsg.). Séance de la Cour des monnoies de Lyon, du mercredi deuxième may 1764, et Procez-verbal de ce qui s'est passé le même jour au sujet de la retraite de M. le premier président en la Cour des monnoies, sénéchaussée et siége présidial de Lyon [Pupil de Myons], avec les discours prononcés à cette occasion. Lyon 1764 Lyon. 51 S. Orig.-Broschur.; --: Dazu: Extraits des registres de la cour de Monnoies de Lyon. Lyon 1763. 52 S. Orig.-Broschur, ohne Umschlag. IV-III (2)
| Estimated price | 25 € |
BEGER, L. (1653-1705). Observationes et conjecturae in numismata quaedam antiqua, Parergon Laurentii Begeri, ab Antiquitatibus & Bibliotheca. Accedunt Duae Ill. Ez. Spanhemii ad Authorem Epistolae, iisque interjecta Authoris ad priorem Responsoria. Berlin (Köln): Ulrich Liebpertus 1691. 216 S. mit zahlreichen Kupferstichen. Dazugebunden: Alexandri Xaverii Panelii, è Societate Jesu Presbyteri, De cistophoris. Paris 1734. 117 S. Ganzleder, Titelblatt mit Ausschnitt (Bezitzerstempel). III-II
| Estimated price | 100 € |
CHEVALIER, N. Le jubilé de l'an MDCC (1700), publié par la bulle d'Innocent XII, du 28 mars MDCLXXXXIX, ou, Considérations sur cette bulle, pour montrer l'abus des jubilez que se celebrent depuis quatre cens ans dans l'Eglise Romaine: le tout enrichi d'un fort grand nombre de medailles & de tailles douces, avec les ceremonies qui ont été observées à l'overture & à la cloture du jubilé. Amsterdam 1701. 228 S. mit Abb. Kunstleder. III-II
| Estimated price | 60 € |
DE BIE, J. La France metallique, contenant les actions celebres tant publiques que privees des rois et des reines remarquees en leurs medailles d'or, d'argent et de bronze. Paris 1636. 396 S., 131 Tfn. Ganzledereinband der Zeit, Buchrücken bestoßen. III-II
Ex libris "Bibliotheca Magnia. Rothomagensis 1837".
| Estimated price | 200 € |
HOFFMANN, J. W. Gründlicher und ausführlicher Bericht unter was vor einem Kaiserthum oder Königreich und um was vor Zeit und Jahr-Zahl die mancherlei Arten der Güld= und Silbernen Münz=Sorten geschlagen worden und aufkommen find und wie so wohl die Hebräischen/Persischen/Griechischen/Römischen als auch Alte und Jetzige Deutsche neue Münzen [...]. 139 Seiten und 76 Seiten Abbildungen mit Stiche. IV
| Estimated price | 200 € |
KLOTZI, Chr. A. Historia numorum contumeliosorum et satyricorum. Altenberg 1765. 232 Seiten. Beschriftungen. Beschädigte Broschur. Sehr selten / Very rare. IV
| Estimated price | 100 € |
SALZADE, DE. Recueil des monnoies tant anciennes que modernes ou dictionnaire historique des monnoies qui peuvent être connues dans les quatre parties du Monde, avec leur poids, titre & valeur. Divisé en quatre parties, savoir: Pour les Hébreux. Pour les Grecs. Pour les Romains. Pour les François. Avec des Tarifs à la suite du Dictionnaire, pour celles qui ont présentement cours en Europe. Brüssel (Drucker und Verleger: Jean-Joseph Boucherie) Dünkirchen (Verleger: Jean-Louis de Boubers) 1767. 6 unpaginierte, 404, 2 unpaginierte S., 2 gefaltete Tabellen. Ganzledereinband der Zeit, oberer Buchrücken beschädigt. III
| Estimated price | 100 € |
| Estimated price | 30 € |
SCHULZE, J, H. Anleitung zur älteren Münzwissenschaft: Worin die dazu gehörigen Schriften beurtheilet und die Alterthümer aus Münzen erleutert werden. Halle 1766. 220 Seiten plus Verzeichnis. Braune Flecken, Halbleder. III
| Estimated price | 80 € |
VAILLANT, J. Numismata imperatorum Augustarum et Caesarum, à Populis Romanae ditionis Graece loquentibus ex omni modulo percussa: quibus urbium nomina, dignitates, praerogativae, societates, epochae, numina, illustres, magistratus....ex typis Andreae Cramoisy, Lutetiae Parisiorum 1698. 486 S. Ganzledereinband der Zeit, Buchrücken stark bestoßen. III
Ex libris "M. de Pastoret" und "Joseph Aubey".
| Estimated price | 120 € |
| Estimated price | 60 € |
BLANCHET, J.A. Noveau manuel de numismatique du Moyen-Age et Moderne. Paris 1890. Tome 1; Tome 2, Seconde Partie. 536 Seiten und Seite 326-552. Kugelschreibernotiz. Halbledereinband. II (2)
| Estimated price | 10 € |
HUMPHREYS, H.N. The Coin Collector's Manual. 2 Bände. London, 1897. 726 Seiten Ganzleinen. III (2)
| Estimated price | 20 € |
| Estimated price | 15 € |