Results 33721-33740 of 53793
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenzollern-Hechingen
Lot 1872 1
Fürstentum Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849

Friedrich Wilhelm Constantin 1838-1849. Gulden 1843 München 10.45 g. AKS 4. Nur 8280 Exemplare geprägt / Only 8280 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Irisierende Patina / Irises toning.

Lot 1873 1

Friedrich Wilhelm Constantin 1838-1849. 6 Kreuzer 1847 München 2.62 g. AKS 6. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Ex Polierte Platte / Ex Proof. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 1874 1
Herzogtum Wilhelm V., 1539-1592

Wilhelm V. 1539-1592. 1/2 Taler 1567 Mülheim 14.09 g. Gereinigt, leicht korrodiert, kleine Druckstelle auf der Vorderseite / Cleaned, slight corroded, pressure spot on the obverse. Noss 333. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

725 €

Lot 1875 1
Herzogtum Wolfgang Wilhelm 1624-1653

Wolfgang Wilhelm 1624-1653. 4 Albus cölsch o. J. (1636/37) 2.75 g. Noss 602. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 1876 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm 1679-1716. 1/6 Taler 1714 NP Düsseldorf 3.85 g. Noss 875. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1877 1
Herzogtum Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp 1716-1742. 1/6 Taler 1718 NP Düsseldorf 4.31 g. Noss 884. Sehr schön / Very fine.

Lot 1878 1

Diverse Münzen Lot aus 2x 1/2 Stüber (1785, zaponiert; 1794) und 2x 1/4 Stüber (1754 zaponiert, 1784). Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 1879 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Bronzemünzen: 1/4 Stüber 1784, 1785, 1/2 Stüber 1802, 2x 3 Stüber 1806. Sehr schön / Very fine. (5)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Lot 1880 1
Königliche Münzstätte Ludwig das Kind 900-911

Ludwig das Kind 900-911. Obol 0.39 g. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. Rv. Stadtname S / COLONII / A. Häv. 21. Schön / Fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 1881 1
Königliche Münzstätte Heinrich I. 919-936

Heinrich I. 919-936. Denar Köln oder Kölner Raum 1.37 g. "Imitation Mosane" zu Heinrich I., 919-936, König in Lothringen, 925-936. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. +...NRIC... Rv. Stadtname S / COLONII / A. Dannenberg -. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1882 1
Königliche Münzstätte Otto I. 962-973

Otto I. 962-973. Pfennig Köln 1.79 g. Oder Otto II. COLONIA-Monogramm. Rv. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 331. Gutes sehr schön / Good very fine. Rückseite dezentriert / Reverse off-centered.

Lot 1883 1
Königliche Münzstätte Otto III. 983-996-1002

Otto III. 983-996-1002. Denar 1.41 g. +REX ODDO. Kreuz, in den Winkel je eine Kugel. Rv. COLONIA-Monogramm. Möglicherweise Beischlag. Hävernick 67. Sehr schön / Very fine.

Lot 1884 1
Königliche Münzstätte Heinrich II., 1002-1024, als Kaiser ab 1014

Heinrich II. als Kaiser (1014-1024). Denar 1.37 g. [HEN?]RICVSREX. Gekrönte Büste von vorn, die Backen- und Kinnlinie nicht ausgeprägt. Rv. Stadtname in drei Zeilen "S/[C]oLoNI/A". Hävernick 147. Dannenberg 347. Slg. Eglmeier 1131. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, dezentriert / Slight weakly struck, off-centered.
Hävernick schreibt zu diesem Münztyp auf S. 44: "Das Münzbild der Vorderseite ist vollkommen neu und bringt zum ersten Mal seit der Merowingerzeit auf einer Kölner Münze eine figürliche Darstellung. Die Rs. zeigt dagegen zum letzten Mal den alten, aus der Karolingerzeit überlieferten, dreizeilig angeordneten Stadtnamen Kölns".

Lot 1885 1
Erzbistum Bruno, 953-965

Bruno 953-965. Denar Ende 10. Jahrhundert 0.73 g. Halbierung. Friesische Imitation. Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 209, 20.1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 1886 1
Erzbistum Pilgrim und Kaiser Konrad II. 1027-1036

Pilgrim und Kaiser Konrad II. 1027-1036. Pfennig Köln 1.43 g. [+CHVO]NR[A]DVS IMP. Büste des Kaisers mit Diadem nach rechts. Rv. +SANCTA [COLONIA]. Kirchengebäude mit rundem Giebel, darin zweizeilig PILI / GRIN. Hävernick 232. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 1887 1
Erzbistum Hermann II. 1036-1056

Hermann II. 1036-1056. Denar Köln 1.51 g. +CIRSTIA[NA]RELIGIO. Kreuz, in den Winkeln HE / RIM / AN / VS. Rv. +S[CACO]LONIA. Fünfsäulige Kirchenfront mit einem spitzen Giebel, darauf ein Kreuz. Hävernick 278. Dannenberg 387. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 1888 1
Erzbistum Hermann II. und Kaiser Konrad II. 1036-1056

Hermann II. und Kaiser Konrad II. 1036-1056. Denar 1.37 g. Kreuz. HE / RIM / AN / VS in den Winkeln. +CIRSTIANARELIGIO Rv.: Eine fünfsäulige Kirchenfront mit einem spitzen Giebel, darauf ein Kreuz SCACOLONIA. Hävernick 278. Dannenberg 387. Sehr schön / Very fine.

Lot 1889 1
Erzbistum Anno II. der Heilige 1056-1075

Anno II. der Heilige 1056-1075. Denar 1.60 g. + [ANNO A]RCHIEPC. Brustbild mit Krummstab von vorne. Rv. + IMAGO[S] COLONIE. Kuppelturm mit 2 kleinen Türmen hinter Mauerring. Hävernick 338. Dannenberg 399. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht dezentriert / Slight off-center.

Lot 1890 1
Erzbistum Hildolf 1076-1079

Hildolf 1076-1079. Denar Köln 1.58 g. +HIL[DELINV]S ACHIEPC. Brustbild des Erzbischofs mit Krummstab nach links. Rv. IM - [AG]O S COLONE. Brustbild mit Nimbus unter Giebel mit Kuppelturm, zu den Seiten PET - RV[S]. Dannenberg 402. Hävernick 362. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Ex Sammlung Bernhard Schulte, Münzen & Medaillen GmbH Auktion 28, Los 101 (2008).

625 €

Lot 1891 1
Erzbistum Philipp I. von Heinsberg, 1167-1191

Philipp I. von Heinsberg 1167-1191. Denar 1.25 g. Sitzender Erzbischof mit Stab und Buch. Rv. Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 506. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Results 33721-33740 of 53793