Results 33301-33320 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
RÖMISCHES KAISERREICH Nero, 54 - 68.
Lot 1452 1

Nero 54-68. Billon Tetradrachme 66/67 (Jahr 13) Alexandria, Provinz Aegyptus 12.00 g. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Drapierte Büste des Apollo mit Lorbeerkranz nach rechts. 23.7 mm. RPC 5292. Dattari 205. Sehr schön / Very fine.

Lot 1453 1

Nero 54-68. Sesterz 67 Lugdunum 24.27 g. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TRIB POT PP. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Zwei Reiter mit Lanze zu Pferd, im Abschnitt DECVRSIO. RIC 582. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.

RÖMISCHES KAISERREICH Otho, 69.
Lot 1454 1

Otho 69. Denar Rom 3.32 g. IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Büste nach rechts. Rv. VICTORIA OTHONIS. Victoria mit Kranz nach rechts schreitend. RIC 14. Fast sehr schön / About very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Vitellius, 69.
Lot 1455 1

Vitellius 69. Denar Rom 3.19 g. [A VITELLIVS] GERM IMP AVG TR P. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONCORDIA P R. Sitzende Concordia, hält Patera und Cornucopiae. RIC 90. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Vespasianus, 69 - 79.
Lot 1456 1

Vespasianus 69-79. Denar 69-70 Rom 3.11 g. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. IVDAEA. Trauernde Judaea, hinter ihr Trophaeum. RIC 2. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 1457 1

Vespasianus 69-79. Sesterz 71 Rom 23.16 g. IMP CAES VESPAS AVG PM TRP PP COS III. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PAX AVGVSTI. Stehende Pax mit Cornucopiae nach links. RIC 243. Schön / Fine.

Lot 1458 1

Vespasianus 69-79. Sesterz 72-73 Rom 22.76 g. IMP CAES VESPAS AVG P M TRP PP COS IIII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Mars mit Trophäe und Speer nach rechts schreitend, im Feld S-C. RIC 384. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer, grüne Patina / Scratches, green toned.

Lot 1459 1

Vespasianus 69-79. Denar 73 Rom 3.11 g. IMP CAES VESP AVG CENS. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PONTIF MAXIM. Sitzender Kaiser, hält Zepter und Zweig. RIC 546. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1460 1

Vespasianus 69-79. Quadrans 74 Rom 1.94 g. IMP VESPASIAN AVG. Ruder auf Globus. Rv. PM TR P PP COS V. Caduceus. RIC 736. Sehr schön / Very fine.

Lot 1461 1

Vespasianus 69-79. Denar 77/78 Rom 3.26 g. CAESAR VESPASIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Modius mit Kornähren, links und rechts IMP - XIX. RIC 981. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Lot 1462 1

Vespasianus 69-79. As ca. 77-78 Lugdunum 10.38 g. IMP CAES VESPASIAN AVG COS VIII PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. FIDES PVBLICA. Stehende Fides, hält Cornucopiae. RIC 1210. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, als Caesar, 69 - 79 / 81.
Lot 1463 1

Domitianus, als Caesar 69-79. As 73-74 Rom CAESAR AVG F DOMITIAN COS II. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FELICITAS PVBLICA. Stehende Felicitas mit Caduceus und Cornucopiae. Dazu Sesterz der Faustina Junior mit Rv. FECVNDITAS. RIC 658. Fast sehr schön / About very fine. (2)

RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, 81 - 96.
Lot 1464 1

Domitian 81-96. Cistophor 82 unbestimmte Münzstätte in Asia Minor oder Rom für die Provinz Asia 10.47 g. IMP CAES DOMITIAN AVG P M COS VIII. Büste mit Lorbeerkrkanz nach rechts. Rv. CAPIT RESTIT. Tempel der kapitolinischen Trias mit den Kultbildern des Jupiter, der Juno und der Minerva. 24.2 mm. RIC 842. RPC 864. Sehr schön / Very fine.

Lot 1465 1

Domitian 81-96. Tetradrachme 88/89 (Jahr 8) Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 15.31 g. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Blitzbündel nach rechts, davor Palmzweig. 27.4 mm. RPC 1978. Prieur 145. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Lot 1466 1

Domitian 81-96. Sesterz 90-91 Rom 21.29 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IOVI VICTORI, im Abschnitt SC. Sitzender Jupiter mit Victoria und Szepter nach links. RIC 388. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler, Vorderseite bearbeitet / Flan flaws, obverse smoothed.

Lot 1467 1

Domitian 81-96. Denar 93-94 Rom 2.98 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM PM [TRP XIII]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IMP XXII COS XVI CENS P P P. Stehende Minerva mit Blitzbündel und Speer nach links, daneben Schild. RIC 763. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Nerva, 96 - 98.
Lot 1468 1

Nerva 96-98. Denar Lot aus 2x Exemplaren. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Gereinigt / Cleaned. (2)

Lot 1469 1

Nerva 96-98. As 96 Rom 10.61 g. IMP NERVA CAES AVG P M TRP COS II DESIG III PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA EXERCITVVM. Handschlag, darunter SC. RIC 69. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

62 €

Lot 1470 1

Nerva 96-98. Denar 97 Rom 3.17 g. IMP NERVA CAES AVG PM TR P II (oder POT statt P II). Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS III PATER PATRIAE. Priestergerätschaften: Simpulum, Aspergillum, Capis und Lituus. RIC 24. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus, 98 - 117.
Lot 1471 1

Trajan 98-117. Denar Lot aus 5x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)

Results 33301-33320 of 53793