Results 33261-33280 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
GRIECHISCHE MÜNZEN Aiolis
Lot 1412 1

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien
Lot 1413 1
Philadelphia Pseudo-Autonome Emission

Pseudo-Autonome Emission. Bronze 2.-1. Jhdt. v. Chr. Magistrat Herrmippos 3.58 g. Makedonischer Schild. Rv. Blitzbündel teil vier Zeilen Schrift. 14.8 mm. SNG Copenhagen 342. SNG von Aulock 3060. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 1414 1

Pseudo-Autonome Emission. Bronze ca. 1. Jahrhundert v. Chr. Unediertes Monogramm (?). 14.1 mm, 3.14 g. Dazu Bronze Lydien, Apollonis (2.-1. Jahrhundert v. Chr.), 9.1 mm, 5.17 g. Sehr schön / Very fine. (2)

GRIECHISCHE MÜNZEN Gemischte Lots
Lot 1415 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen in Silber und Bronze. Dabei Tetradrachme posthume Prägung Alexander des Großen, ca. 305-290 v. Chr. aus Tyros. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7)

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 211 - 208 v. Chr.
Lot 1416 1

Anonym. Uncia Rom 2.49 g. Romakopf mit attischem Helm nach rechts. Rv. Prora, darüber ROMA. 15.0 mm. Craw. -. Selten, unediert / rare, unedited. Sehr schön / Very fine.

Lot 1417 1

Anonym. Didrachme ca. 225-214 v. Chr. unbestimmte Münzstätte 5.38 g. Januskopf. Rv. Jupiter mit Blitz und Zepter in Quadriga nach rechts, unten im Rahmen ROMA. Craw. 29/3. Syd. 65. Sehr schön / Very fine.

Lot 1418 1

Anonym. Uncia ca. 215-212 v. Chr. Rom 8.25 g. Behelmter Romakopf nach rechts, dahinter Wertkugel. Rv. Prora, darunter Wertkugel. Crawford 41/10. Syd. 108. Sehr schön / Very fine.

Lot 1419 1

Anonym. As ca. 211/210 v. Chr. Rom 34.82 g. Januskopf. Rv. Prora. Craw. 56/2. Syd. 143. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1420 1

Anonym. Sextans 211-208 v. Chr. Sizilianische Münzstätte 4.71 g. Kopf des Merkur nach rechts. Rv. Prora, oben Beizeichen Ähre, rechts Monogramm. Craw. 69/6. Syd. 310d. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Saufeius, 152 v. Chr.
Lot 1421 1

L. Saufeius 152 v. Chr. Denar Rom 4.08 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Victoria in Biga. Craw. 204/1. Syd. 384. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Antestius, 146 v. Chr.
Lot 1422 1

C. Antestius 146 v. Chr. Denar Rom 3.02 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Dioskuren mit Lanze nach rechts reitend, davor Welpe. Subaerat. Craw. 219/1e. Syd. 411. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK M. Iunius Silanus, 145 v. Chr.
Lot 1423 1

M. Iunius Silanus 145 v. Chr. Denar Rom 4.26 g. Kopf der Roma nach rechts, dahinter Eselkopf. Rv. Dioskuren zu Pferd. Craw. 220/1. Syd. 408. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Renius, 138 v. Chr.
Lot 1424 1

Cn. Gellius 138 v. Chr. Denar Rom 3.77 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen, in Kranz. Rv. Mars und Nerio in Quadriga nach rechts. Craw. 232/1. Syd. 434. Gutes sehr schön / Good very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Antestius Gragulus, 136 v. Chr.
Lot 1425 1

L. Antestius Gragulus 136 v. Chr. Denar Rom 3.88 g. Romakopf nach rechts. Rv. Jupiter in Quadriga. Craw. 238/1. Syd. 451. Gutes sehr schön / Good very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Minucius Thermus, 103 v. Chr.
Lot 1426 1

Q. Minucius Thermus 103 v. Chr. Denar Rom 3.69 g. Marskopf mit Helm nach links. Rv. Soldat verteidigt einen am Boden liegenden Kameraden gegen einen Barbaren. Crawford 319/1. Syd. 592. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Annius und L. Fabius Hispaniensis 82/81 v. Chr.
Lot 1427 1

C. Annius und L. Fabius Hispaniensis 82/81 v. Chr. Denar Rom oder norditalienische Münzstätte 3.79 g. Büste der Anna Perenna nach rechts. Rv. Victoria in Quadriga nach rechts, zwischen den Beinen N. Craw. 366/3b. Syd. 748. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Scribonius Libo, 62 v. Chr.
Lot 1428 1

L. Scribonius Libo 62 v. Chr. Denar Rom 3.80 g. Kopf des Bonus Eventus nach rechts. Rv. Puteal Scribonianum mit Girlanden und zwei Lyren. Crawford 416/1a. Syd. 928. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Pomponius Musa 66 v. Chr.
Lot 1429 2

Q. Pomponius Musa 66 v. Chr. Denar Rom 3.75 g. Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter zwei gekreuzte Flöten. Rv. Q POMPONI / MVSA, Euterpe, die Muse der Flötenmusik, mit zwei Flöten nach rechts, der Ellbogen auf eine Säule gestützt. Craw. 410/5. Syd. 815. Gutes sehr schön / Good very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK Marcus Antonius, 44 - 30 v. Chr.
Lot 1430 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Cistophor 39 v. Chr. Ionien, Ephesos, Provinz Asia 10.71 g. Büste mit Efeukranz im Kranz. Rv. Büste der Octavia auf Cista mystica zwischen zwei Schlangen. 26.4 mm. RPC 2201. Syd. 1197. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
ex Burgan Numismatique.

185 €

RÖMISCHE REPUBLIK Lots
Lot 1431 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Denaren. Dabei Marc Anton und Sulla. Schön / Fine. (4)

Results 33261-33280 of 53793