BARKER, A. The Historical Cash Coins of Vietnam. Part I: Official and Semi-Official Coins. Singapore 2004. 386 Seiten + VIII mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. I-II
| Estimated price | 180 € |
| Estimated price | 180 € |
CHING-LANG, H. Memoires de l'institut des hautes etudes chinoises. Volume I. Monnaies d'offrande et la notion de tresorerie dans la religion chinoise. Paris 1975. 238 S., 1 Karte, viele Farbabb. Orig.-Broschur. II
| Estimated price | 10 € |
FISHMAN, A. M. The Silver Coinage of the Western Satraps in India (50-400 AD). 2013. XLVI + 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Paperback. I-
| Estimated price | 30 € |
GAUBE, H. Arabosasanidische Numismatik. Handbücher der mittelasiatischen Numismatik 2. Braunschweig 1973. VI, 170 S., 10 Tfn., 14 Tfn., 1 Faltkarte, 1 Falttabelle. Ganzleinen. MMAG 5103. III-II
| Estimated price | 10 € |
MARGOLIS, R. Benjamin Franklin in Terra Cotta. Portrait Medaillons by Jean-Baptiste Nini at the Chateau of Chaumont. Gahanna 2015. 232 Seiten. Ganzleinen. I
| Estimated price | 50 € |
MITCHINER, M. Oriental Coins and their Values. The World of Islam. London 1977. 511 S. mit zahlreichen Abb. und 5 Karten. Kartoniert. MMAG 5166. IV-III Einband unsauber.
| Estimated price | 40 € |
ROBINSON, C.M. A Catalogue of the Coins of Guatemala 1733-1963. An Illustrated, Introductory Guide to Guatemalan Coinage, with Pricing Aids. San Benito 1964. 31 S. mit Abb. Orig.-Broschur. II
| Estimated price | 10 € |
SCHWEIKERT, H. Les Monnaies Tunisiennes depuis 1859. De l’Avènement de Mohamed Sadok Pacha Bey à la République Tunisienne. München 1973. 80 S. mit zahlreiche Abb. Orig.-Broschur. III-II
| Estimated price | 10 € |
WEYL, A. Die Jules Fonrobert'sche Sammlung mittel- und südamerikanischer Münzen und Medaillen. Teil 2, Verlagsfrischer Nachdruck der Ausgabe Berlin 1878. S. 561-1164 mit 10203 Nrn. und vielen Abb. Ganzleinen. I
| Estimated price | 10 € |
KONVOLUT. GHALIB EDHEM, I.; Impérial Ottoman. Section des Monnaies Musulmanes. Catalogue des monnaies turcomanes. Beni Ortok, Beni Zengui, Frou' Atabeqyéh et Meliks Eyoubites de Meiyafarikin. Forni Nachdruck Bologna o.J. (200 Exemplare gedruckt) der Ausgabe Constantinople 1894. XVII, 175 S., 8 Tfn.; --: BOSWORTH, C.E.; Islamic Surveys. The Islamic Dynasties. Edinburgh 1967. 245 S.; --: ROEER, T.H.; Greek and Indo-Scythian Kings and their Coins. Delhi 1972; --: Sowie eine Broschüre zu Osmanischen Goldmünzen. III (4)
| Estimated price | 10 € |
AMANTON, C.-N. Recueil des planches gravees d´après la collection des jetons des villes et maires de Dijon, Beaune, Auxonne, etc. Paris/Dijon o.J. Frontispiz, 16 Tfn. Halbleder, teilweise stockfleckig. III
Exlibris: Ex Collectis, Coudurier de Chassagne 1919.
| Estimated price | 40 € |
ARMAND, A. Les medailleurs Italiens. Band I-III. Nachdruck Bologna o. J. der Ausgabe Paris 1883. XVIII + 308 S., 362 S. und 356 S. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten, etwas wasserrandig. III (3)
| Estimated price | 30 € |
BABELON, J./ JACQUIOT, J. Histoire de Paris d'après les médailles de la Renaissance au XXe siècle. Paris 1951. 109 S., davon 25 Tfn. Orig.-Broschur. Dazu: Lyon Conte par les medailles. 1958 Lyon. 64 S. Halbleder. III-II (2)
| Estimated price | 10 € |
BARTOLOTTI, F. Le medaglie pontificie di massimo modulo da Pio IX a Pio XI. Rimini 1971. 128 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. MMAG 5287.; --: La medaglia annuale dei Romani Pontefici da Paolo V a Paolo VI 1605-1967. Rimini 1967. XXII, 478 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. MMAG 5286. II (2)
| Estimated price | 100 € |
BERNHART, M. Die Münchener Medaillenkunst der Gegenwart. Berlin und München 1917. 419 Nrn. auf 64 Tfn. III-II
| Estimated price | 80 € |
D'AFFRY DE LA MONNOYE, A. Les jetons de l'échevinage parisien. Documents pour servir à une histoire métallique du bureau de la ville et de diverses institutions parisiennes. (Bestandteil der seitens der Stadtgemeinde Paris herausgegebenen Publikationsreihe "Histoire générale de Paris - collection de documents"). Paris 1878. XXVIII, 416 S., etliche Abb. Orig.-Pappband. III-II
| Estimated price | 40 € |
DIRKS, J. Atlas behoorende bij de beschrijving der Nederlandsche of op Nederland en Nederlanders betrekking hebbende penningen, geslagen tusschen November 1813 en November 1863. Haarlem 1892-1893. 98 Tfn. in vier Teilen. Halbleinen. Folio. III-II (4)
| Estimated price | 100 € |
DUGNIOLLE, J.-F. Le jeton historique des dix-sept provinces des Pays-Bas. Band 3, Brüssel 1877. VI, 409 S., 5 Tfn.; Halbleder. IV-III
| Estimated price | 20 € |
FEUARDENT, F. Jetons et méreaux depuis Louis IX jusqu'a la fin du Consulat de Bonaparte. Paris/London 1904. Band 1: 16 S. 12 Tfn., Orig.-Broschur, unaufgeschnitten, stockfleckig und Einband lose. Dazu, Auktion vom 21.11.1929. Slg. Feuardent. Nrn. 2363-2804. Tfn. 17-18. IV-III (2)
| Estimated price | 10 € |
FOURGEAIS, A. Numismatique des corporation Parisiennes métiers, etc. D´aprés les plombs historiés trouvés dans la Seine. Paris 1874. 316 S. Ganzleinen, stockfleckig. III
| Estimated price | 20 € |