Results 33241-33260 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 1
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Lot 1392 2
SOTHEBY'S, New York

SOTHEBY'S, New York. Auktionen vom 19.6.1990, 21.6.1990, 4.12.1990. The Nelson Bunker Hunt Collection. Teil I-III. Griechische und römische Münzen. Teilweise beigeschriebene Preise. Kartoniert mit Schutzumschlag. III-II (3)

Lot 1393 1
SOTHEBY'S, New York

SOTHEBY'S, New York. Auktionen vom 19.6.1990, 21.6.1990, 4.12.1990. The Nelson Bunker Hunt Collection. Teil I-III. Griechische und römische Münzen. Teilweise beigeschriebene Preise. Kartoniert mit Schutzumschlag. II (3)

Lot 1394 2
SOTHEBY PARKE BERNET & Co., London

SOTHEBY PARKE BERNET & Co., London. Auktionen vom 3.12.1980 und 17.6.1981. Slg. Duke of Northumberland. Teil 1 und 2: Europäische Medaillen. 1 Farbtf.; 464 und 2 Farbtfn.; 471 Nrn.; 52 und 51 Tfn. SL und EL (Kopie). Orig.-Broschur. III-II (2)

Lot 1395 1
SPINK, London

SPINK, London. Catalogue of Papal Medals. London 1898, Nachdruck 1962. 123 Seiten 2321 Nummern. Originalbroschur, Deckel lose. III-IV

Lot 1396 3
SPINK, London

SPINK, London. Auktion 77 vom 21.6.1990. Slg. Elias. Engöische Münzen. Frontispiz; 601 Nrn. mit Abb. Beigeschriebene Preise. Halbleder. II

Lot 1397 1
SPINK, London

SPINK, London. Konvolut von 23 Auktionskatalogen vom 13.10.1973 - 13.10.1993. II (23)

Lot 1398 2
VINCHON, Paris

VINCHON, Paris. Auktionen vom 29.10.2002. und 7.10.2003. Frankreich. Teil 1 und 2. 393, 283 Nrn. mit Abb. EL. Orig.-Broschur. III-II (2)

Lot 1399 1
WEIL, A, Paris

WEIL, A, Paris. Auktionen vom 9.10.2001, 17.6.2002 und 4.12.2002. 3 Slg. Bonhomme. Frankreich. Orig.-Broschur. II (3)

Lot 1400 1
KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von Auktionskatalogen zum Mittelalter, darunter: DR. BUSSO PEUS: Auktion 293 vom 27.10.1977. Slg. Bonhoff. 2158 Nrn.; Auktion 317 vom 6.5.1987. Deutsche Münzen des Mittelalters. 1096 Nrn. 37 Tfn.; RIECHMANN & Co. Auktion 29 vom 25.11.1924. Die mittelalterlischen Münzen des Hessischen Landesmuseum in Kassel. 2337 Nrn.; 41 Tfn. Nachdruck New York 1977. Dazu 3 weitere Kataloge und eine Broschur von WALKER. S. Reading Medieval European Coins. III-II (7)

Lot 1401 1
KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 5 Katalogen zu Jetons und Medaillen aus den Jahren 1860-1904. IV-III (5)

Lot 1402 1
KONVOLUT

KONVOLUT. Diverse Auktionskataloge, darunter: DR. BUSSO PEUS, 23.3.1971, 2.11.1984; WRUCK, 29.1.1968, 15.11.1968, 26.6.1969, 18.3.1970; HEINZ FRIEDRICHS, 6.10.1978; MÜNZZENTRUM, 13.5.1976, 4.11.1976; FRANKFURTER MÜNZHANDLUNG, 17.5.1993; BERLINER MÜNZ-CABINET, 22.4.1977, 18.11.1977. III-II (12)

Lot 1403 1
KONVOLUT

KONVOLUT. Diverse Auktionskataloge, darunter; SOTHEBY PARKE BERNET, Auktion 17.6.1973; LEPCZYK; 55 Auktion, 25.11.1983; JACQUES SCHULMAN B.V; Auktion 13.5.1975; CHRISTIE'S London, 6.10.1987; BOURGEY M., 27.10.1992; BOURGEY, E. 6.12.1961, 16.5.1973; BOWERS AND MERENCA , Inc., 23.3.1988; JEAN VINCHON, 21.4.1969; LIBERT M.E., 20.12.1973; MUSEUM OF FINE ARTS, Boston, 1950-1963; WEIL, A. 17.11.1991; BURGAN, C., 6.11.1992, 9.12.1993; POINSIGNON, 6.1996; SPINK No. 77, 21.6.1990; BANK LEU AG, Zürich, 41 Auktion, 14.10.1986. III-II (17)

Lot 1404 1
KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 8 Auktionskatalogen spanischer Firmen. vom 18.6.1979 - 4.2.2012. III-II (8)

Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
KELTISCHE MÜNZEN xxxGallien
Lot 1405 1

Quinar 1.92 g. Kopf nach links. Rv. Pferd nach links, darüber Wildschwein. 13.8 mm. DT 3449. de la Tour 4108. Sehr schön / Very fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Kampanien
Lot 1406 1

Didrachme oder Nomos ca. 272-240 v. Chr. Magistrat Zopyros und Phi... 6.14 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Dreizack und Cornucopiae auf Delphin, rechts Beizeichen Biene. 19.4 mm. Vlasto 855. Rutter, HN 1029. Gutes sehr schön / Good very fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Lot 1407 1
Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr.

Alexander III. der Grosse 336-323 v. Chr. Drachme ca. 325-323 v. Chr. Geprägt unter Philoxenos, Milet 4.27 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros hält Zepter und Adler, im Feld Monogramm. 16.7 mm. Price 2090. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1408 1

Lot 1409 1
Demetrios I. Poliorketes, 306-283 v. Chr.

Demetrios I. Poliorketes 306-283. Bronze Pella 4.19 g. Makedonischer Schild mit Monogramm. Rv. Makedonischer Helm. 16.1 mm. SNG Alpha Bank 962-969. Sehr schön / Very fine.

Lot 1410 1

Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien 321-301 v. Chr. Bronze 306-301 v. Chr. Salamis Geprägt unter Demetrios I. Poliorketes. 16.2 mm, 3.72 g. Dazu posthume Prägung Alexander III. der Große. Bronze Sardeis, 15.0 mm, 3.18 g. Price 2614, 3159. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 1411 1
Antigonos Gonatas, 277 - 239 v. Chr.

Antigonus Gonatas 277-239 v. Chr. Tetradrachme 272/271 v. Chr. Amphipolis 16.73 g. Kopf des Pan mit Pedum in makedonischem Schild. Rv. Athena Promachos mit Blitzbündel, im Feld makedonischer Helm und Beizeichen Monogramm. 32.2 mm. HGC 1042. Sehr schön / Very fine.

Results 33241-33260 of 53793