Results 33361-33380 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
RÖMISCHES KAISERREICH Pescennius Niger ,193-194
Lot 1512 1

Pescennius Niger 193-194. Denar Antiochia 3.13 g. [IMP] CAES C PESCNIGER IVS[T AV]. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. MINER VICTRIS. Stehende Minerva, links zu Füßen Schild, rechts Speer. RIC 61 var (dort mit erhobenem Schild). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 €
RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193 - 211.
Lot 1513 2

Septimius Severus 193-211. Denar Lot aus 15x Exemplaren mit zumeist unterschiedlichen Rückseiten. Um sehr schön / Around very fine. (15)

Lot 1514 1

Septimius Severus 193-211. Denar 198-200 Rom 2.85 g. SEVERVS AVG PART MAX. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PROVID AVGG. Stehende Providentia, hält Stab über Globus. RIC 166. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1515 1

Septimius Severus 193-211. Denar 200 Rom 3.23 g. SEVERVS AVG PART MAX. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP VIII COS II P P. Schwebende Victoria nach links, davor Schild. RIC 150. Sehr schön / Very fine.

Lot 1516 1

Septimius Severus 193-211. Denar 201 Rom 3.18 g. SEVERVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FVNDATOR PACIS. Kaiser in Toga mit Zweig und Schriftrolle nach links stehend. RIC 265. Sehr schön / Very fine.

Lot 1517 1

Septimius Severus 193-211. Denar 203 Rom 3.38 g. SEVERVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. INDVLGENTIA AVGG, im Abschnitt IN CARTH. Dea Caelestis mit Blitzbündel und Zepter auf einem Löwen nach rechts reitend, darunter sprudelt Wasser aus einem Felsen. RIC 266. Sehr schön / Very fine.

Lot 1518 1

Septimius Severus 193-211. Denar 209 Rom 2.80 g. SEVERVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP XVII COS III P P. Sitzende Salus nach links, hält Schlange. RIC 230. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, 193 - 217
Lot 1519 1

Julia Domna 193-217. Denar Lot aus 3x Exemplaren. Dabei mit VESTAE SANCTAE, MATER DEVM. RIC 648. Sehr schön / Very fine. (3)

Lot 1520 1

Julia Domna 193-217. Denar 196-211 Rom 3.23 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. HILARITAS. Stehende Hilaritas, hält Palmzweig und Cornucopiae. RIC 557. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1521 1

Julia Domna 193-217. Denar 196-211 Rom 3.45 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SAECVLI FELICITAS. Stehende Iris mit kleinem Horus auf dem Arm, dahinter Altar. RIC 577. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1522 1

Julia Domna 193-217. Denar 196-211 Rom 3.55 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. FORTVNAE FELICI. Sitzende Felicitas, hält Cornucopiae und Ruder. RIC 553. Sehr schön / Very fine.

Lot 1523 1

Julia Domna 193-217. Denar 196-211 Rom 3.36 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. HILARITAS. Stehende Hilaritas steht mit Palmzweig und Füllhorn zwischen zwei Kindern nach links. RIC 557. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1524 1

Julia Domna 193-217. Denar 196-211 Rom Rv. PIETAS AVGG. Dazu ein weiterer Denar. RIC 572. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 1525 1

Julia Domna 193-217. As 215 Rom 10.98 g. IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VESTA. Sitzende Vesta mit Zepter nach links. RIC 606. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198 - 217.
Lot 1526 1

Caracalla 198-217. Denar 199-200 Rom 2.83 g. ANTONINVS AVGVSTVS. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SEVERI PII AVG FIL. Kaiser mit Victoriola, zu Füßen Gefangener. RIC 45. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1527 1

Caracalla 198-217. Denar 201-206 Rom 3.49 g. ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VIRTVS AVGG. Stehender Virtus mit Victoria und Lanze nach links. RIC 149. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1528 1

Caracalla 198-217. Denar 202 Rom 3.20 g. ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONCORDIA FELIX. Plautilla und Caracalla stehen sich gegenüber und geben sich die Hand. RIC 124a. Sehr schön / Very fine.

Lot 1529 1

Caracalla 198-217. Denar 203 Rom 3.57 g. ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. INDVLGENTIA AVGG, im Abschnitt IN CARTH. Dea Caelestis reitet mit Blitzbündel und Zepter auf Löwen nach rechts. RIC 130a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 1530 1

Caracalla 198-217. Denar 206-210 Rom 3.61 g. ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VOTA SVSCEPTA X. Verschleierter Caracalla nach links stehend und aus Patera über Dreifuß opfernd. RIC 179. Sehr schön / Very fine.

Lot 1531 1

Caracalla 198-217. Denar 210 Rom 3.65 g. ANTONINVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PONTIF TRP XII COS III. Sitzende Concordia. RIC 111. Sehr schön / Very fine.

Results 33361-33380 of 53793