Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 3301-3320 of 3478
of 174
SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Lot 3598 1
Waadt / Vaud

5 Franken 1876 25.01 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Lausanne. Richter (Schützenmedaillen) 1560a. HMZ 2-1343 k. Dav. 387. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 3599 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1894 38.97 g. Lausanne. Tir cantonal vaudois / Auf das Kantonalschützenfest. Stempel von C. Vuillermet und C. Richard. Randpunze. 45.3 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1591b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge flaws and scratches.

Lot 3600 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (verliehen 1852 bis 1892) 5.35 g. Prämie für das Knabenschießen. Stempel von Aberli. 25.0 mm. Dazu mattierte Silbermedaille 1904 auf das Kantonalschützenschießen in Zürich, Stempel von Huguenin, 27.0 mm, 10.06 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1789a, 1938a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Entfernter Henkel, Randfehler / Mount removed, edge knicks. (2x)

Lot 3601 1
Zürich

Silbermedaille 1895 Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Winterthur. Stempel von G. Hantz und H. Wildermuth. 45.2 mm. Richter (Schützenmedaille) 1256b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 3602 1
Zürich

Silbermedaille 1902 Auf das Kantonalschützenfest in Winterthur. Stempel von Huguenin. 45.1 mm. Richter (Schützenmedaille) 1786a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knicks and scratches.

Lot 3603 1

Schützenjeton Lot aus 12x Schützenjetons in Bronze und Messing des 19. Jahrhunderts. Dabei Chaux-Fonds 1863, Freiburg, St. Imier, Chur 1842, Genf 1851, Bern 1842, Solothurn, le Locle 1826, Langendorf. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (12x)

Lot 3604 1

SCHWEIZ Lots
Lot 3605 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei Schaffhausen Groschen 1627 (?), Bistum Chur 2 Kreuzer 1741, Bluzger 1711, Luzern Rappen 1787, Angster 1827, St. Gallen Kreuzer 1815. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6x)

Lot 3606 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Dabei Appenzell 1/2 Batzen 1816, Aargau 5 Batzen 1826 Rückseite stark korrodiert, Basel 3 Batzen 1726, Waadt Batzen 1827. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

18 €

Lot 3607 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Kleinmünzen bis 1846 verschiedener Kantone in besseren Erhaltungen. Dabei Bern Batzen 1798 und 1826, Schwyz Angster 1814, Rappen 1845, 2 Rappen 1846, Solothurn 2 1/2 Rappen 1830, St. Gallen Kreuzer o. J., Graubünden 1/6 Batzen 1842. HMZ 2-224, 2-236, 2-810, 2-910, 2-607. Sehr schön / Very fine. (9x)

Lot 3608 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Kleinmünzen bis 1846 verschiedener Kantone. Dabei Schwyz Rappen 1843, 2 Rappen 1846, 2/3 Batzen 1810, Genf Sol 1833, Luzern Rappen 1839, Solothurn Batzen 1826, Graubünden Bluzger 1728. HMZ 2-809, 2-554, 2-675. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (10x)

Lot 3609 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Kleinmünzen bis 1830 verschiedener Kantone. Dabei Solothurn 1/2 Batzen 1624, 2 1/2 Rappen 1830, Schwyz Rappen 1795, Bern Batzen 1794, Graubünden Bluzger 1726, 1723, Zug Rappen o. J, Helvetische Republik Rappen 1802. HMZ 2-836, 2-500, 2-1192. Um schön-sehr schön / Around fine-Very fine. (10x)

SERBIEN Peter I., 1903-1918
Lot 3610 1

Peter I., 1903-1918. 5 Dinara 1904 24.77 g. 100 Jahre Karageorgevich Dynastie. KM 27. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

SIERRA LEONE Sierra Leone Company
Lot 3611 1

1 Penny 1791 Soho, Birmingham 16.59 g. 30.9 mm. KM 2.2. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine from Proof. Feine Patina / Nicely toned.

SPANIEN Lots
Lot 3612 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Bronzemünzen aus 3. Jahrhunderten bis 1818. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (12x)

31 €

Lot 3613 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Bronzemünzen des 19. Jahrhunderts. Schön-sehr schön und besser / Fine-Very fine and better. (12x)

Lot 3614 1

Diverse Münzen Lot aus 14x Bronzemünzen aus 1870 bis 1906. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14x)

SRI LANKA (CEYLON) Britische Kolonie
Lot 3615 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen aus 1815 bis 1942. Dabei 50 Cents 1893, 1 1/2 Pence 1839, 2 Stivers 1815. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9x)

STRAITS SETTLEMENTS Victoria, 1837-1901
Lot 3616 1

Victoria, 1837-1901. 1 Cent 1845 London East India Company. Dazu Cent 1890 und 20 Cents 1895. KM 3, 12, 16. Sehr schön / Very fine. (3x)

STRAITS SETTLEMENTS Edward VII., 1902-1910
Lot 3617 1

Edward VII., 1902-1910. 1 Dollar 1904 B Bombay 26.87 g. KM 25. Dav. 303. Sehr schön / Very fine.

Results 3301-3320 of 3478
of 174