Results 33701-33720 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Lot 1852 1

32 Schilling 1795 18.49 g. Mit Titel Franz II. Gaed. 652. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Lot 1853 1

2 Dukaten 1806 Hamburg 6.98 g. AKS 2. Fr. 1135. Nur 1201 Exemplare geprägt / Only 1201 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, kleine Randfehler / Slightly weakly struck, minor edge knicks.

1,250 €

Lot 1854 1

32 Schilling 1808 Dazu 2/3 Taler Braunschweig-Wolfenbüttel 1764. AKS 12. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 1855 1

Silbermedaille 1855 28.61 g. Auf die 50-Jährige Stiftungsfeier der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens. 42.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Lot 1856 1

Silbermedaille 1892 30.03 g. Prämie des Gartenbauvereins an Julius Schmidt. Stempel von H. Lorenz und Sohn. 42.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 1857 1

Silbermedaille 1908 50.24 g. Auf die Internationale Hundeausstellung. Stempel von Lauer. Ansicht des Rathauses mit Uferstück der Kleinen Alster. Rv. Acht Zeilen Schrift in Kranz. Randpunze: SILBER 990. 50.2 mm. Gaedechens 2730. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hannover
Lot 1858 1

4 Mariengroschen 1669 AS Hannover 2.28 g. Buck/Meier 276. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 1859 1

4 Mariengroschen 1669 AS Hannover 2.31 g. Buck/Meier 276. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, feine Patina / Slightly weakly struck, fine toning.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Helmstedt
Lot 1860 1
Abtei Heribert II. von Büren 1199-1230

Heribert II. von Büren 1199-1230. Brakteat 0.75 g. Hüftbild des Abtes mit Lilie und Buch von vorn über Mauerbogen, darunter zwei Türme, im Feld zwei Ringel. Berger 1036. Slg. Bonhoff 431. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Henneberg
Lot 1861 1
Grafschaft Gemeinschaftsprägung 1692-1702

Gemeinschaftsprägung 1692-1702. 1/3 Taler 1693 BA Ilmenau 8.76 g. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. Müseler 56.6/7. Slg. Merseburger 4360. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Lot 1862 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Wilhelm IX. (I.), 1785-1821

Wilhelm IX. (I.), 1785-1821. 1/2 Taler 1789 Kassel 9.35 g. Müller 2942. Schütz 2107. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Homburg
Lot 1863 1
Landgrafschaft Ferdinand 1848-1866

Ferdinand 1848-1866. Taler 1860 Darmstadt 18.37 g. AKS 172. Nur 6593 Exemplare geprägt / Only 6593 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hildesheim
Lot 1864 1
Bistum Sedisvakanz 1761-1763

Sedisvakanz 1761-1763. Silbermedaille 1761 43.67 g. Stempel von Thiébaud. Im Wappenkranz auf einer Wolke sitzende Maria mit dem Kind weist auf Stiftswappen. Rv. Unter einem Baldachin ein leerer Thronsessel, daneben Kirche, umgeben von Wappenkranz. 55.8 mm. Mehl 676. Zepernick 145. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler, leicht berieben / Minor edge nicks, slightly cleaned.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Neuenstein
Lot 1865 1
Grafschaft Ludwig Friedrich Karl 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. Taler 1797 Nürnberg 28.77 g. Albrecht 182. Dav. 2354. Sehr schön / Very fine. Fassungs- und Broschierspuren, Henkelspur, Schrötlingsfehler, Kratzer.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
Lot 1866 1
Grafschaft, seit 1764 Fürstentum Ludwig Friedrich Karl 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. Kreuzer 1774 Nürnberg 0.78 g. Albrecht 171. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Lot 1867 1

Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. Kreuzer 1774 SR Nürnberg Albrecht 171. NGC MS 63.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenzollern-Sigmaringen
Lot 1868 1
Fürstentum Karl, 1831-1848

Karl 1831-1848. 1/2 Gulden 1845 Karlsruhe 5.16 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine.

Lot 1869 1
Fürstentum Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. Gulden 1852 A Berlin 10.61 g. AKS 20. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine from Proof.

Lot 1870 1

Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. Gulden 1852 A Berlin 10.54 g. AKS 20. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1871 1

Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. 1/2 Gulden 1852 A Berlin 5.29 g. AKS 21. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Results 33701-33720 of 53793